Проекты

В области
«Юный пограничник»: как в Бресте воспитывают будущих защитников рубежей
Брест – город приграничный. С детства каждый брестчанин знает, что граница не абстрактное понятие из учебников и новостной ленты, она – реальность, ощутимая и близкая, потому и отношение к стражам границы – стражам их покоя, мира, у нас особое. Неудивительно, что мечты многих юных жителей города над Бугом стремятся к заставам, зеленым фуражкам и погонам. В 2014 году в средней школе №31 города Бреста по инициативе Института пограничной службы Республики Беларусь и руководства школы был создан первый класс военно-патриотической направленности «Юный пограничник». Ребята носили зеленые береты, кроме основных школьных предметов углубленно изучали английский язык, занимались строевой, огневой и медицинской подготовкой. В свободное от занятий время посещали подразделения Брестской пограничной группы, знакомились с бытом пограничников, со службой на границе, вооружением и техникой. В 2017-м военно-патриотические классы были реорганизованы в военно-патриотическое объединение «Брестский пограничный военно-патриотический отряд». В прошлом учебном году 35 процентов выпускников отряда выбрали путь служения Отечеству. Вот и выпускница 31-й школы Дарья Меликова грезит не о карьере менеджера или маркетолога, а о том, как однажды станет офицером-пограничником. Она знает, что служба на границе – это нелегко, но именно эта трудность и притягивает ее. – С пятого класса я училась в «пограничном» классе, и это было мое решение, поддержанное родителями, – говорит девушка. – Мне всегда было интересно всё, что связано с пограничной службой. Трудностей не боюсь и после посещения одной из частей мое решение в выборе профессии только укрепилось. Считаю, что для офицера важны целеустремленность, пунктуальность и честность. Эти качества я и старалась выработать в себе все годы учебы в классе военно-патриотической направленности. Одноклассник Дарьи Даниил Колтунчик тоже будет поступать в Институт пограничной службы Республики Беларусь. Его выбор факультет «Пограничная безопасность (оперативная деятельность)». – На пограничных заставах вместе с классом бывал не раз и со спецификой службы знаком. Это своего рода маленький и автономный гарнизон, зачастую вдали от больших городов. Знаю, что служить там непросто, но я давно готовлюсь физически, психологически и морально. Границу надо защищать, и это мой выбор. – На сегодняшний день такое военно-патриотическое объединение единственное в нашей республики. В его состав входят 155 воспитанников, что составляет 40 процентов от общего количества наших учащихся V–XI классов, – рассказывает директор школы Ирина Бортновская. – Отряд состоит из 11 взводов. Первый  взвод – сводный караул Поста Памяти, второй и третий – сводные взводы юношей из 10 и 11 классов и семь учебных взводов. Каждый учебный взвод состоит из трех отделений. Система самоуправления учебного взвода – это командир взвода и три командира отделения. Командир отряда – воспитанник 11-го взвода. Главным органом управления отряда является штаб отряда, возглавляемый начальником отряда (руководителем по военно-патриотическому воспитанию). Координацию деятельности отряда осуществляет заместитель директора по воспитательной работе. Есть у отряда и своя реликвия – штандарт. Ребята «пограничных» классов учатся по программам общего среднего образования. Начиная с пятого класса на повышенном уровне изучают иностранный язык, имеют возможность посещать стимулирующие занятия по математике. С восьмого класса для них организовано допрофильное обучение с изучением английского языка и математики на повышенном уровне. С десятого класса – профильное обучение по вышеперечисленным учебным предметам. Кроме факультативных занятий военно-патриотической направленности «Юный пограничник» для учащихся десятых – одиннадцатых классов, воспитанники V-IX взводов посещают объединения по интересам военно-патриотического профиля «Строевая подготовка» и «Юный стрелок». И, конечно же, отряд принимает участие в различных конкурсах, военно-спортивных играх, фестивалях и слетах, патриотических акциях, Вахте Памяти у Вечного огня в Брестской крепости-герое, торжественных митингах, шествиях, церемониях. За годы существования отряда сложилось много хороших и добрых традиций. Одна из них посвящена принятию клятвы пятиклассниками военно-патриотического класса с вручением им погон, удостоверения воспитанника и знаков органов пограничной службы. На мероприятие всегда приходит много гостей и, конечно, родители ребят. Еще одна традиция – участие отряда в праздновании 28 мая Дня пограничника. В этот день воспитанники отряда в составе парадных колонн пограничников проходят по улицам Бреста к памятнику «Стражам границ», участвуют в митинге и возлагают цветы. Там же проходит торжественная линейка подведения итогов деятельности отряда с вручением воспитанникам специальных званий. Надолго остается в памяти выпускников школы и церемония прощания со штандартом отряда на общешкольном празднике последний звонок. – Основная задача педколлектива школы, помимо уроков по предметам образовательных программ, преподать ученикам уроки нравственности, морали и воспитать в них положительные качества, без которых настоящий гражданин и патриот своей страны состояться не может, – считает Ирина Бортновская. – Изначально мы, учителя, стараемся каждодневно воспитывать и прививать им чувство ответственности, учим детей отвечать за свои поступки, за свои отметки, уважать тех, кто находится с ними рядом. Однозначно могу сказать, что отряд стал сердцем нашей школы. Объединенные одной целью, учащиеся военно-патриотических классов отличаются своим отношением к учебе, дисциплинированностью, активным участием в школьных и городских делах. О целях и задачах воспитания молодежи в унисон с мнением учителей звучат и рассуждения офицеров пограничников. – Классы военно-патриотической направленности, воспитание и обучение в них подрастающего поколения очень востребованы, – считает курсовой офицер Центра подготовки специалистов пограничного контроля Республики Беларусь майор Сергей Авдеев. – Я уверен, что воспитанники этих классов будут достойными членами общества, теми, кто будет развивать страну, экономику, отстаивать ее интересы, потому что здесь они с малых лет учатся не разделять себя, свои интересы, планы с малой родиной, с Отечеством. Уже сейчас эти мальчики и девушки понимают, что у них с Беларусью одно, общее, будущее, и каким оно будет, во многом зависит от них самих. Олег ГРЕБЕННИКОВ Фото автора
08.06.2026
Подробнее
Главные новости
Зверь «Черемша» и другие легенды: почему молодежь верит в мифы о СССР и каким было на самом деле то время
Предлагаем нашим читателям вспомнить относительно недавнее прошлое. Тридцать пять лет назад завершилась советская эпоха. В 1991 году Советский Союз исчез с политической карты, но не из народной памяти. Сегодня эта память иногда принимает самые причудливые формы. Ее символом для молодого поколения стал Черемша – якобы домашний зверь, гибрид льва и зайца, живший в семьях советских людей. Черемша стал символом мифов и преданий о СССР – абсурдных, но добрых. Своим проектом мы хотим вернуть на мгновение сегодняшнего читателя не в предания, а в реальные события периода разлома эпох. Иногда реальность круче легенд. Открывает проект «35 лет без Советского Союза» давний друг «Зари» Андрей Юрьевич Бодак, одновременно реальность и легенда исторического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. – Андрей Юрьевич, с какого времени вы живете в Бресте? – Начнем с того, что я родился в Бресте. Но, поскольку отец военный, помотаться пришлось по разным местам Советского Союза: по Сибири, Уралу, Дальнему Востоку. В Брест возвращался только на летние каникулы. После выхода отца на пенсию было решено вернуться в родной город. Это был 1985 год. – Какова была атмосфера Бреста той поры? – Атмосфера была совершенно замечательной. Доброжелательной и безмятежной. Даже хулиганье местное, в основном граевское, не шло ни в какое сравнение с уральским, там всё было гораздо жестче. Кстати, отмечу интересную, на мой взгляд, деталь. У брестского хулиганья было негласное патриотическое правило: в крепости – не курить. Даже самые отвязные с сигаретой туда не шли. Хоть в то время в крепости было меньше мероприятий, но она была в сознании нашего поколения местом знаковым. Я бы назвал Брест продуманным городом. Различие с тем же Свердловском, где я жил подростком, было разительное. Там в спальных районах настроено многоэтажек до горизонта, но о том, что в многоэтажках появляются дети, никто не думал. В итоге в сады и школы добирались за тридевять земель. А в Бресте, в новом на то время микрорайоне Восток, есть весь соцкультбыт. Качество жизни бросалось в глаза. – 1991 год был богат на события. Было ли ощущение, что эпоха заканчивается? – Нет. Не было ощущения, что это начало конца, скорее настроения были как в детской песне: неприятность эту мы переживем. После того, как всё произошло, задним числом начинаешь анализировать, пытаться выстраивать причинно-следственные связи. Но в тот момент, уверяю, предчувствия необратимости глобальных изменений не было. И это особенность не только советского общества. Лион Фейхтвангер, например, я его перечитываю, интересен тем, что рассматривает общество за пять минут до шухера. Францию – за год до революции, Испанию – накануне войны с Наполеоном. Чувствуют ли люди, что через короткий промежуток времени что-то произойдет? Как правило, нет. Чувствовали ли жители Бреста в мае сорок первого, что вот-вот что-то произойдет? Местные наверняка чувствовали, а человек со стороны, приехавший? Вряд ли. – Расскажите о своем видении общественных настроений эпохи. Что читали, что обсуждали? –  Уже в девяностом стало всё потихонечку просыпаться. Такой политизированности общества я не помню ни до ни после. Причем была политизирована не только интеллигенция, но и простые работяги. Я помню очереди в газетные киоски, начиная с 1989 года.  «Литературная газета», «Огонёк», «Комсомольска правда» исчезали моментально. Как-то еду в троллейбусе. На задней площадке стоят два работяги. И они, как сейчас помню, с таким азартом обсуждают аналитическую статью о космических масштабах коррупции в Узбекистане. Еще помню первый съезд народных депутатов СССР. Во время его проведения в магазинах разобрали все маленькие портативные радиоприемнички. Потому что из Москвы передавали прямые трансляции, а хочется всё узнать сразу, не дожидаясь публикации в газете. Это был, по сути, всесоюзный митинг, на котором разрешалось говорить всё. Типичная картина того времени: по улице идет человек с портативным приемником, ни на что не реагирует, всё внимание съезду. Опять-таки случай в общественном транспорте. Битком набитый троллейбус. Как сегодня помню, передают выступление Евгения Евтушенко. Тут голос: «Громче сделай!» Мужик делает громче и весь троллейбус затихает. Даже водитель чуть ли не высовывается в салон, забывая притормозить на остановке. Какая-то бабка пискнула, что проехали остановку. На нее откричались всем троллейбусом, водитель остановился посреди дороги: «Чеши отсюда!» Это действительность времен перестройки. Но в целом у нас всё было достаточно мирно. Брест никогда особо не «выпрыгивал из штанов». В этот период я был направлен в Киев на курсы лекторов-международников и имел возможность сравнить. Здесь и близко не было того, что я увидел там. Нас было человек восемьдесят со всего Союза, и я воочию наблюдал свары между кишиневцами и тираспольцами, львовянами и закарпатцами. Ничего не понял в первопричине споров, но запомнил. Девяносто первый год начался бурно, так называемыми вильнюсскими событиями… …В этом городе именно в январе 1991-го я со своим другом Евгением Розенблатом чуть не попал как кур в ощип. В это время создавался наш исторический факультет и было необходимо формировать его книжную базу. И, похвастаюсь, за несколько лет мы подготовили мощную базу. Очень много книг мы привозили из России, Украины, Литвы. В Литве неожиданно разучились понимать по-русски, и огромная масса шикарных изданий оказалась не нужна. И мы привозили связками книги, которые нам отдавали бесплатно. Как-то за чашкой чая в библиотеке литовской Академии наук нам рассказали забавный случай, который мог случиться только в то время. Это был как раз январь 1991-го, уже шел парад суверенитетов. Часть интеллигенции понимала его как повод забыть великий и могучий. И вот представьте ситуацию. В библиотеку приходит письмо из Киргизской ССР. На киргизском языке.  А с киргизским в Вильнюсе напряженка. Но выручила родная Советская армия. Нашли в военном городке солдата-киргиза, он перевел письмо. Но литовцы в долгу не остались: ответ в Киргизию ушел на литовском. Суть ответа была такова: мы уважаем ваш язык, но не могли бы вы в будущем присылать письма на языке, который понимают и в Литве, и в Киргизии. То есть на русском. Переписка продолжилась, киргизы учли замечание. Это случилось после того, как киргизы пошли проверенным путем и в горах нашли солдата-литовца. А вообще, город в эти дни гудел. Десантники уже взяли телебашню, были жертвы среди мирного населения. Мы приехали в Вильнюс ночью. Холодина несусветная, блокпосты, костры. Мы умудрились побывать у костров обоих противоборствующих сторон. Как людей нейтральных нас приняли и накормили и литовцы, и десантники. Не было никакой агрессивности, чрезмерной злобы. Нас воспринимали как Паганеля или Мери Поппинс, которую занес ветер странствий в неподходящее место. Так до утра и кочевали, а наутро пришли в библиотеку. – Где были заметны кризисные явления в первую очередь? – Мне как рядовому обывателю в первую очередь были заметны изменения в повседневной жизни. Например, то, что в конце 1990-х исчезли сигареты с фильтром. Запомнилось, как шла подготовка к новому 1991 году. Шпроты в масле – это одна из культовых новогодних закусок. И вот иду я на рынок покупать шпроты. Консервных банок нет, лежат шпроты сухие, в промасленной бумаге в деревянном ящике, спресованные, как бедолаги в расстрельной яме. – Мне триста граммов. Тетка в колпаке совком, каким сахар и крупы насыпают, впихивает в пакет шпроты. – Вам с маслом? – Да. Она булькает в пакет из рядом стоящей бутыли масло. Всё, шпроты в масле! Великолепная вещь! Было тяжело, но, как ни парадоксально, мне все равно эти годы нравились. Я воочию видел архитекторов перестройки, которые обещали нам лучшую жизнь. Ельцина – в Киеве, Позняка – в Минске. В 1992 году в Вильнюсе видел госсекретаря Соединенных Штатов Бейкера с Витаутасом Ландсбергисом, суетливо и подобострастно бегавшим вокруг нового хозяина. Это было нечто. В августе 1991 года, во время попытки смещения Михаила Горбачева с поста генерального секретаря, жил с группой брестских студентов под Форосом, наблюдали корабли, блокировавшие 19 августа дачу Горбачева. Когда узнали причину появления кораблей, послушав новости, читаемые дикторами деревянными голосами, погнали своих студентов к ближайшим телефонным будкам звонить домой, успокаивать родителей. – Декабрь 1991-го помните? Как была воспринята новость о закрытии советского проекта? – Декабрь помню. Ощущения конца, повторюсь, не было. Из телевизора и газет узнали, что произошло в Вискулях. Многие не поняли сути произошедшего, даже университетские преподаватели. Только один мой коллега говорил о серьезности событий. У остальных  не было ощущения, что это навсегда. Сознание отказывалось воспринимать. Если проводить историческую аналогию, то произошедшее можно сравнить с 476 годом, когда накрылась Римская империя. Десятилетиями никому в голову не приходило, что произошло что-то эпохальное. Осознание пришло гораздо позже. При поколении, которое даже не жило в то время, родилось позже. Только тогда дошел смысл произошедшего, тогда началось восстановление, при Юстиниане. Большой ценой и далеко не всегда удачно…. Беседовал Игорь ГЕТМАН
06.06.2026
Подробнее
В области
«Каждый навык сына – это моя победа». Так говорит Евгения Сергеюк из Пинска, мама особенного ребенка
Ребенок с особенностями разделяет жизнь своей матери на до и после. Между этими двумя короткими словами стоит не просто предлог «и», а личный ад женщины, которая проходит через все ступени осознания, понимания, принятия и делает это зачастую в одиночку.  История пинчанки Евгении Сергеюк и ее особенного материнства собрала в себе фрагменты десятков и сотен других историй и в очередной раз доказала – статус мамы дает женщине силы, но всё остальное зависит только от ее характера! Это мой ребенок Тонкая, как тростинка. Хрупкая, с красивыми светлыми волосами и смущенной улыбкой. Мы встретились с Евгенией Сергеюк в ее кабинете в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) Пинского района, где молодая женщина работает педагогом-психологом. У моей героини двое детей – восьмилетний Дима и пятилетняя Олечка, интересная работа, любящие родители и много родственников… Вот только в глазах собеседницы замечаю затаенную грусть, и связана она с ее особенным сыном, борьбой за своего ребенка, которую ведет эта сильная духом женщина и как мама, и как специалист. – Дима родился в Гомеле. Я была в это время на сессии, получала высшее образование на заочном отделении в университете, – вспоминает Евгения. – Беременность протекала нормально, но вот роды получились сложными. Привезли по «скорой», и я несколько дней в предродовой лежала. Потом врачи нащупать сердцебиение ребенка не могли, кесарево хотели делать. В конечном итоге родился сын сам… Евгения умолкает, собираясь с духом. Воспоминания тех лет даются ей нелегко, ведь не каждый может открыть совершенно чужому человеку свои сокровенные мысли и переживания. Из рассказа узнаю, что почти две недели моя собеседница пролежала с сыном в роддоме, потом их перевели в Гомельскую клиническую больницу в неврологию. Диагнозы ставили один жестче другого, но сдаваться молодая мама не собиралась. – Рефлексов никаких не было. Грудь не брал. Спросила, почему нас переводят в больницу, а врачи отвечают: гипотонус, рефлексы снижены, кривошея. Плюс нужно делать массажи, чтобы рефлексы, тонус восстановить, – рассказывает Евгения. – Я говорю, что могу это сделать по прописке мужа в Пинске, а доктор мне: вы до Пинска не доедете. Лечащий врач пришел только на четвертый день, и тогда я узнала, что у моего сына угнетение центральной нервной системы, две кисты сосудистого сплетения в головном мозге. Через месяц Женю с малышом выписали. Молодая мама с сыном уехали в Пинск и почти до двух лет жили более или менее спокойно: Дима развивался чуть медленнее, но Евгения делала всё, чтобы поправить здоровье малыша. Начались долгие месяцы лечения и наблюдения у невролога. Диагноз = приговор? Гром грянул неожиданно. Незадолго до двухлетия у Димы проявились первые признаки аутизма: он начал терять речь, перестал смотреть в глаза, появились стереотипные движения. Семья столкнулась с необходимостью искать специалистов и новые методы реабилитации. Евгения признается, что вместе с сыном прошла их множество, ездила на обследования в разные города, но рук не опускала. – Мне не было страшно. Я просто хваталась за любой шанс. Много разных методик, масса специалистов. Мы всё испробовали: от запуска речи до программы «Томатис», – вспоминает Евгения и перечисляет почти десяток фамилий и столько же названий центров и городов, где она побывала вместе с Димой в попытках вернуть жизнь ребенка и своей семьи в нормальное русло. «Вся проблема в том, что если ты не разбираешься в вопросе, то хватаешься за любую методику и ждешь чуда. А это большой рынок, маркетинг, если хотите. И это я поняла только тогда, когда сама пошла учиться», – резюмирует она. Так, диагноз сына «Тяжелые множественные нарушения развития», трудности в системе образования и недостаток квалифицированной помощи подтолкнули Евгению Сергеюк к получению второго образования педагога-психолога. Это стало не только личным развитием, но и профессиональной опорой. С 2023 года, еще будучи студенткой-заочницей Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, а именно там моя героиня получала