Знай наших! На чемпионской волне

Нынешний спортивный сезон оказался необычайно плодотворным для пинских гребцов.

Он начался в июне с чемпионата Европы среди взрослых спортсменов по гребле на байдарках и каноэ, параканоэ и САП (сапборде) (г. Сегед, Венгрия). Отлично показали себя Владислав Кравец (тренеры Павел Яблонский, Дмитрий Тихонов, Владимир Шантарович) и Дмитрий Натынчик (тренеры Евгений Драко, Алексей Астапкович, Владимир Шантарович). Они оба завоевали по две золотые и одной серебряной медали и стали чемпионами Европы.

Игры стран БРИКС

В июне в городе Казань (Российская Федерация) проходили спортивные игры стран БРИКС. В них Владислав Кравец, Дмитрий Натынчик и самая молодая участница пинской команды гребцов Мария Попичич. Несмотря на юный возраст, девушка в женском финале каноэ-троек на дистанции 500 метров оказалась третьей среди девяти финалистов. Владислав Кравец стал четырехтактным победителем этих соревнований и завоевал еще одну серебряную медаль. В копилке наград Дмитрия Натынчика по одной золотой, серебряной и две бронзовые медали.

Владислав Кравец
Дмитрий Натынчик

Олимпийские игры-2024

Едва ребята вернулись в Пинск, как пришла еще одна неожиданная новость: Владислав Кравец будет участвовать в летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Стоит отметить, что Владислав уже стал двукратным чемпионом Европы-2024, но в командных лодках. И на самом высоком уровне он, как говорится, не подкачал. В соревнованиях на Олимпийском водном стадионе Кравец был представлен на дистанции 1000 метров среди байдарок-одиночек и стал финалистом, показав четвертый результат. По словам тренера по гребле на байдарках и каноэ Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, тренера женской юниорской сборной Беларуси Дмитрия Тихонова, это значимое достижение. Ведь со времен распада Советского Союза на соревнованиях высочайшего международного уровня (Олимпийских играх) у белорусов в байдарке-одиночке на данной дистанции лучше результата не было.

Тренер Дмитрий Тихонов

Чемпионат мира среди молодежи и юниоров

Следующие соревнования – чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров – не заставили себя ждать. Они прошли в середине июля в болгарском Пловдиве. В состав национальной сборной вошли и пинские спортсмены. Всего команда Республики Беларусь, завоевала десять золотых, восемь серебряных, пять бронзовых наград. Отличились воспитанницы Дмитрия Тихонова Мария Попичич, Анна Маржина и София Черняковская. Попичич выступала в трех номерах программы: на дистанциях 1000, 500 и 200 метров среди каноэ-одиночек. Как раз таки самая длинная дистанция принесла белорусске грандиозный успех: она стала чемпионкой мира. И это при том, что спортсменка на год моложе своих основных соперниц. По словам тренера, Маша красиво обошла претенденток на победу. Вначале она берегла силы, шла ровно, а на финише так рванула вперед, что никто не смог за ней угнаться. И это несмотря ни на какие препятствия!

Тренер Д.Н. Тихонов, спортсменки Анна Маржина, Мария Попичич, София Черняковская

А препятствий было немало. Как рассказал Дмитрий Николаевич, на границе с Польшей белорусские лодки развернули домой. Таможенники мотивировали это тем, что по условиям последнего пакета санкций против Беларуси перевозка спортивных судов – байдарок и каноэ – запрещена. Порядка 50 лодок, на которых спортсмены тренируются, к которым привыкли, пришлось отправить назад. В спешном порядке белорусам пришлось искать выход из положения. Договорились с принимающей стороной об аренде лодок. Но получили их по остаточному принципу. Некоторые из лодок были недоукомплектованы либо больше положенного веса. Из-за этого пострадали и наши участницы. Например, Анне Маржиной и Софии Черняковской достались лодки, вес которых превышал должный на семь килограммов! В результате девушки заняли шестое место в каноэ-четверке. Также Анна на дистанции 500 метров среди каноэ-двоек заняла в финале восьмое место.

Кубок Доброй Воли

Успешный сезон пинских гребцов продолжился в августе. В Москве прошел Кубок Доброй Воли-2024. В это третьи подобные соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Помимо россиян и белорусов в них приняли участие спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии. Белорусы завоевали 93 медали! В числе победителей и призеров вновь наши земляки. Кроме ставших уже знаменитыми Владислава Кравца и Дмитрия Натынчика, Марии Попичич и Софии Черняковской, Дмитрий Линкевич на дистанции 200 метров среди каноэ-двоек занял второе место, среди каноэ-одиночек – третье, а Григорий Козак на дистанции 1000 метров среди каноэ-двоек завоевал второе место.

В Самарканд!

«Откатав» Кубок Доброй Воли, пинская сборная, не заезжая домой, отправилась в город Самарканд (Узбекистан) на чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. К слову, соревнования проводятся один раз в четыре года, как и Олимпийские игры, но в их программу входят только неолимпийские виды гребли. На состязаниях, которые прошли с 23 по 25 августа, в командном зачете белорусская сборная заняла первое место, завоевав по четыре золотые и серебряные медали и три бронзовые. Приятно отметить, что к общему успеху причастны также пинчане: Владислав Кравец и Дмитрий Натынчик стали чемпионами мира на дистанции 500 метров в байдарке-миксте-четверке. Кстати, данный вид выступлений только начали развивать. Он необычен тем, что в четверке спортсменов выступают два юноши и две девушки. Мужскую часть команды представляли наши земляки. А еще, Владислав на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке завоевал бронзу, а Дмитрий на этой же дистанции в байдарке-миксте-двойке – серебро.

Кубок республики

Успешными для Пинских спортсменов были и внутренние соревнования. Так, на Кубке Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, четыре воспитанника пинской СДЮШОР выполнили норматив мастера спорта Республики Беларусь. Это Дмитрий Линкевич, Александр Кушнерук, Милана Цымбалюк и Григорий Козак.
Спросила у одного из самых успешных пинских тренеров по гребле, отдавшему данному виду спорта 35 лет жизни, обладателя почетного титула «Человек года-2022» Дмитрия Тихонов: как ему удается из обычных мальчиков и девочек вырастить чемпионов? Дмитрий Николаевич, недолго думая, ответил, что он старается быть на одной волне с учениками. В этом-то и секрет.