Главная - Новости - Новости спорта - Сезон несбывшихся надежд. «Динамо-Брест» – «Белшина» (Бобруйск) – 3:2

Сезон несбывшихся надежд. «Динамо-Брест» – «Белшина» (Бобруйск) – 3:2

Брестские динамовцы завершили чемпионат страны победой и финишировали на десятом месте.

Нашей команде не впервой решать судьбу других команд в последнем туре. На этот раз от динамовского настроя зависела «Белшина», которая перед 30-м туром балансировала на грани прямого вылета из сильнейшего дивизиона или стыковых матчей с «Витебском» за право остаться в высшей лиге.

Обрушившийся на разные регионы страны снегопад заставил практически все команды задействовать искусственные поля с подогревом. Но только не брестское «Динамо». В клубе и в спорткомплексе «Брестский» сделали всё возможное, чтобы игра состоялась на центральном стадионе областного центра, и подготовили поле к матчу надлежащим образом. В других городах заморачиваться не стали, а просто перенесли поединки на синтетику.

Брестскую команду с капитанской повязкой на руке на футбольный газон неожиданно вывел защитник Владимир Щербо, что дало повод болельщикам порассуждать, чем прогневал тренерский штаб Эдгар Олехнович. Но как позже стало известно, на такой шаг руководство команды сподвигло решение опытного игрока оборонительной линии завершить карьеру. После первого тайма Владимир попросил замену, а капитанская повязка вернулась к избранному командой лидеру.

Динамовцы, разумеется, не хотели специально насолить «Белшине», их мотивация была предельно проста – реабилитироваться за поражения в прошлых турах и завершить неудачный сезон победой, вселив в сердца болельщиков надежду на более успешное выступление в следующем году. Ну и спортивный принцип никто не отменял: нельзя было допустить, чтобы злые языки обвинили команду в сдаче матча. Поэтому хозяева на своем поле выглядели все-таки предпочтительнее, чем «Белшина», которой победа была куда нужнее, исходя из турнирного положения. По крайней мере, в открытой игре они создали больше голевых моментов, чем соперники. А количество, как известно, по законам статистики переходит в качество. Уже на пятой минуте Джосафат Лопага открыл счет, но гости сдаваться не собирались и под занавес первой половины встречи отыгрались – 1:1 (гол на счету Кухарчика). На 58-й минуте свое веское слово сказала связка Корцов – Гордейчук. Егор шикарной передачей вывел на Михаила на перспективную позицию, и наш лучший голеадор не промахнулся. Но и в почти безнадежной ситуации «Белшина» не перестала бороться. Бобруйчанам понадобилось всего десять минут на то, чтобы вновь восстановить равновесие (отличился Леонард). Всего один гол оставалось забить гостям, чтобы не финишировать последними в турнирной таблице, и они пошли ва-банк. Динамовцы, знающие толк в контратаках, только этого и ждали. Лопага сначала из убойной позиции умудрился попасть мячом в перекладину, но следующий момент уже не упустил, поставив точку в матче – 3:2.

Лучшим игроком в составе брестчан стал Егор Корцов, который записал на свой счет все три голевые передачи. Безусловно, талантливого полузащитника «бело-синим» не хватало в прошлом туре в Сморгони.

Итак, подведем итоги. По сравнению с чемпионатом-2022 динамовцы набрали на три очка больше и поднялись на две ступеньки в турнирной таблице. Прогресс есть, но не этого от команды ожидали болельщики и специалисты. Сезон получился скомканным и, можно сказать, провальным. Что подтверждают две тренерские отставки. Из положительного стоит упомянуть четвертое место Михаила Гордейчука в списке лучших бомбардиров. На счету атакующего полузащитника 12 голов и пять передач. А самым результативным игроком чемпионата стал минский динамовец Владислав Морозов (16 + 4). К слову, воспитанник брестского футбола, который не успел раскрыть свой талант в родном клубе. Затем Владислав выступал за «Рух» и «Ислочь», а заблистал в итоге в компании сильных партнеров в столичном «Динамо».

Интрига в споре за третье место разрешилась в пользу жодинского «Торпедо»-БелАЗ. Покидает элитный дивизион «Белшина», а в стыковых матчах за право остаться в высшей лиге минский «Энергетик»-БГУ сыграет с «Витебском». И еще один интересный факт: впервые за 18 лет борисовский БАТЭ остался без медалей и участия в еврокубках.

Состав «Динамо-Брест»: Козакевич, Колпачук, Литвяков, Тымонюк, Щербо (Юдчиц (46’), Олехнович, Бурак (Лесняк, 77′), Бага, Лопага (Фисюк, 89’), Гордейчук (Муссинга, 87’), Корцов (Храленков, 81).

Результаты 30 тура: «Шахтер» (Солигорск) – БАТЭ (Борисов) – 3:0, «Неман» (Гродно) – «Нафтан» (Новополоцк) – 6:1, «Динамо» (Минск) – «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – 1:0, «Энергетик»-БГУ (Минск) – «Славия» (Мозырь) – 3:1, «Гомель» – «Слуцк» – 4:5, «Минск» – «Ислочь» (Минский район) – 2:1.