Главная - Новости - Новости спорта - В Бресте прошел открытый Кубок Беларуси по плаванию

В Бресте прошел открытый Кубок Беларуси по плаванию

С 28 июня по 1 июля в Бресте прошел открытый Кубок Беларуси по плаванию. Спортсмены области завоевали 25 медалей.

Для Дворца водных видов спорта (Брестский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта) состязания с приглашением российских пловцов стали очередным этапом подготовки к II Играм стран Содружества независимых государств. На дорожках 50-метрового бассейна за медали боролись более 300 спортсменов. Свой высокий класс подтвердили представители команды города Минска. В копилке столичных спортсменов 52 медали (21 золотая, 16 серебряных и 15 бронзовых). На втором месте по количеству наград финишировала сборная Брестской области – 25 (12 – 8 – 5).

Вновь свой высокий класс подтвердила Анастасия Шкурдай, которой не было равных в общем медальном зачете. Брестчанка в личных соревнованиях завоевала семь (!) золотых наград и два «серебра». Она выиграла короткие и средние дистанции вольным стилем – 50, 100, 200 и 400 метров. Также Анастасия трижды финишировала первой на спине – 50, 100 и 200 метров. Во второй дисциплине наша спортсменка выиграла соперничество за «золото» у минчанки Софии Гудковой. С увеличением дистанции отрыв брестчанки от соперницы увеличивался в геометрической прогрессии: на 50-метровке он составил полторы секунды, на стометровке – три, а на дистанции 200 метров – шесть секунд. А вот в баттерфляе другая представительница столичной команды Анастасия Кулешова была быстрее Шкурдай: ее результат на 50 и 100 метрах всего на три десятых секунды лучше брестчанки. Примечательно, что в общем медальном зачете брестская пловчиха опередила других мультимедалистов со значительным отрывом: вторым по наградам в личном первенстве стал именитый минчанин Илья Шиманович (четыре золотые медали).

Также стоит выделить успешное выступление на кубковых стартах брестчан Ивана Адамчука (две золотые и одна серебряная медали) и Егора Карцера (одна золотая и две серебряные медали). Первый дважды финишировал первым в плавании на спине. Если на дистанции 100 метров он выиграл у столичного спортсмена Ивана Буевича всего 0,3 секунды, то на двухсотметровке он опередил того же соперника на 4 секунды. А серебряная награда Ивана на дистанции 200 метров комплексным плаванием под стать золотой. Брестчанин всего секунду уступил на финише мастеру спорта международного класса Илье Шимановичу. Егор Канцер первенствовал в «комплексе» на 400 метров и пришел вторым вольным стилем (800 м) и баттерфляем (200 м).

Среди победителей у представителей Брестской области также Владислав Макаревич (200 м, вольный стиль) и мужская сборная команда в составе Сергея Столярчука, Ивана Мурина, Ивана Адамчука и Владислава Макаревича (эстафета 4х200, вольный стиль).

Поздравляем наших спортсменов с отличными результатами и ждем от них ярких выступлений на II Играх стран СНГ, которые стартуют в Беларуси в начале августа.