Главная - Новости - Главные новости - Более 600 спортсменов приняли участие в Полесском кроссе

Более 600 спортсменов приняли участие в Полесском кроссе

В Иваново 12 апреля прошел XX Полесский легкоатлетический кросс. В юбилейном состязании приняло участие более 600 человек.

Мероприятие, ставшее впоследствии брендовым, заявило о себе в 2004 году. Тогда с участием лишь местных спортсменов провели открытый Кубок Ивановского района по легкоатлетическому кроссу. Причастные к развитию спорта вообще и переживавшие за популяризацию легкой атлетики в этом полесском городе придумывали разные «фишки», чтоб на постоянной основе привлечь на беговые дорожки как можно больше ребят. Мегацель – добиться того, чтобы подрастающее поколение выбирало здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение.

Свой первый юбилей спортивное состязание встретило с новым названием – стало именоваться Полесским кроссом. Он проводился ежегодно. Вынужденную паузу мероприятие сделало в 2020 году. Причиной отмены соревнования стала коронавирусная инфекция (СOVID-19).

Местом встречи поклонников бега неизменно служит трасса на городском водохранилище. На ней участники преодолевают определенную дистанцию и отвоевывают заветные секунды у своих соперников. К слову, о Полесском кроссе знают не только в Беларуси. Сюда приезжали также иностранные спортсмены.

Чтобы вовлечь в спорт юных поклонников бега, с 2019 года проводятся забеги «Полесские таланты».

В качестве почетных гостей на Полесском кроссе побывали рекордсмены, известные белорусские марафонцы, победители различных международных стартов, участники Олимпийских игр.

Главный подарок для всех болельщиков дарили участники забега на 10 километров. Обливаясь потом и водой, эти самые выносливые бегуны своим присутствием на Полесском кроссе доказывали: за долгожданной медалью можно пробежать даже 10000 метров.

Организаторами Полесского кросса – 2024 выступили управление спорта и туризма Брестского облисполкома, Ивановский райисполком, Ивановская ДЮСШ. Соревновательная программа была насыщенной: включала забеги на 200, 300, 500, 1000, 2000, 3000 и 4000 метров.

Претендентами на победу в этот раз стали спортсмены от мала до велика. Волю и стремление первыми прийти к финишу проявили как юные участники – девочки и мальчики 2017 г.р., так и возрастные спортсмены, достигшие сорока лет и более. На самой длинной дистанции встретились двадцать бегунов.

Олимп XX Полесского кросса покорился атлетам из разных регионов Брестчины. 500 метров с результатом 1.31.02 выиграла уроженка Ивановского района Тамара Панасовец. У мальчиков на данной дистанции первым финишировал представитель Малоритского района Семен Лукьянчук (1.23.91). Валентина Потоцкая (Пружанский район) и Владислав Ковалюк (Кобринский район) – лидеры забега на 1000 м. Быстрее всех дистанцию 2000 м преодолели спортсмены из Березовского района Милана Лысюк и Алексей Оскирко. Очередной успех в забеге на 3000 м праздновала Алла Яскович, выступавшая за команду Ивановского района. Первым тренером этой спортсменки (как и победительницы Тамары Панасовец) является Вячеслав Котович из деревни Мохро Ивановского района. Он воспитал много талантливых ребят, достигших в спорте больших и ярких побед. Владислав Питин из Ивацевичского района завоевал первое место на дистанции 4000 м.

В рамках Полесского кросса традиционно проводилось первенство Брестской области по легкоатлетическому кроссу. Высшую ступеньку пьедестала заняли представители Кобринского района, на втором месте расположились спортсмены из Бреста, третьими стали березовчане.