Хоккейный клуб «Брест» одержал две домашние победы над солигорским «Шахтером»

Первые домашние поединки брестские хоккеисты проводили против победителя прошлогодней регулярки – солигорского «Шахтера». И первый блин перед своими болельщиками не вышел комом.

Несмотря на то, что хозяева площадки первыми пропустили, в концовке стартового периода Ярослав Косов открыл счет своим голам в новом сезоне, реализовав численное большинство. Игра была равной, но в упорной борьбе брестчане лучше реализовывали созданные голевые моменты, чем соперник. Под занавес второго периода самый молодой хоккеист «Бреста» 19-летний Сергей Ханас забросил свою первую шайбу в составе «зубров». Его успех в заключительной трети матча развили Сергей Шелег и Магомед Гимбатов. «Шахтер» в свою очередь ответил точным «выстрелом» Марка Яруты. Итог – 4:2 в пользу «Бреста». Стоит отметить, что в концовке нашим ребятам пришлось сдерживать шквал атак «горняков», в том числе и в меньшинстве, но команда и вратарь Сергей Бронников свели на нет все усилия гостей.

Второй матч также получился боевым и напряженным. В начале игры «зубры» отстояли свои ворота, играя втроем и вчетвером против пятерки соперников, а затем, благодаря индивидуальному мастерству, забросили две шайбы. Федор Качан реализовал буллит, а Игорю Сушко удалось застать врасплох голкипера гостей мощным дальним броском. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами (у хозяев отличился Александр Малявко), а в третьем «горняки» сократили отставание до минимума – 3:2. Но и на этот раз брестчане не дрогнули на последних минутах встречи и завершили ее в свою пользу.

– Оба матча были сложными по накалу борьбы и эмоциям, – отметил после игры главный тренер «Бреста» Олег Малашкевич. – Порадовало хорошее исполнение и движение ребят. Был азарт, команда показала заряд на победу. И все-таки второй матч – всегда труднее. К первой встрече команды готовят сюрпризы, ко второй – разбирают ошибки. У нас получилось выполнить то, что мы запланировали на процентов девяносто. Порадовало, что сыграли дисциплинированно. Думаю, что выиграть две игры кряду – говорит о каком-то классе. Это значит, что коллектив поддерживает свой уровень. Но без болельщиков никуда, они нас гонят вперед! Спасибо им за поддержку.
Ребята очень здорово сработали, как единая команда. Показали неплохую реализацию, выстояли в меньшинстве и сыграли четко по заданию. И, конечно, хорошая поддержка болельщиков способствовала нашей победе.

После четырех матчей в активе брестчан шесть очков, они занимают четвертое место в турнирной таблице. Барановичский «Авиатор» уступил в домашних поединках жлобинскому «Металлургу», но очень достойно сопротивлялся чемпиону (4:5 в овертайме и 3:4). У «летчиков» два очка, и они пока замыкают группу из 14-ти команд.

А из «Бреста» тем временем продолжают поступать хорошие кадровые новости. Тренерский штаб клуба укрепил двукратный обладатель Кубка Гагарина и чемпион российской Суперлиги Денис Мосалев, который завершил карьеру игрока. Мосалев – воспитанник хоккейной школы Магнитогорска. В России выступал за московское «Динамо», ярославский «Локомотив», «Сочи» и другие. В Беларусь экс-форвард переехал в сезоне 2020/21. В составе минского «Динамо» Мосалев играл на протяжении трех сезонов, после чего отправился в Экстралигу, где и провел свой последний чемпионат в качестве игрока. Всего на счету Дениса в КХЛ 706 матчей, 248 (131+117) очков, в Экстралиге 46 игр, 28 (10+18) баллов.