второе высшее образование, Евгения начала работать педагогом-психологом в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района и теперь помогает не только сыну и другим детям, но и их родителям, которые, как и она сама когда-то, учатся жить в статусе особенного родителя. А директор ЦКРОиР Инесса Омелящик души не чает в молодом специалисте и создает Евгении Сергеюк все условия для продуктивной работы. Моя семья – моя крепость Несмотря на страхи, шесть лет назад Евгения решилась на второго ребенка. – Случайно получилось. Не планировала. Даже сомневалась, стоит ли… Директор школы, в которой я тогда преподавала, уговорила меня, – светлеет лицом и мыслями Евгения, но ненадолго. – Мы сдавали анализы, ездили к генетику. У Димы это родовая травма, приобретенное заболевание, но я очень переживала. Оля недоношенная родилась, в реанимации лежала, и тоже ставили угнетение центральной нервной системы, боялась, что будет патология в развитии. Но на этом испытания моей героини не закончились: вместе с дочерью прошли и сильнейшую аллергию, и проблемы с питанием… Евгения берет паузу. Молчим. Но я знаю, что мыслями она сейчас с Димой, который в это время в одном из кабинетов центра на занятиях. В продолжении разговора узнаю, что сейчас с младшенькой все хорошо. Очаровательная девчушка ходит в детский сад, занимается моделингом и даже участвует в показах. С удивительной нежностью и теплотой Женя говорит о своей маме – ей она признательна за помощь в воспитании Оли, а отцу благодарна за поддержку. Трепетно отзывается и о младшем брате, который никогда не отказывает сестре в помощи. И вдруг очень тихо и с огромной болью в глазах произносит: – Я чувствую себя виноватой перед дочерью, потому что много времени уделяю сыну, но я надеюсь, что она поймет меня… В этот момент моя журналистская броня дает трещину, оставаться безучастной не получается, и я вдруг вспоминаю знаменитую цитату: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Безусловно, счастье строится на общих принципах любви, понимания, уважения, а причины несчастья всегда индивидуальны. Сегодня Евгения Сергеюк воспитывает своих детей сама. Испытание особенностью сына ее вторая половина семьи не выдержала. О расставании молодая женщина не жалеет… Работать на результат К завершению нашего разговора хрупкая Женечка с легкой мальчишеской стрижкой предстала в совершенно ином ракурсе: я видела перед собой целеустремленную сильную женщину, педагога-психолога Евгению Викторовну Сергеюк, специалиста высокого класса с жаждой знаний и реальным желанием помогать другим «особенным» мамам. На вопрос, не сливается ли работа и дом в одну большую особенную жизнь, моя героиня улыбается: – Я провожу психолого-педагогическое сопровождение дошкольных групп центра, в одной из них уже три года работаю с сыном, так что для меня работа и дом уже давно слились. Я – коррекционный педагог со стажем, потому что с Димой давно занимаюсь. Иначе никакого результата не было бы». А потом добавляет: – Иллюзий нет: мне жить с моим ребёнком. Так что лучше? Жить с совсем беспомощным либо как-то изменить ситуацию? Поэтому каждый его навык – это моя победа и новый шаг в будущее. … Евгения приняла вызов судьбы и превратила личный опыт в профессиональную миссию. Ее материнская любовь, упорство и стремление к знаниям изменили не только судьбу одного ребенка, но и дали шанс еще десяткам других малышей, которые приходят в эту жизнь вопреки всему, но с твердой уверенностью, что мама рядом. Всегда. Ирина АЛЬШОВА Фото из личного архива Евгении СЕРГЕЮК
17.05.2026
Подробнее
В области
«Один мяч может перевернуть всё»: капитан «Прибужья» о камбэке на национальный пьедестал и волейбольном драйве
День работников физической культуры и спорта в этом году пришелся на 16 мая. Свой профессиональный праздник отмечают тренеры, преподаватели физической культуры и, конечно, спортсмены. А для девушек из волейбольного клуба «Прибужье» фактически есть два повода праздновать. Брестские волейболистки 9 мая в непростом матче чемпионата Беларуси обыграли могилевский «Коммунальник» со счетом 3:0. В серии до трех побед могилевчанки выиграли первый и третий матчи, «Прибужье» забрало вторую и четвертую игры. Решающий пятый поединок принял Брест. «Прибужье» вернулось на национальный пьедестал после двухлетнего отсутствия, ведомая своим капитаном – яркой, сильной личностью, настоящим лидером. Татьяна ХОЛОД накануне профессионального дня рассказала о своем пути в спорте, волейбольном выборе и значении побед. – Татьяна, вы – капитан команды и опытная спортсменка. Как складывался ваш путь в спорте, было ли трудно? – В волейбол я пришла, можно сказать, по воле случая. Когда мне было восемь лет, в школе объявили о создании факультатива по волейболу, который оказался занятием по пионерболу. В тот момент я загорелась желанием научиться играть. Вернувшись домой, сообщила об этом родителям. А так как они поддерживают меня во всех начинаниях, то вскоре я уже была в зале среди детей, которые были старше меня на четыре года, просто группы моего возраста не оказалось, но зато у меня перед глазами был пример старших, который меня очень мотивировал. В первый год моим основным напарником была стена. В связи с тем, что мой уровень был нулевым, я отрабатывала все базовые элементы именно там. Затем меня понемногу стали подключать к старшим девочкам. Вспоминая себя ребенком, я на самом деле не понимаю, откуда у меня было столько терпения и упертости. Альтернатив волейболу не было от слова совсем. Я этого уже не помню, но мама рассказывала, что, сломав палец, буквально спустя три недели после начала тренировок, моим первым вопросом было: «А когда же я снова смогу тренироваться?» – Какую часть вашей жизни занимает волейбол и как находите баланс между тренировками и отдыхом? – Спорт является неотъемлемой частью моей жизни. В разгар сезона, конечно, весь фокус только на волейболе, но в отпуске очень люблю разнообразить свою активность… спортом: подключаю бассейн, велопрогулки, тренажерный зал. Я все еще ищу баланс между всеми сферами жизни, иногда получается этого добиться. А ведь я еще и учусь в университете на факультете иностранных языков. Периодически фокус смещается на учебу сильнее, особенно накануне сессии. Но во время важных игр, как, например, финальной серии с Могилевом за бронзу я приняла решение отложить на время все вопросы, связанные с учебой, чтобы концентрация на тренировках не страдала. Вот теперь разбираюсь с долгами, сдаю зачеты. Огромное спасибо университету и преподавателям: к моим пропускам относятся с пониманием, но сдаю я все так же, как и мои одногруппники. В этом плане поблажек нет. Так что спорт для меня на первом месте, но и про остальное не забываю. – Будучи капитаном команды, отвечаешь не только за себя, но и за других девушек. Как справляетесь с такой важной ролью и что вас вдохновляет? – Это первый сезон в моей карьере как капитана. На самом деле я очень переживала, как справлюсь с новой для себя миссией, особенно учитывая, какой опытный и мудрый человек был до меня в этой должности. Оксана Ковальчук всегда знала, какие слова найти и как подбодрить команду. Думаю, что мне еще нужно учиться и учиться. В таком деле опыт играет немаловажную роль. Главное правило, которому я стараюсь всегда следовать: поддерживать девчонок не только словом, но делом в первую очередь. Иногда один забитый в нужный момент мяч может перевернуть исход игры плюс взаимодействие с судьями тоже было для меня в новинку. Сейчас я могу оценить этот опыт как что-то довольно волнительное, но полезное для меня как игрока и как личности. – Плотный график и высокие ожидания выбивают из колеи: нужны строгая дисциплина и ритуалы, чтобы поддерживать себя в тонусе. В чем секрет? – Я думаю, у каждого спортсмена есть свои ритуалы, чтобы настраиваться на нужный лад, особенно после проигрышей. Если мы говорим о финальной серии, когда подряд идут две игры, то это особенно важное умение – выйти во второй день с ясной головой и отбросить все переживания предыдущего матча. Самое действенное для меня в таких случаях – это полное переключение после таких игр. Никогда не пересматриваю свою игру в тот же вечер, а оставляю анализ своих ошибок и разбор игры соперника на утро следующего дня, чтобы быть бодрой и собранной. Вечер после игры у меня предназначен для прогулки с моим питомцем, вкусного ужина, кофе и разговоров с близкими. Только личное и никакого анализа своих действий на площадке. Так как эмоции зашкаливают, поэтому надо давать себе время прийти в норму. Если хочется погрустить, то обязательно это делаю, но есть нюанс: я всегда мысленно проговариваю, сколько именно времени я дам себе погрустить. Например, до завтрашнего утра я могу ныть, но утром прекращаю себя жалеть и начинаю что-то делать. Это обязательно. – Третье место чемпионата Беларуси – достойный результат, но есть куда стремиться. Как оцениваете сезон и достижения команды? – Я думаю, что каждая из нас хотела взойти хотя бы на одну ступеньку пьедестала выше. Но несмотря на это, считаю, что этот сезон – шаг вперед по сравнению с предыдущим годом. Все-таки, смотря на сезон не только как на финальное награждение с медалями, а как на почти год усердной работы, хочется сказать, что каждая из нас боролась и внесла свой вклад в эту бронзу. Уверена, что всегда есть куда расти, поэтому будем еще усерднее работать в следующем сезоне и постараемся чаще радовать болельщиков победами. – Вы играли не только за белорусские клубы, но имеете опыт с зарубежной школой волейбола. В чем на ваш взгляд, наши преимущества? – Подходы определенно отличаются, в каждом есть свои плюсы и минусы. Я думаю, что наш, славянский, подход к подготовке все-таки растит бойцов, лидеров. Показывает спортсмену, что он может больше, чем думает. Все же строгость и дисциплина в подготовке спортсменов важны. Конечно, все хорошо в меру. Перегибы не дают должного результата. Но я думаю, что примеры наших славянских спортсменов, успешно выступающих за русские, итальянские и другие клубы, говорят сами за себя. Нас так воспитали, чтобы достигать результата, бороться и побеждать. – В профессиональный праздник принято что-то желать себе или коллегам… – Хочу поздравить всех причастных к Дню работников физической культуры и спорта. Спасибо всем вам за вашу работу, целеустремленность и бесконечное терпение в нашем деле. Пусть ваш труд всегда будет оцениваться по достоинству. Здоровья и достижения поставленных целей! Беседовал Роман АНШИЦ Фото из личного архива Татьяны ХОЛОД
