Брестские динамовцы одержали третью победу подряд и сократили отставание от лидеров

Легкой игры с «Арсеналом» ждать не приходилось. Матч из тех, когда соседи по турнирной таблице разыгрывают шесть очков. Проиграй «Динамо» – и отрыв от дзержинцев сократился бы всего до трех баллов, а вот в случае победы увеличился бы до девяти.

Динамовцы сразу же завладели инициативой и за счет быстрой игры в короткий пас открыли счет уже на 6-й минуте. Вновь сработало брестское ударное атакующее трио. Герман Барковский обострил динамовскую комбинацию эффектным пасом пяткой, а Михаил Гордейчук, увидев, что сразу два защитника закрывают Егора Корцова, выдал голевую передачу в освободившееся пространство на набегавшего по центру штрафной площади Александра Свирепу. Последнему осталось только переиграть вратаря, с чем наш опорник справился без проблем – 1:0.

Брестчане были не прочь развить свой успех, но «Арсенал» сделал выводы из допущенной ошибки и заиграл активнее в обороне. Гости встречали динамовцев при получении мяча еще на подступах к штрафной, чем сводили на нет все усилия «бело-синих» в нападении. Чтобы вскрыть такие «редуты» нужно было вновь придумывать нечто экстраординарное. И Герман Барковский, словно отчаявшись в коллективных попытках взять измором оборону соперника, под занавес первого тайма решился от левой бровки в одиночку рвануть к воротам. Даже игроки «Арсенала» – а их на пути брестского нападающего было четверо – не восприняли эту авантюру всерьез. А зря. Герман прорвался между ними в штрафную, сделал несколько обманных движений и пальнул с близкого расстояния по воротам – 2:0.

Таким образом, после перерыва динамовцы оказались в одном мяче от клубного рекорда. Напомню, что в активе нашей команды восемь крупных побед в нынешнем чемпионате, а это повтор достижения чемпионского 2019 года. К сожалению, почти девять тысяч болельщиков, посетивших матч на «Брестском», не стали свидетелями исторического события. На 59-й минуте форвард «Арсенала» Руслан Мялковский воспользовался несогласованностью наших защитников и сократил отставание в счете – 2:1. Но это было все, на что сподобился соперник. Динамовцы аккуратно отыграли в обороне оставшиеся полчаса. А в концовке организовали серию опасных атак на ворота «Арсенала», однако результат на табло остался прежним.

Вот как прокомментировал победу главный тренер брестского «Динамо» Александр Бразевич:

– Сыграли по-мужски, очень солидно, достаточно уверенно. До матча не могли до конца определиться с составом, с рисунком, поэтому немного была нервозность. Это были мои метания и моя вина. Нагрузил ребят больше, чем, возможно, было нужно. Это чувствовалось. Но они переварили – настоящие мужики, благодарен. Поздравляю всех с победой. В перерыве, конечно, попросил больше внимания уделить оборонительным действиям. При этом скажу, что у нас никогда нет установки доигрывать матч или играть откровенно в защите. Вели 2:0, и нужно было избежать необязательных ошибок, чрезмерного риска в зонах, где рисковать не имеет смысла. Справились, ведь вроде бы «Арсенал» больше, кроме момента с голом, ничего не создал. Мы же должны были забивать еще. А насчет выкриков с трибун, наверное, всегда всем мил не будешь. Естественно, я живой человек и реагирую на эти вещи. Однако не настолько, чтобы чрезмерно за это переживать. Если мне кто-то предъявляет претензии в не очень приятной форме, но в то же время на домашние матчи приходит столько переживающих зрителей, которые гонят команду вперед… Это для меня намного важнее.

Следующий поединок динамовцы проведут в гостях 27 сентября против «Гомеля». А вот как завершились другие матчи 22-го тура: «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – «Минск» – 2:2, «Витебск» – «Динамо» (Минск) – 1:0, «Гомель» – «Нафтан» (Новополоцк) – 2:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Неман» (Гродно) – 0:1, «Славия» (Мозырь) – «Слуцк» – 0:0, «Ислочь» (Минский район) – БАТЭ (Борисов) – 1:2, «Днепр» (Могилев) – «Сморгонь» – 2:1.
***
В первой лиге 25-й тур также стал успешным для представителей Брестской области, которые ведут борьбу за выход в высшую лигу. Пинская «Волна» на своем поле взяла верх над столичным «Энергетиком»-БГУ – 3:2 (голы у хозяев забили Алексей Строчук, Александр Булычев и Артем Самуйлик). А «Нива» из Долбизно (Каменецкий район) крупно обыграла на выезде «Торпедо»-БелАЗ-2 – 3:0. Лучшие бомбардиры первой лиги Павел Пампуха и Дмитрий Федорцов добавили себе в статистику еще по одному взятию ворот, также точным ударом отличился Артем Куратник. Что касается ФК «Барановичи», то команда уступила в Гомеле «Бумпрому» – 1:2 (Мартин Артюх). Пятерка лидирующих команд первой лиги теперь выглядит так: 1. «Молодечно-2018» – 62 очка (25 игр), 2. «Нива» – 55 (25), 3. «Волна» – 48 (24), «Белшина» – 46 (24), 5. «Макслайн» – 43 (23).