Хоккейный клуб «Брест» разгромил в гостях гродненский «Неман»

После двух поражений в «Витебске» брестчане вышли на первую выездную игру в Гродно с большим желанием прервать серию неудач. Команда действовала очень организованно. В обороне хоть и позволяла сопернику совершать броски, но голевые ситуации возникали у наших ворот нечасто. Зато здорово сыграли на контратаках.

На 19-й минуте защитник Сергей Шелег, перехватив шайбу в нашей зоне, убежал на свидание с голкипером «Немана» Иваном Поляковым и открыл счет в матче. Во второй трети игры Александр Малявко вовремя оказался на пятачке у ворот соперника и удвоил преимущество «зубров», а чуть позже наши ребята уверенно разыграли «лишнего» игрока (отличился Павел Боярчук). При счете 0:3 гродненским хоккеистам пришлось идти ва-банк, зачастую рискуя пропустить контрвыпад. Этим блестяще воспользовался техничный нападающий «Бреста» Юрий Веремеенко. Он перехватил шайбу в ходе атаки хозяев и в одиночку навестил Полякова, заставив его капитулировать в четвертый раз.
Лишь в третьем периоде «Неману» удалось размочить счет, причем сделал это сын главного тренера ХК «Брест» Захар Малашкевич. Буквально спустя минуту хозяева получили хороший шанс возродить интригу в матче, но Герман Поддубный не реализовал буллит. А вот гости под занавес встречи свои шансы использовали сполна и сделали счет разгромным. Вновь блестяще выкатился к воротам Полякова Юрий Веремеенко, а точку в поединке поставил Ахмед Гимбатов – 1:6.

При результативной игре нашей команды стоит отметить уверенные действия вратаря Сергея Бронникова, который в ряде эпизодов выручил партнеров и стал одним из героев поединка. Также нельзя обойти вниманием голевой дубль Юрия Веремеенко и три ассистентских балла Игоря Карабанова. Сергей Малявко сделал одну голевую передачу и по-прежнему лидирует в списке бомбардиров Экстралиги, набрав 14 очков (6+8).

Вот как прокомментировал купную победу над «Неманом» главный тренер «Бреста» Олег Малашкевич:

– Хорошая получилась игра, увлекательная. Создали хорошие моменты, вовремя их реализовали, выстояли в меньшинстве. Со стороны ребят были отличная самоотдача и полное понимание того, что от них требуется. Хорошая командная победа. Сергею Бронникову огромный респект за то, что держал нас в игре. Как будем настраивать игроков на второй матч в Гродно? Сегодня ребята расслабятся, а завтра они настроятся. Игроков тоже нужно хвалить и поощрять за то, что они сделали, не всегда держать их в ежовых рукавицах.

В семи матчах чемпионата «Брест» одержал четыре победы и, набрав восемь очков, занимает седьмое место.