16.05.2026
Подробнее
В области
«У каждого человека в жизни свое предназначение»: откровения матери из Кобрина, которая 11 лет растит особенного ребенка
Жизнь семьи, воспитывающей ребенка с особенностями, – это постоянная борьба за право быть принятыми родственниками и обществом. А еще это борьба родителей особенного малыша с самими собой, когда вопросов больше, чем ответов, а чувство вины, что твой ребенок не такой, как все, съедает изнутри. Кобринчанка Наталья Клюка не планировала многодетную семью, но жизнь рассудила иначе, и вот уже 11 лет она – мама особенного ребенка. Три дочки и лапочка-сыночек «Я вышла замуж в 21 год, тогда у меня и в мыслях не было иметь много детей, но муж мечтал о большой семье. Старший сын Артем. Ему 17 лет, он – выпускник и активно готовится к поступлению. Средней дочери Анастасии 15 лет, а младшим двойняшкам Виктории и Валерии – 11. Были в какой-то момент попытки выйти на работу, но, приходя домой, понимала, что теперь дети – это смысл жизни. Для семейного комфорта ушла с работы и стала жить своей неповторимой семейной жизнью. Мы приобрели дом, и забот прибавилось. Так что скучать некогда!» – рассказывает Наталья, и глаза моей героини наполняются теплом. Для мамы ее дети всегда самые лучшие – это аксиома! Когда спрашиваю Наталью, какая она мама, строгая или снисходительная по отношению к детям, получаю ответ – справедливая и честная. Маленькая победа по имени Виктория Виктория. Эта малышка перевернула жизнь Натальи и ее супруга на 180 градусов. «Это была третья беременность. Когда на УЗИ сказали, что у меня двойня – это стало сюрпризом, хотя у мужа в роду двойни были. Беременность получилась нелегкой, много раз лежала на сохранении, – делится сокровенным Наталья. – Девчонки родились в срок, путем кесарева сечения. Вика родилась первой, Лера – второй.  Когда мне их показали, я сразу увидела, что они разные. В отличие от сестры, Виктория была очень похожа на недоношенного ребенка: совсем маленькая, хрупкая. Носик остренький, как у воробушка, и вся в волосах. В Кобрине на нее ходили и смотрели как на экспонат какой-то». Голос Натальи чуть дрожит.  И я вижу, как перед ее глазами проходит весь нелегкий путь борьбы за жизнь девочки. Сначала маленькую Вику выхаживали в Кобрине, потом детей перевели в Брестский областной перинатальный центр, где малышка Виктория пролежала целый месяц в кувезе для недоношенных, а Наталья с младшей дочерью Лерой в это время лежала в одном из отделений. Чуть позже они с мужем приняли решение, что Лере пора домой. Их выписали, а Вика осталась в больнице. «Я ежедневно ездила к дочери. Столько лет прошло, а мне до сих пор периодически снятся кошмары, и я никогда не забуду это пятое отделение», – вспоминает Наталья. На глаза молодой женщины наворачиваются слезы… «Появление особенного ребенка получилось неожиданным, осознание этого факта тоже пришло не сразу. На протяжении долгого времени я очень часто задавала себе вопрос: почему это случилось со мной, за что нам такое испытание?» – рассказывает Наталья. Потом поднимает взгляд к небу, в котором нет ни облачка, а солнце – яркое, весеннее – больно слепит глаза, на минуту замолкает и тихо добавляет: «Иногда было отчаяние, но оно прошло. Теперь я точно знаю, что ее приход в этот мир для чего-то был нужен. У каждого человека в жизни свое предназначение. Значит, мое – такое! Надо просто жить, ценя каждый момент жизни и быть счастливыми несмотря ни на что». Моя большая особенная семья Вика росла. Начались походы по разным специалистам, и с каждым разом к Наталье приходило осознание того, что ее дочка не такая, как все. Малышка долго не держала голову, не переворачивалась и не сидела, но врачи сказали, что ходить будет. С прогнозами по умственным способностям, речи и мышлению не спешили, но и крест не ставили, а Наталья не собиралась опускать руки. Она боролась за дочь, развивала ее и находила любые возможности и пути, чтобы продолжать лечение и реабилитацию. На вопрос, как к Вике относятся ее брат и сестры, сначала получаю слегка недоуменный взгляд Натальи, а только потом ответ. «Принятие Вики и старшими детьми, и родственниками было с рождения, а как иначе? Это наш ребенок! Дети спрашивали, что с Викой и почему она такая, но мы не углублялись в эту тему, поэтому она живет как обычный ребенок. Вичка «строит» всех, ее «строят» все. Но агрессии по отношению к ней не было никогда, родные приняли ее такой, какая она есть, – объясняет женщина. – Дочке уже 11 лет, и я каждый день верю, что у нее всё получится. Вечная гонка за ее жизнь выматывает, иногда хочется опустить руки, но на помощь приходит семья. Понимали ситуацию и мои родители, и мужа. Свекровь с девчонками нянчилась сколько было сил, а у моего папы Вичка была любимицей. Дедушка ее кормил, спать укладывал, гулял, играл…. Они были не разлей вода». После этих слов глаза Натальи снова на мокром месте и она, смущаясь, извиняется за слезы, а я в свою очередь прошу простить меня за вторжение в ее такие личные и трепетные воспоминания. Но следующий вопрос напрашивается сам собой: про отношение мужа к Вике и ее «особенному» статусу. «Муж всегда помогает по мере возможности. Прокормить четверых детей непросто, и я ему благодарна за всё, что он делает для семьи», – с гордостью и любовью говорит Наталья. Супруги Клюка 18 лет вместе, рука об руку прошли через многое, и главное, на мой взгляд, испытание – особенным ребенком вот уже 11 лет проходят с честью. Наверное, это и есть настоящая семья и настоящая любовь. Девочка-позитив! Сегодня у Виктории несколько диагнозов. Основной – это речевая и интеллектуальная недостаточность. При этом девочка всё понимает, обладает навыками, присущими ребенку в 11 лет, и может сама себя обслужить. «Я никогда не прятала дочку из-за диагноза. Она у нас очень компанейская. Всё, что ей ни предложишь, принимает без колебаний. Старших бывает тяжелее поднять и что-то сделать, нежели Викторию. Это девочка-позитив!» – улыбается Наталья. Кстати, Вика – очень общительный ребенок, и это при том, что она практически не разговаривает. Лет пять назад Вику перевели в дошкольную группу Кобринского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Здесь же Виктория Клюка пошла в первый класс и сейчас продолжает обучение по специальной программе. «Выходные для дочки – это почти наказание. Она ждет, кода будет понедельник, и с утра уже готова бежать в центр. Ей там очень нравится. У дверей она мне показывает: «Всё, давай иди, дальше я сама», – рассказывает Наталья и отмечает, что обучение в центре приносит только положительный результат. Общается девочка с помощью коммуникационного альбома, осваивает чтение по специальным программам. А еще Наталья с гордостью рассказывает, какая Вика артистка, любит танцевать, обожает компании и всегда с удовольствием помогает по хозяйству: «Ей надо быть всегда первой везде: на физкультуре, в играх. Она очень сильный духом лидер!» Моя героиня отмечает, что социум для таких детей действительно просто жизненно необходим, поэтому она старается принимать участие в различных экскурсиях и мероприятиях, которые организовывают педагоги центра для класса, в котором учится Вика. «На новогоднем утреннике я готова была заплакать, насколько Вичка старалась: она не может говорить, но с помощью движений у нее получилось «рассказать» стихотворение. Это, конечно, колоссальный труд педагогов, которые работают с нашими детьми», – говорит Наталья и в ее голосе я слышу гордость: за дочку, за учителя и, конечно же, за себя – маму, которая верит, любит и надеется. Дети – это счастье «Мои дети до конца жизни со мной. Поэтому я решила, что вопросов больше не будет ни к себе, ни к миру, ни к Богу. Мне когда-то врач сказала, что такие дети приходят для того, чтобы сделать этот мир лучше. Значит, так тому и быть…», – Наталья пристально смотрит мне в глаза в ожидании нового вопроса. А мне хочется просто обнять эту прекрасную молодую женщину, которая так мудро рассуждает и не менее мудро организовывает свою жизнь и жизнь всей своей большой семьи. И с каждым годом всё меньше у нее становится помощников в этом. Больше пяти лет назад не стало мамы, еще раньше ушел из жизни папа. На небесах и любимая свекровь, с которой у Натальи были очень теплые отношения. Сегодня с ней рядом старший брат. О нем и его супруге, которая стала для нее как сестра, Наталья рассказывает с особой теплотой. Поэтому моя героиня ценит каждый миг этой жизни: «Я детей тоже учу и объясняю им, что рано или поздно вы будете одни друг у друга. И Вичке нужна будет ваша помощь. Не люблю об этом говорить и стараюсь не думать, но ловлю себя на мысли, что время очень быстро идет». Как мама я отлично понимаю Наталью и чувствую, что через минуту мы будем плакать обе, поэтому задаю вопрос, кто она для своих детей, и автоматически вызываю у собеседницы улыбку: «Мы даже тусим вместе! Мы можем и поругаться, и поговорить. Слава Богу, и с сыном контакт есть. Мои дети – это мои друзья. Мамой я себя ощущаю, когда развожу их по кружкам, секциям… Я где-то прочитала, что если твоего ребенка ругают посторонние люди, даже если он не прав, ты должна защитить его в любом случае. Ты можешь потом поговорить, объяснить, но при чужих ребенок должен чувствовать, что он под твоей защитой». К слову, в разговоре на «мамские» темы Наталья смеется: «Я когда девчонок встречаю, они там – ох, я так устала со своим ребенком… У меня мысли: Боже, я со своими четырьмя могу в космос, туда и обратно вернуться, вообще без проблем. Как можно плакать от одного ребенка?». А недавно в доме Натальи и Вячеслава появился новый член семьи. Его зовут Беркут, и он – немецкая овчарка. Как признается Наталья, она давно хотела собаку. Именно такую. «Я его очень долго ждала. Это моя, кстати, отдушина. Если мне всё надоедает, то мы с ним идем гулять по району. Такие прогулки лечат меня», – улыбается женщина. …Особенное родительство – это особенные обязательства. И на мой вопрос о будущем Наталья резюмирует: «Хочется, чтобы дети выросли хорошими людьми. Для меня это главное». И, глядя на эту одновременно сильную и такую хрупкую женщину, которая любит и ценит всё, что происходит с ней, понимаю, как повезло Вике родиться именно в этой семье. Потому что мама рядом. Всегда. Ирина АЛЬШОВА Фото из архива семьи Клюка
