«Гомель» — «Динамо-Брест». Обзор матча

Матч в Гомеле поставил крест на динамовских медальных перспективах. Нет, шансы у подопечных Александра Бразевича на третье место еще остались, но команда и тренерский штаб, как показала игра, не хотят вмешиваться в разборки призовой тройки.

Поединок с «Гомелем» можно рассматривать как проекцию динамовской игры на протяжении всего чемпионата, хотя до его завершения еще семь туров. Он наглядно подтвердил, почему команда из города над Бугом не сможет занять место выше четвертого. Начали наши, как и подобает фавориту, уверенно и даже к пятой минуте наиграли на быстрый гол. Он в какой-то степени стал неожиданностью и для хозяев поля, и для брестчан. Герман Барковский, подхватив мяч на чужой половине поля, взял да и пальнул с двадцати с лишним метров по воротам хозяев. «Выстрел» получился на славу – аккурат в ближний угол. Вратарь Станислав Клещук спасти команду от такой «бомбы» не смог – 0:1. Как показали дальнейшие события, гол вовсе не был случайным. Даже в отсутствии Егора Корцова, который вновь получил травму, «Динамо» уверенно контролировало центр поля и постепенно нагнетало обстановку у ворот соперника. На 24-й минуте тот же Барковский с острого угла попал в штангу, чуть позже перспективный момент был у Михаила Гордейчука. А под занавес первого тайма с четырех метров умудрился не попасть практически по пустым воротам Денис Ковалевич. Да и после перерыва первые двадцать минут «Динамо» хоть и сбавило обороты в атаке, но при этом не позволило «Гомелю» наиграть хотя бы на один полумомент у своих ворот.

А затем неожиданно все рассыпалось и пошло прахом. И дело тут не в замене и тактической перестановке «Гомеля», ибо появление на поле Алексея Антилевского никак не отразилось на игре до середины второй половины встречи. Просто динамовцы резко отошли к своим воротам, отдали хозяевам центр поля и стали действовать на удержание счета, за что, естественно, и поплатились. После матча Александр Бразевич скажет, что ребятам не хватило сил, но в таком случае, как тогда готовилась команда к поединку, зная, что гомельчане – одна из самых забивных команд именно в концовках? В итоге час солидной и уверенной игры был перечеркнут, и мы потеряли всё. Как только мяч стал доходить до нашей штрафной, проблемы динамовской обороны стали видны невооруженным глазом. Оба гола в ворота Михаила Козакевича хозяева забили с близкого расстояния без какого-либо сопротивления со стороны нашей защиты. В обоих эпизодах рядом с забивавшими стоял герой прошлых матчей Александр Свирепа. Но он, как и другие, просто стоял в сторонке, а не перекрывал создающего потенциальную угрозу игрока и не мешал ему нанести удар.

Разумеется, ошибки случаются у всех. Вот только наши повторяются по одному и тому же сценарию в концовках матчей, которые мы обязаны были выиграть. И что примечательно: как только «Динамо» подбирается к тройке лидеров в турнирной таблице, обязательно следует осечка на ровном месте. Отсюда и логика: не хотят динамовцы бороться за медали. А с учетом того, что в завершение сезона их ждут игры с куда более мастеровитыми и мотивированными соперниками, нежели гомельчане, мой совет брестским болельщикам: поберегите нервы и не принимайте близко к сердцу последующие неудачи «бело-синих». Медали у нас, скорее всего, будут, но деревянные – за четвертое место.

Состав «Динамо-Брест»: Козакевич, Колпачук (Кабия, 92+), Рахманов (к), Лях, Эссоно, Свирепа, Оладойе, Вакулич (Касараб, 86), Ковалевич, Барковский (Тве, 73), Гордейчук (Черняк, 86).

Результаты 23-го тура: БАТЭ (Борисов) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:1, «Слуцк» – «Арсенал» (Дзержинск) – 1:1, «Сморгонь» – «Витебск» – 0:3, «Динамо» (Минск) – «Ислочь» (Минский р-н) – 2:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – 1:1, «Минск» – «Днепр» (Могилев) – 2:2, «Неман» (Гродно) – «Славия» (Мозырь) – 1:0.

***
В первой лиге борьба за путевки в элитный футбольный дивизион обостряется с каждым туром. «Нива» из Долбизно на своем поле уступила пинской «Волне» со счетом 0:1, после чего шансы команд в лидирующей пятерке на второе место выровнялись. Вот как теперь выглядит расстановка сил: 1. «Молодечно-2018» – 63 очка (26 игр), 2. «Нива» (Долбизно, Каменецкий р-н) – 55 (26), 3. «Волна» (Пинск) – 54 (26), 4. «Белшина» (Бобруйск) – 52 (26), 5. «Макслайн» – 46 (24). ФК «Барановичи» в 26-м туре уступил дома «Белшине» (0:4), набрал 18 очков и занимает 16-е место из 18-ти команд.