Делегация Орловской области посетила Брестскую крепость-герой

24.10.2024

Сегодня, 24 октября, участники рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Орловской области Российской Федерации во главе с помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Брестской области Валерием Вакульчиком и губернатором Орловской области Андреем Клычковым возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

«Для нас Брестская крепость – это начало нашей общей Родины, символ героизма, самопожертвования и, конечно же, Победы. Мы воспитывались на фильмах о Великой Отечественной и воспоминаниями ветеранов, в том числе орловцев, воевавших на брестской земле, – сказал участник российской делегации, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, – Счастье побывать здесь, окунуться в героическую и трагическую историю Беларуси и России, и, что самое важное, низко поклониться и возложить цветы героям, которые спасли от фашизма не только Советский Союз, но и всю Европу. Они всегда будут примером для нас».

После торжественной церемонии на площади Церемониалов гости из России совершили экскурсию по мемориальному комплексу, посетили Свято-Николаевский гарнизонный собор и Музей обороны Брестской крепости. О героическом подвиге гарнизона крепости в 1941 году, сохранении священной памяти о павших и о воспитании патриотизма у подрастающих поколений гостям из Орловской области рассказал директор мемориала, депутат Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Коркотадзе.

Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото автора