14.05.2026
Подробнее
Главные новости
Начальник Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Корнеевец о буднях регионального природохранного ведомства
Представьте мир без чистой воды, без свежего воздуха, без плодородной почвы, без лесов и лугов, полных жизни. Перспектива выглядит пугающе, не правда ли? Именно поэтому так важно рационально использовать земные богатства и, что еще важнее, их беречь и охранять. Специалисты инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды одни из тех, кто занимается этим делом на профессиональном уровне. О том, как проходят будни «охранителей природы», в беседе с начальником Ганцевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем КОРНЕЕВЦОМ. – Сергей Валерьевич, чем занимается инспекция в Ганцевичском районе? – Инспекция является территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Главные задачи инспекции – осуществление в соответствии со своей компетенцией государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в том числе недр, вод, животного и растительного мира, а также контроля в рамках компетенции за выполнением мероприятий программ, планов, графиков по вопросам, связанным с благоустройством и наведением порядка на земле. – Какие основные критерии контроля установлены для инспекции? – Эти критерии включают отсутствие на территории района несанкционированно размещенных и несвоевременно вывезенных отходов, наличие элементов благоустройства и озеленения, содержание уличной дорожной сети в надлежащем состоянии, отсутствие опасных деревьев, своевременный покос и обработку территорий пестицидами против инвазивных растений, контроль полос отвода вдоль дорог, наличие урн на остановках, содержание поверхностных водных объектов и береговых полос в надлежащем состоянии, а также контроль за сельскохозяйственными территориями и объектами, разработкой карьеров, эксплуатацией полигона твердых коммунальных отходов в соответствии с нормами действующего законодательства. Одним словом, порядок должен быть везде. – Какие территории и объекты попадают под особый контроль? – Важное направление в работе инспекции – поддержание в надлежащем состоянии и обустройство заповедников, заказников и памятников природы. На территории Ганцевичского района расположены четыре заказника республиканского значения, шесть памятников природы местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 18 792,73 гектара, или 11 процентов территории района. Под пристальным вниманием инспекции места обитания и произрастания краснокнижных видов растений и животных. Всего зарегистрировано и передано под охрану землепользователям 18 мест обитания 5 видов диких животных и 7 мест произрастания 5 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Ежегодно, по мере необходимости, в том числе и со специалистами Национальной академии наук Республики Беларусь, мы обследуем эти места, фиксируем любые изменения, которые произошли под влиянием природных факторов или вмешательства человека. – С какими государственными структурами и организациями взаимодействуете? – При осуществлении контрольной деятельности инспекция очень тесно взаимодействует с сельисполкомами, отделами ЖКХ, землеустройства районного исполнительного комитета, центром гигиены и эпидемиологии, прокуратурой, лесхозом, МЧС и другими заинтересованными организациями. Совместно проводим выезды и мероприятия, распределяя компетенции по нарушениям. – Во время рейдов какие нарушения выявляются чаще всего? – Основные нарушения как физических, так и юридических лиц связаны с обращением с отходами, их несанкционированным размещением на землях общего пользования и в лесном фонде. Сюда же относятся загрязнение водных объектов, земель и лесов, незаконная вырубка растительности, самовольная добыча песка, а также нарушение правил стоянки автотранспорта вблизи водных объектов и т.д. – Как инспекция работает с нарушителями законодательства? – Нарушение природоохранного законодательства субъектами хозяйствования или отдельными гражданами влечет за собой административную, дисциплинарную, материальную и даже уголовную ответственность с обязательным возмещением нанесенного окружающей среде ущерба. Однако есть возможность освобождения от административной ответственности с вынесением предупреждения при одновременном соблюдении таких условий: лицо признало факт совершения им административного правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения; в течение одного года до совершения административного правонарушения на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности с вынесением предупреждения за такое же административное правонарушение; при наличии вреда, причиненного окружающей среде в результате совершения данного административного правонарушения, лицо добровольно возместило такой вред до объявления постановления по делу об административном правонарушении. Следует отметить, что деятельность инспекции направлена прежде всего на профилактику правонарушений, то есть мы даем возможность человеку осознать свое противоправное поведение, чтобы в дальнейшем больше не нарушать. – Какая специфика работы инспекции связана с природными условиями района? – Лесистость Ганцевичского района составляет около 60 процентов. Это является одним из самых высоких показателей в области. Естественно, места с древесно-кустарниковой растительностью являются точкой притяжения для недобросовестных граждан, которые пытаются решить свои вопросы с отходами путем организации в таких местах стихийных свалок, несмотря на то, что сейчас практически в каждом населенном пункте работники КУМПП ЖКХ «Ганцевичское РЖКХ» создали условия для сбора и вывоза коммунальных отходов. Однако, следует отметить, что благодаря совместным усилиям инспекции и работников Ганцевичского лесхоза свалок в лесу практически нет. – Какие требования предъявляются к предприятиям в части обращения с отходами? – Важнейшие задачи, поставленные Главой государства в области обращения с отходами, – не только минимизировать их негативное воздействие на окружающую среду, но и сделать так, чтобы ценные вторичные материальные ресурсы (ВМР) не попадали на свалку вместе с остальным мусором, а по максимуму извлекались из него, заново поступали в оборот и приносили существенную прибыль. Это и есть рачительное отношение к природным богатствам, сохранение их для будущих поколений. Ведь большинство из них в конце концов могут иссякнуть. К тому же не все полезные ископаемые можно извлечь из наших недр, многое приходится импортировать, расходуя на это далеко не лишнюю валюту. Контроль за уменьшением количества свалок, несомненно, позволит улучшить экологическую ситуацию, от которой напрямую зависит наше здоровье. Здесь всё, как и в самой природе, тесно взаимосвязано. – Какие изменения в направлениях работы инспекции ожидаются в 2026 году? – В текущем году будет уделено больше внимания наведению порядка на территориях предприятий всех форм собственности. По-прежнему актуальным для нашего района остается вопрос борьбы с инвазивным видом – золотарником канадским. Инвазивные виды растений наносят ущерб сельскому хозяйству, лесному фонду, могут причинить вред человеку. На 2026 год Ганцевичским райисполкомом утвержден план мероприятий по борьбе с золотарником канадским на территории Ганцевичского района. На площади 13,26 гектара планируется выполнить комплекс работ по уничтожению золотарника канадского химическим способом. Пока проблема еще не стала глобальной, процесс распространения этого растения можно взять под контроль. Для этого достаточно соблюдать простое правило – поддерживать порядок на своей территории. Подводя итог, важно отметить, что наведение порядка на земле – дело общее и только от личного вклада каждого в общее дело будет зависеть успех. Беседовал Олег ГРЕБЕННИКОВ Фото Аллы ПЕТЛИЦКОЙ
13.05.2026
Подробнее
Главные новости
Средняя школа №3 г.Ганцевичи - лидер военно-патриотического воспитания
