Эффект неожиданности. Обзор матча «Динамо-Брест» — «Славия»

Брестские динамовцы одержали десятую победу в чемпионате, причем седьмую из них – с крупным счетом.

В 20-м туре «бело-синие» принимали мозырскую «Славию». В первом круге подопечные Александра Бразевича едва не проиграли сопернику, испытав серьезные проблемы с прессингом, который предложил соперник. По первым минутам встречи казалось, что ситуация повториться. Хозяева больше владели мячом, но их позиционные атаки затягивались, они никак не могли довести мяч до штрафной «Славии». Помощь пришла, откуда ее не ждали ни мозыряне, ни даже болельщики нашей команды. Развивая очередную атаку в центре поля, Александр Свирепа сделал, находясь спиной к соперникам, неожиданную обостряющую передачу на правый фланг, чем вывел в свободную зону Стейна Эссоно. Габонский легионер сделал прострел в штрафную, где Денис Ковалевич вывел на завершающий удар Владислава Ляха – 1:0. Гол стал первым забитым мячом Владислава за 17 проведенных в составе «Динамо» игр. Креатива от Свирепы и результативности от Ляха, повторюсь, никто не ждал. Оба футболиста – этакие рабочие лошадки, которые выполняют большой объем черновой работы, но мало участвуют в завершающей стадии атак. И все-таки именно этот сюрприз помог взломать оборону гостей уже на 10-й минуте.

Воодушевленные успехом динамовцы усилили давление на защитные порядки «Славии», но эффектный удар слету Германа Барковского и опасный рейд в штрафную площадь Михаила Гордейчука к новому взятию ворот не привели, после чего уже команда Ивана Биончика организовала несколько опасных моментов. Второй гол динамовцы забили под занавес первой половины игры, который тоже стал следствием непредсказуемых действий. Получив право на штрафной удар, Лях сделал обычный навес в штрафную, а набегавший на мяч Ковалевич вместо удара пропустил его, чем дезориентировал голкипера Алексея Козлова. Этого оказалось достаточно, чтобы Владислав забил свой второй гол за «Динамо».

На этом вечер сюрпризов от «Динамо» не завершился. Во втором тайме на 53-й минуте центральный полузащитник Александр Свирепа оказался на правом фланге, где предпринял успешную попытку ворваться в штрафную «Славии» и нанести результативный удар – 3:0. Примечательно, что для Александра этот гол также стал первым в нынешнем чемпионате.

За 20 прошедших туров «бело-синие» одержали уже семь побед с крупным счетом («Шахтер» – 4:0, 3:0, «Сморгонь» – 4:1, «Минск» – 3:0, «Слуцк» – 4:1, «Днепр» – 6:1 и «Славия» – 3:0). Это второй результат в истории клуба. Лучшим в плане разгромов выдался чемпионский сезон-2019, тогда было оформлено восемь крупных побед. Что ж, впереди еще десять игр, так что есть хорошие шансы не только повторить, но и превзойти это достижение.

Состав «Динамо»: Козакевич, Кабия (Колпачук, 61), Рахманов (к), Касараб (Вакулич, 68), Эссоно, Свирепа, Оладайе (Олехнович, 81), Лях, Ковалевич (Орешкевич, 81), Барковский, Гордейчук (Черняк, 68).

Вот как прокомментировал победу главный тренер брестчан Александр Бразевич:

– Рады победе. Мне понравилось, как ребята отнеслись к тому щелчку по носу, что получили в прошлом матче (поражение против «Минска» — 2:3). В первом тайме было нервное начало. Также мы разбирали, что «Славия» отличается всегда хорошим давлением на соперника, поэтому нужно было четко понимать, когда степень этого давления превосходит наши возможности и предлагать игру «за спину». Для этого нужна была динамика, готовились к этому.
В чемпионате Беларуси в высшей лиге наступает двухнедельная международная пауза. Следующий поединок «Динамо-Брест» проведет 15 сентября в Новополоцке против «Нафтана».

***

В первой лиге команды из Брестской области, претендующие на выход в элитный дивизион, одержали очередные победы. Так, «Нива» из Долбизно на своем поле с минимальным перевесом обыграла сборную АБФФ U-17 – 1:0. Единственный гол забил Павел Пампуха, который продолжает лидировать в споре бомбардиров вместе со своим партнером по команде Дмитрием Федорцовым (по 12 голов). Пинская «Волна» разгромила в домашней встрече гомельский «Бумпром» – 3:0 (голы на счету Даниила Ткачика, Александра Пузача и Владислава Мызгина). А вот ФК «Барановичи» вновь уступил. При поддержке своих болельщиков команда из Брестской области проиграла «Орше» – 0:2. Таким образом, в стане лидеров в первой лиге все по-прежнему: 1. «Молодечно-2017» – 52 очка (22 игры), 2. «Нива» – 48 (22), 3. «Белшина» – 43 (21), 4. «Волна» – 42 (21), 5. «Макслайн» – 39 (21).