Хоккейный клуб «Брест» с победы стартовал в чемпионате Беларуси

«Зубрам» было доверено открывать новый сезон в Экстралиге.

Матч чемпионата под номером один проходил в Жлобине и стал своеобразным повторением или продолжением финальной серии сезона прошлого. Тогда, напомню, «Металлург» был сильнее во всех четырех поединках – 4:0. Так что игровой календарь сразу же предоставил брестчанам возможность поквитаться с «волками» за неудачу в финале. Однако до начала поединка мало кто ставил на обновленную команду под руководством Олега Малашкевича. «Зубры» неудачно выступили в Кубке Руслана Салея, а затем не смогли пробиться в «Финал четырех» международного Кубка Дружбы. Более того, кадровые новости из стана клуба продолжали поступать даже в сентябре. Чтобы укрепить атакующую линию, в «Брест» были приглашены такие опытные форварды, как братья Ахмед и Магомед Гимбатовы (ранее выступали за «Витебск») и трехкратый обладатель Кубка Гагарина Ярослав Косов (в прошлом сезоне играл за «Брест», но по его окончании покинул команду).

Матч между чемпионом и вице-чемпионом получился увлекательным и зрелищным. Хозяева ледовой арены не ожидали от «зубров» скоростной и атакующей игры. В финале минувшего сезона наша команда в основном действовала от обороны, а тут вдруг с первых минут повела наступление на ворота лучшей хоккейной дружины страны последних трех лет. Сначала Юрий Веремеенко воспользовался ошибкой защитника «Металлурга» и открыл счет в матче, а спустя всего полминуты Константин Татаренко завершил точным броском очередной штурм ворот Сергея Большакова – 0:2. Далее гости уверенно сыграли в меньшинстве, а на 17-й минуте Ахмед Гимбатов реализовал первое в чемпионате большинство своей команды – 0:3. «Зубры» выдали на-гора почти идеальный первый тайм. Они переиграли «Металлург» по всем показателям – броскам, вбрасываниям и, что самое главное, по игре. После перерыва ожидалось, что ситуация кардинально измениться, ведь жлобинская команда нередко вытягивала почти безнадежные матчи. Однако и второй период прошел под диктовку гостей. Сначала команды обменялись заброшенными шайбами (у нас отличился Федор Качан), а на экваторе встречи брестчанин Павел Боярчук с передачи Виктора Бовбеля сделал счет уже разгромным – 1:5. И опять-таки по итогам второй двадцатиминутки наши ребята были лучше по всем статистическим выкладкам. Более того, чемпион стал нервничать, сбился на грубую игру и споры с арбитром, в результате чего дисциплинарный матч-штраф схлопотал Денис Пучков. И все-таки хозяева сумели сохранить интригу в матче. Брестчане пропустили совсем необязательный гол «в раздевалку» за девять секунд до конца второй трети матча. А в третьем периоде мы увидели уже совсем другой «Металлург» – тот самый, чемпионский. Свое веское слово в нужный момент сказали лидеры жлобинской команды – Михаил Стефанович и Сергей Костицын, игравшие в свое время даже в Канаде. Оба забросили по шайбе, чем сократили отставание в счете до минимума – 4:5. Но на нервную концовку у брестчан нашелся свой козырь – голкипер Сергей Бронников, который вместе с партнерами по команде не позволил «Металлургу» совершить камбэк. Не помогли чемпиону ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока. Есть первая победа в чемпионате! И какая – в гостях над чемпионом!

Вот как прокомментировал первую победу в новом сезоне Экстралиги Олег Малашкевич:

– Матч получился увлекательным. Обе команды хотели победить, прилагали максимальные усилия. Мы здорово сработали в плане реализации большинства, наказали противника за его ошибки. Довели дело до победы. В третьем периоде после четвертой пропущенной шайбы пришлось взять тайм-аут. Когда домашние трибуны гонят свою команду, начинается ажиотаж какой-то. Надо было успокоить ребят.

Свой первый матч провел и второй представитель Брестчины в Экстралиге. Барановчиский «Авиатор» крупно уступил в гостях смоленскому «Славутичу» – 1:5 (единственный гол на счету Павла Развадовского).