Наш журналистский проект «Патриоты»  отправился в среднюю школу №3 города Ганцевичи. Это учреждение образования уже не одно десятилетие в списке лидеров военно-патриотического воспитания не только района, но и области. Педагоги школы уверены, основа такого результата – сложившаяся система целенаправленной работы. В этом материале – об их опыте, проектах и как каждый школьный урок может и должен формировать у ребят уважение и любовь к своему Отечеству, воспитывать готовность отстаивать его интересы и защищать. Под знаменами «Зарницы» Школьный двор с развернутым строем колонн юнармейцев напоминает армейский плац. Это районная военно-патриотическая игра «Зарница» вновь собрала под свои знамена десять команд, которым в различных испытаниях, от строевой подготовки до интеллектуальной викторины, предстоит показать свои знания, силу и выносливость, творческие способности. Началась торжественная церемония открытия игры, и под звуки марша на площадку внесли Государственный флаг Республики Беларусь. Это почетное право доверено знаменной группе средней школы №3 города Ганцевичи. Ребята признаны лучшими в районе, не раз доказав это на различных состязаниях, смотрах-конкурсах и военизированных играх. Сегодняшняя игра состоит из четырех этапов. Первый – смотр строя и песни «Мы – правнуки Победы». Здесь команды, одетые в парадную форму, в порядке очередности продемонстрировали свою строевую выправку, четкость выполнения команд, а также мастерство перестроения на месте и в движении. Оценив как зритель навыки отрядов в выполнении строевых приемов и умение ими маршировать с песней, спускаюсь по лестнице в школьный тир, где проходит этап «К защите Отечества готов!». Тут юнармейцы заняты сборкой-разборкой автомата на время и стрельбой. Их движения сосредоточенны и уверенны, а в глазах азарт. Один из участников команды «Патриот» средней школы №3 города Ганцевичи Иван Крицкалюк делится впечатлениями от игры: – В «Зарнице» всегда рад участвовать! Люблю проходить полосу препятствий, маршировать, отвечать на вопросы викторины о Великой Отечественной войне и истории пионерской организации. Сколько себя помню, мне нравятся военная форма, техника, парады. С четвертого класса я состою в клубе «Полесская звезда». С нашей командой уже участвовал во многих мероприятиях. Соревнования в Минске запомнились стрельбой с десяти метров по мишеням. Потом был конкурс, на котором нужно было собрать палатку, разжечь костер и наложить на руку повязку из бинта. В Бресте, на полигоне десантников, мы жили в палатках. Это было здорово! Уверен, что все эти навыки мне пригодятся в жизни. Когда придет время идти в армию, хочу служить в Силах специальных операций, быть десантником.   Из тира перемещаюсь на школьный стадион, где идут состязания по преодолению военизированной полосы препятствий. Судя по тому, как участники разминают плечи, руки и колени, этот этап требует максимальной концентрации сил и ловкости. Примечательно, что на старт выходят и девушки. – И зачем вам стрелять, бегать, маршировать? – спрашиваю я у одной из них. – Нет чтобы танцами, вышивкой заниматься или рисованием... – Поверьте, что и танцы, и рисование в моей жизни тоже присутствуют. Еще я люблю физику и мечтаю стать программистом. При этом мне нравится носить форму, участвовать в различных конкурсах, военизированных и спортивных играх, слетах патриотических клубов, – с улыбкой отвечает София Мелеховец, участница команды «Патриот». – Мы учимся быть гражданами своей страны, не пассивными и вечно всем недовольными, а настоящими. Теми, кто не оставит ее в поисках другой страны, а будет делать всё для того, чтобы Беларусь становилась лучше. Боевой настрой и опыт команды «Патриот» чувствовались на всех этапах «Зарницы». Ребята были лучшими в конкурсе в смотре строя и песни, в интеллектуальной викторине «Зарница учит», они отличились в стрельбе, в конкурсе военкоров и в итоге вновь удержали за собой титул победителей игры! Нет предела совершенству Принимая поздравление с очередной победой своих воспитанников, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы №3 города Ганцевичи Владимир Худницкий сказал так: – Система работы педагогического коллектива нашей школы по военно-патриотическому воспитанию учащихся обкатана годами. Отсюда и результат. При ее организации я использую массовые, групповые и индивидуальные формы работы и плотно взаимодействую с классными руководителями, педагогом-организатором, педагогами психолагами, учителями истории, библиотекарями и руководителем музея школы… Например, при организации информационных часов, диспутов, родительских собраний, при подготовке проектов, встреч с ветеранами, в организации ухода за памятниками, проведении тематических выставок, поисковой деятельности и других мероприятий. Ежегодно в школе формируются группы военно-патриотической направленности, с которыми мы работаем по программе факультативных занятий «Готовы Родине служить!», «Школа юных защитников Отечества». В 2023 году кружки военно-патриотической направленности были объединены в военно-патриотический клуб правоохранительной направленности «Полесская звезда», а в сентябре 2024 года на базе школы был открыт центр допризывной подготовки. Особое внимание уделяется участию наших учащихся в различных школьных, районных, областных и республиканских акциях, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам, на которые мы приглашаем представителей общественных объединений, ветеранских организаций, воинских частей. Уже традиционным в нашей школе стал патриотический фестиваль «Готовы Родине служить!», который ежегодно проводится в феврале. В течение двух недель в различных мероприятиях задействованы учащиеся 1–11 классов школы. По мнению Владимира Худницкого, большим воспитательным потенциалом обладает торжественная церемония вноса и выноса на мероприятиях Государственного флага Республики Беларусь. Для ее проведения в школе была создана знаменная группа из числа членов клуба «Полесская звезда». – Мы стараемся прививать нашим ученикам любовь и уважение к государственным символам с начальных классов, – продолжает рассказывать Владимир Анатольевич. – Для этого предназначены информационные уголки, оформлены соответствующие стенды, а при проведении торжественных мероприятий в школе обязательны исполнение Государственного гимна Республики Беларусь и присутствие Государственного флага. Важное значение в моей работе как руководителя по военно-патриотическому воспитанию играет реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Занятия по этому проекту проводят классные руководители, и я оказываю им методическую помощь в их организации и проведении, приглашаю государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов. С целью формирования положительного имиджа военной службы, профориентации школа проводит совместную работу с войсковой частью 25886, Пинским пограничным отрядом, Ганцевичским РОЧС, РОВД. Немаловажным фактом в воспитательной работе ганцевичские педагоги считают вовлечение молодежи в благоустройство мест захоронений воинов и партизан, подпольщиков и жертв войны, памятников, мемориальных знаков, а также в краеведческую и туристско-экскурсионную деятельность по историческим и памятным местам нашей страны. Не первый год на базе школы действует ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию учащихся, руководителем которого является Владимир Худницкий. Накопленный им опыт, методические материалы находят свое отражение на страницах СМИ, электронном ресурсе «Настаўнiцкай газеты» и сайта Национального института образования. – Наша задача – не только дать образование, а воспитать настоящих граждан своей страны, – подчеркивает Владимир Анатольевич. – Мы стремимся к тому, чтобы каждый ученик осознавал свою ответственность перед Родиной, понимал важность сохранения исторической памяти и был готов внести свой вклад в ее процветание. Особое внимание уделяем развитию лидерских качеств, умению работать в команде и принимать самостоятельные решения. Владимир Худницкий также отметил, что в своей работе он активно использует современные образовательные технологии и методики, которые помогают сделать процесс военно-патриотического воспитания более интересным и эффективным. Это и интерактивные уроки, и виртуальные экскурсии по местам боевой славы, и использование мультимедийных презентаций. – Мы постоянно совершенствуем нашу программу, ищем новые подходы, чтобы соответствовать вызовам времени, – говорит руководитель. – Важно, чтобы наши воспитанники не только знали историю своей страны, но и чувствовали ее душой, гордились ею и были готовы ее защищать. Успех наших учеников на различных конкурсах и соревнованиях – это лучшее подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении. Олег ГРЕБЕННИКОВ Фото автора
08.05.2026
Подробнее
В области
Школа – это не поле боя. Так считает учитель начальных классов ГУО «Гимназия №5 г. Бреста» Юлия Самуйлик
Учитель – жизненное призвание, для которого недостаточно получить педагогическую специальность и распределиться на работу в школу. Чтобы быть учителем, нужно по-настоящему полюбить педагогику и не отступать перед трудностями. Именно таким путем пошла наша героиня, учитель начальных классов ГУО «Гимназия №5 г. Бреста» Юлия Самуйлик. – Расскажите о том, как пришли в профессию и что значит для вас быть учителем? – Быть учителем я мечтала с самого детства. Изначально я воспитывала и обучала игрушки, усадив их вокруг себя, потом от моей «помощи» страдали одноклассники и дети во дворе. Это был такой душевный порыв – мне нужно было делиться знаниями, рассказывать, увлекать и помогать. Так что можно сказать, что педагогика была моей мечтой с ранних лет. После школы я поступила в Пинский педагогический колледж по специальности «Начальное образование». Моя первая практика в учреждении образования была, когда мне самой было только 16 лет. Каждую неделю мы проводили классные часы у детей на протяжении учебного года. Это было безумно страшно и волнительно, потому что мы сами еще были детьми, но уже несли ответственность за других. Помню, как перед первым уроком у меня тряслись руки, как боялась ошибки, но после я гордилась собой и проделанной работой. Тогда я поняла, насколько важна уверенность и качественная подготовка к уроку. Но самым тяжелым было расставание в конце года, к детям очень привыкаешь, и они к учителю тоже. Как, по-вашему, учитель влияет на воспитание и развитие ребенка и чему стараетесь научить сверх программы? – В начальной школе есть своя специфика, фундамент, заложенный в начальной школе, – это не столько таблица умножения и первые буквы, сколько система координат, с которой человек идет по жизни. Я всегда говорю детям: через десять-пятнадцать лет, встретив вас на улице, меня не будет волновать, что у вас было по языку или математике, я буду лишь думать о том, каким человеком вы выросли, чтобы вам не было стыдно смотреть в глаза своему учителю». Поэтому я учу их, что сила не в том, чтобы перебить и доказать, а в том, чтобы услышать и понять. Сверх программы воспитываю в них честность, потому что врать сложно, а жить правдой легко, правда всегда выходит наружу. Любопытство, чтобы они поняли: учиться – это не скучная обязанность, а захватывающий способ познавать мир. Хочется, чтобы они сами умели добывать знания и находить ответы. Еще им нужна смелость ошибаться, я объясняю, что ошибка не приговор, а ступенька, и в классе за нее не наказывают, а помогают подняться и идти дальше по дороге знаний. – Не было ли желания за годы работы бросить всё и сменить сферу деятельности? – Мне действительно приходилось менять обстановку. Я отработала четыре года в ГУО «Гимназия №8 имени В.И. Козлова г. Жлобина». Ушла только, когда выпустила моих малышей из начальной школы. Немного поработала в сфере молодежной политики, но не смогла быть далеко от образования и вернулась. Это та профессия, которая не отпускает, учитель – это навсегда. – Некоторые молодые ребята, кто еще учится, испытывают страх. Нужно ли бояться работы в школе? – В каждой работе есть свои плюсы и минусы, радости и сложности, но бояться – значит лишать себя самого главного чуда: видеть, как распускается личность. Да, быть учителем – это огромная ответственность, но это единственное место, где ты можешь 30 раз повторить «жи-ши» и в 31-й раз увидеть в глазах ребенка настоящий восторг открытия и понимания. Школа – это не поле боя, а мастерская, где каждый день ты помогаешь малышам получать, а потом оттачивать свои знания, умения и навыки. Здесь нестрашно, потому что каждый день ты им нужен. Я как-то подсчитала, сколько раз за день я услышу свое имя, получилось 417 раз. Но это не напрягает, потому что, когда малыш тянет к тебе руку на перемене или шепчет: «Вы самая лучшая» и просто хочет тебя обнять – страх исчезает, уступая место тихой, но огромной радости. – Что бы вы могли посоветовать тем, кто только размышляет о выборе профессии и не уверен в своих силах? – Если вы чувствуете желание работать с детьми, делиться знаниями и стать еще лучше, чем ваш самый любимый учитель – смело идите вперед. Никогда не забывайте, что все были на вашем месте и думали: «А вдруг я не справлюсь? Вдруг дети меня не будут слушать? А если я ошибусь?». Со стороны своего опыта я могу сказать: бояться – не страшно, это нормально. Это означает, что вы неравнодушны, – это самое главное. Будут дни, когда вы будете выжаты до последней капли, а голова будет заполнена мыслями, что ничего не получилось, а впереди еще проверка 90 тетрадей. Но будут и дни, когда дети буквально подарят крылья за спиной: у кого-то из деток наконец-то начнет получаться, кто-то расскажет сокровенную тайну, потому что доверяет вам как никому другому, а кто-то обнимет с самого утра, потому что за целую ночь успел соскучиться. Однако не стоит идеализировать детей. Да, они бывают шумными, неуправляемыми, хитрыми. Об этом не рассказывают во время обучения, с этим сталкиваешься на практике. Но у каждого ребенка свои история, боль, талант. Ваша задача – не «воспитывать идеально послушных», а стать тем взрослым, который объяснит и скажет: я вижу тебя. Ты важен. И это работает сильнее любых методик. Настоящая педагогика – это когда вы позволяете себе быть живым человеком, а не роботом с указкой. Не бойтесь ошибаться. Молодость – это ваше огромное преимущество. Дети чувствуют энергию, искренность, современный язык. Вы ближе к ним, чем поколение постарше. Используйте это! Экспериментируйте, смейтесь вместе с ними, признавайте и свои промахи, так вы научите их не бояться ошибок. – Должны же быть и сложности, работа не сплошной позитив, или всё зависит от восприятия? – Любые минусы и сложности я хочу пояснить, используя союз «но». Всегда есть уравновешивающий положительный момент. Да, зарплата не космическая, а нагрузка порой валит с ног. Но если в вашем сердце живет желание зажигать, если вы хотите просыпаться с мыслью: «Сейчас я снова увижу своих ребят!», идите, и никакие минусы вам не страшны.  И не просто так, а бегом! Потому что вы – будущее школы, вы создаете будущее поколений, страны, то, каким оно будет. И именно такие, как вы, молодые педагоги, полные идей, люди огромного сердца, сделают этот мир добрее и умнее. Опытные педагоги всегда поддержат и подставят плечо. Школа дарит такой градиент эмоций, который нигде больше не получите. Тем более что помимо наставнической помощи от опытных коллег, молодым специалистам выделяют три базовых величины для оплаты арендного жилья, да и к первой заработной плате все получают подъемные. – Сейчас вы работаете в брестской гимназии, расскажи о своем опыте на этом месте, детях и своих коллегах, какие они? – Ох, здесь меня можно не остановить. Я очень рада, что попала именно в «Гимназию № 5». Отношение администрации, коллектива, родителей – просто отличное. Мне есть с чем сравнить. Год начался тяжело, потому что я взяла деток, у которых был другой учитель, а не набрала новый класс. Нам всем пришлось привыкать друг к другу, но этот этап прошел очень быстро и безболезненно. Я безумно рада успехам, которых мы достигли. Восхищаюсь детьми, которые боялись выходить к доске, а сейчас первыми тянут руки. Я горжусь своими детьми (а они именно мои дети, так я к ним отношусь). В конфликтной ситуации они не начинают драться и ругаться, а спрашивают: «Ты это сделал случайно или специально?» Если случайно, то они научились прощать друг друга, а если специально, пытаются понять, почему так произошло, разобраться. Это та часть воспитания, которую школа и мудрый учитель способны дать. Я благодарна родителям, которые приняли меня в класс. Возможно, где-то понимание возникло не сразу, но сейчас прислушиваются. Слова благодарности от родителей мне невероятно приятно слышать. В классе у меня есть огромная коробка, в которой я храню все подарки моих крошек, это самая дорогая вещь в нашем кабинете. Я горда своими детками, с которыми нам посчастливилось встретиться за все мои годы работы: для кого-то я первый учитель, для кого-то второй, была вожатым в лагере, педагогом-организатором и примерила множество других ролей. Но несмотря на прошествие времени, дети пишут, поздравляют с праздниками, рассказывают о своих успехах. Роман АНШИЦ Фото из личного архива Юлии САМУЙЛИК
25.04.2026
Подробнее
В области
Григорий Курган: «Работа должна быть в радость…»
Вообще-то директор КСУП «Припять-2009» вполне мог стать героем публикации под рубрикой «Выбираю деревню на жительство», потому как сравнительно недавно, будучи абсолютно таким же, как множество других выпускников сельскохозяйственных вузов, молодым специалистом, рискнул связать судьбу с деревней. Сегодня Григорий Курган – мой собеседник. Ему – 38. В 35 – возглавил на Столинщине КСУП «Припять-2009». Потребовалось немало мужества и решительности, чтобы променять устоявшийся быт и должность заместителя председателя по животноводству в богатом и крепком СПК «Федорский» на хозяйство, которое переживало непростые времена. – Признаться, была у меня еще и личная причина вернуться в Плотницу. Родился в Нечатово – соседней с Федорами деревне. Из Плотницы родом моя мама Ольга Владимировна, всю жизнь отработавшая в сельской школе учителем истории. Теплые воспоминания детства живы до сих пор. Понятно, что известия о постепенном упадке хозяйства на малой родине матери задевали за живое. Не скрою, очень хотелось вернуть его к жизни, поэтому над предложением возглавить КСУП «Припять-2009» думал недолго. Знал, какие трудности ждут, был к ним готов. В этом смысле школа «Федорского» и его руководителя Григория Алексеевича Демко оказались как нельзя кстати. – О Демко ходят легенды. Он ведь слыл достаточно жестким руководителем? – Это мягко сказано! Однажды даже грозился забрать у меня диплом! Мы частенько спорили, несмотря на то, что разница в возрасте и опыте между вчерашним студентом и матерым, огонь и воду прошедшим аграрием, была колоссальной. Но он молодых слушал и слышал! Верил нам. Его науку усвоил я четко, как и то, что надо стремиться думать наперед, не быть безразличным к работе, уметь считать деньги. Это – тоже уроки Григория Алексеевича. Недавно праздновали его юбилей. Ученики, а их немало, тепло поздравляли своего наставника, восторгаясь его крепостью духа, оптимизмом и неиссякаемым жизнелюбием. И при этом искренне благодарили за то, что терпеливо учил работать на земле, беззаветно любить эту землю, ценить тех, кто отдает ей силы и знания. Кстати, мое отношение к молодежи тоже оттуда, из «Федорского». Хорошо помню, как после Витебской ветеринарной академии уже семейным человеком приехал в «Федорский», как в хозяйстве поддерживали нашу молодую семью. Много было работы, хотелось всюду успеть и чтобы обязательно все получалось. Ведь очень важно, когда работа приносит удовольствие, радует комфортом быт, ча твое стремление сделать что-то лучше обязательно замечают. Да, КСУП «Припять-2009» сегодня не роскошествует, но всегда стараемся найти деньги на возведение или реконструкцию дома для молодых специалистов. Вот и в прошлом году в центре Плотницы отремонтировали один из пустующих домов хозяйства. Потратив на ремонт около 40 тысяч рублей, превратили ее в современный коттедж со всеми удобствами. Обставили его хорошей мебелью, купили бытовую технику. Конечно, можно было бы направить эти немалые для хозяйства деньги на другие нужды, но есть четкая цель удержать молодежь в деревне, поэтому жилье – в приоритете. Как итог: у нас практически закрыта потребность во всех специалистах, в том числе – зооветеринарной службы. – Тот факт, что директор до сих пор ездит на видавшем виды старом автомобиле, отказывая себе в насущной потребности пересесть на что-то более современное и надежное, тоже принципиальная позиция? – При общем износе сельскохозяйственной техники в 85 процентов покупать новое служебные авто у меня и мысли такой не возникало. Сегодня эта цифра уменьшилась до 70 процентов, но все равно проблемы остаются, поэтому каждый год, как бы сложно ни было, стараемся обновлять машинно-тракторный парк. За три года приобрели шесть тракторов, автомобиль, другую технику. Для нас до сих пор новый трактор или автомобиль – не рядовое событие. Стараемся, чтобы не стало оно рядовым и для тех, кому доверяем на ней работать. Как правило, это лучшие наши работники, наиболее старательные и ответственные. Ключи механизаторам всегда вручаем в торжественной обстановке, подчеркивая, что заслужили они это своим трудом. Вот и сегодня приятно наблюдать, как новая мощная техника работает на посевной. Первыми в районе 14 марта мы начали сев ранних зерновых и 14 апреля приступили к севу кукурузы. Как и в прошлом году, отвели под эту культуру более 1100 гектаров поля. Кукуруза – основа кормовой базы для крупного рогатого скота и, прежде всего, дойного стада, собственно, как и все растениеводство, которое в прошлом году порадовало результатами. При средней урожайности 52 центнера с гектара валовый намолот смогли увеличить в сравнении с предыдущим годом на 1300 тонн. Кроме этого, заготовили в расчете на условную голову по 45 центнеров кормовых единиц, что позволило 2025-й завершить с ростом по валовому производству молока в 10 процентов, а с начала нынешнего года цифра составляет 23 процента. – 2025 год вообще был достаточно успешным для хозяйства и молодого руководителя, которому удалось всем и себе, в первую очередь, доказать собственную профессиональную самодостаточность. Что стало этому основой? – Если брать животноводство, то знаковым был ввод в строй  новой молочнотоварной фермы в деревне Стахово. Два коровника с доильно-молочным блоком, цех сухостоя, современный профилакторий для содержания 200 теляток… Вообще условия для содержания животных и работы тех, кто за ними ухаживает, поменялись кардинально. Новая МТФ лидирует по надоям и положительно влияет на эффективность работы животноводческой отрасли «Припяти-2009» в целом. Сегодня по хозяйству в сутки доим в среднем от коровы по 28 литров молока, удерживая на Столинщине лидерские позиции. Конечно, не все животноводческие помещения у нас такие, как в Стахово.  Более того, в ближайшее время вряд ли позволим себе стройку подобного масштаба, но отказываться от модернизации животноводческой отрасли не собираемся. Не сможем строить – будем реконструировать. Тем более что есть фермы, где десятилетиями не было ремонта. Главное – не стоять на месте, динамично развиваться. Общественное поголовье составляет сегодня 3550 голов, из которых 1085 – буренки. Удой на корову по прошлому году достиг 8830 килограммов молока. И это не предел. Не отказываемся от мясного направления. У бычков на заключительном этапе откорма килограммовые привесы. Ежемесячно до 40 голов отправляем на мясокомбинат, что дает дополнительный доход и возможность развивать производство. Да, рентабельность по мясу значительно уступает рентабельности по молоку, но одномоментно отказываться от этого направления не стоит. Тем более что хватает помещений, земли, кормов… Возможно, в будущем это и произойдет, но только тогда, когда селекционная работа шагнет на новый более высокий уровень, позволив существенно увеличить рождаемость телочек. – Григорий Григорьевич, что хотели бы пожелать тем, кто стоит перед выбором жизненного пути, опасаясь сложностей деревенского быта и непростой работы в сельском хозяйстве? – Невольно вспоминаю себя 20 лет назад: неуверенный юноша, который изначально хотел стать ветврачом. Не знаю, с чем это было связано, но в тот год конкурсы на специальность «Ветеринарная медицина» были очень высокими. Решил выбрать зоотехнию, а для верности взял целевое направление. Хоть и вырос в деревне, представление о профессии имел весьма опосредованное и вплотную познакомился с ней где-то после третьего курса. Сегодня у молодого поколения есть множество уникальных возможностей увидеть все воочию еще задолго до поступления. Хозяйства, в том числе и наше, всегда охотно проводят экскурсии, встречи, беседы с выпускниками школ. Нынешние условия  работы в аграрном секторе, да и вообще проживания в деревне, вполне комфортные и мало чем отличаются от городских. Разве что свежим воздухом, возможностью в любое время суток любоваться замечательными по красоте пейзажами своей Родины и чувствовать ни с чем не сравнимое удовольствие быть ей полезным здесь и сейчас.  Конечно, для этого надо постараться на должном уровне овладеть профессией, научиться не пасовать перед трудностями, вовремя делать работу над ошибками, не останавливаться на достигнутом и постоянно работать над собой. Только тогда выбранное дело, вне зависимости от того – в городе или в деревне, будет приносить истинное удовлетворение. Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ Фото автора
23.04.2026
Подробнее
Главные новости
Эльянос КАСАЙ: «Беларусь открытая и гостеприимная страна»
Читателям «Зари», возможно, уже знаком уроженец Албании Эльянос Касай. Он частый гость в нашей стране, активно пользуется безвизовым режимом и знакомится с культурой и традициями Беларуси. В этот раз выпускник Вроцлавского университета и начинающий журналист посетил Брест, чтобы принять участие в студенческой научной конференции на базе Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. – Эльянос, поделись впечатлениями: как прошла конференция и рад ли ты снова посетить Беларусь? – Приехал в вашу страну уже аж в восьмой раз! Она мне очень нравится. Беларусь – это потрясающая страна, культурная и открытая. Люди здесь очень располагающие к себе, гостеприимные, меня встречают так, как будто я дома, в Албании. Нет никакой предвзятости, потому что каждый из нас относится с уважением друг к другу. Раз за разом меня «приводят» в Беларусь ваша культура, хорошие друзья, которых я нашел, и, конечно, мир и спокойствие, которые царят здесь. Я принял участие в очень интересной и сложной дискуссии. Она затронула ключевые региональные вопросы: экологические проблемы, лесное хозяйство, развитие региона, социальные вопросы. Отдельно обсудили реакцию международных организаций и политические события, влияющие на регион. У каждого была возможность высказать свое мнение. Обязательно прогуляюсь еще по городу, попробую вкусную еду, сделаю на память несколько фотографий, потому что здесь действительно хорошо. – Ты поехал к нам на конференцию по личной инициативе. Не были ли в твоем университете против такого путешествия? – Поездка действительно была моей личной инициативой. Дело в том, что мой университет никогда не объявляет о том, что проходит в Беларуси, и не предлагает такое участие. Я сам заинтересовался благодаря контактам, просмотру белорусских сайтов и личному общению с участниками конференции. Студенты в моем университете знают из СМИ, что экономические и политические отношения заморожены уже почти пять лет. Критическое отношение навязано из-за подхода польского правительства к белорусскому государству, очень много политических эмоций, поэтому в университете скорее предпочтут не заметить то, что я снова посетил Беларусь. – Ты озвучиваешь факт, которые непопулярны в Европе. Нашу страну считают «диктатурой» и «ужасным местом». Ты здесь с таким сталкивался? – О нет, конечно, нет. Отличная и открытая страна, замечательная и культурная. Все эти штампы пропаганды выгодны политикам и воздействуют только на малое число очень доверчивых людей в Европе. Все возможности есть для того, чтобы убедиться в обратном: приехать к вам и лично увидеть, что ничего из того, о чем пишут западные СМИ, нет, поговорить с людьми, погулять по городам и достопримечательностям. Вокруг счастливые люди, все живут без этих вымышленных страхов. Важно, что у нас есть безвизовый режим с Беларусью, и мы имеем возможность убедиться в том, как на самом деле здесь хорошо. – Не опасаешься ли ты давления и дискриминации за то, что посещаешь нашу страну? Ведь Европа не рада тому, что ее граждане приезжают к нам. – Не думаю, что будет дискриминация. У кого-то может быть мнение, что я не должен это делать, но это не массовая позиция. Я также участвовал в других конференциях в Сербии, организованных Российским фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и Министерством культуры Сербии. Прошлым летом мы пробыли там около недели, обсуждали темы Евразии, Сербии, Западных Балкан и многое другое. Я получил сертификат и отметил его в своем резюме в университете, которое мы должны составлять каждый год о наших достижениях. На это не было никакой реакции в принципе, это никого не волнует. Когда дело доходит до культуры, социальных отношений, академических связей, никто ничего не имеет против. Это просто останется в тени, но я не думаю, что будет иметь негативные последствия. Когда речь заходит о подходе к Беларуси со стороны политических элит Европейского союза, он очень сложный, и, как мы знаем, в последнее время Словакия, Венгрия, Словения и Сербия выстраивают позитивный диалог с вашей страной, показывают пример. – Как, по-твоему, выстроить прочные взаимоотношения между странами и народами, не идя на поводу у «крикунов-политиков» из ряда стран Европы? – Я бы сказал так: когда человек много путешествует и знакомится с разными культурами, разными людьми, он осознает, что на самом деле все люди одинаковы, как в Беларуси, так и в Польше, в Чехии или в моей родной Албании. Все живут схожими желаниями: хотят работать, учиться, создавать семьи, строить карьеру и жить в мире. Как я уже сказал, я восьмой раз в Беларуси и встречал белорусов в автобусе, в поезде, в городах на общественном транспорте, на научных конференциях – везде. И все они – прекрасные люди, нет ничего из тех «страшилок», которыми пугает пропаганда в Европейском союзе. Уверен, что отношения между народами находятся на хорошем уровне, ни у кого нет расизма или агрессии. Существует множество мостов связи между нашими людьми и нашими культурами, которые продолжают существовать, несмотря на политику и санкции. Только сегодня утром, в отеле, где я остановился, была группа польских туристов, и все были очень дружелюбны, общались с белорусской стороной. Открытые границы и безвизовый режим привлекают людей, дают еще одну возможность убедиться лично, что все не так, как рассказывает пропаганда. Что политическая риторика предназначена только для телевидения и предвыборных речей. Это просто другое пространство, оно не связано с повседневной жизнью. И мы благодаря взаимодействию на конференции между разными людьми, которые были из Туркменистана, из Африки, из Азербайджана, Беларуси, еще раз убеждаемся в этом. Очень хорошо взаимодействовали друг с другом, у нас была очень плодотворная дискуссия с позитивными, очень открытыми и прекрасными людьми. Теми, для кого важен человек, а не политические лозунги. Роман АНШИЦ Фото автора
16.04.2026
Подробнее