Главная - Новости - В области - Футболисты «Ислочи» и брестского «Динамо» сыграли вничью

Футболисты «Ислочи» и брестского «Динамо» сыграли вничью

Брестские футболисты могли стартовать в чемпионате с уверенной победы, но вместо этого едва свели матч вничью на последней минуте поединка.

«Ислочь» (Минский р-н) – «Динамо-Брест» – 1:1

В день первой официальной игры нового сезона динамовцы презентовали новую форму. На этот раз всё чин чином: только традиционные бело-синие цвета. В прошлом году клуб решил всех удивить, впервые опробовав бирюзовую окраску, однако такой креатив не нашел понимания среди болельщиков. Итак, дома наши ребята будут играть в белом, а в гостях – в синем. Вратарям достались черные и желтые цвета. Накануне старта чемпионата страны в команде выбрали капитана. Им неожиданно стал динамовский новичок Артем Рахманов. 33-летний защитник за свою карьеру сменил с десяток клубов, поиграв не только в Беларуси, но и в России, Польше, Швеции и Казахстане. Вице-капитанами стали Сергей Кисляк и Эдгар Олехнович.

Брестчанам выпала честь открывать чемпионат вместе с «Ислочью» на столичном стадионе «Минск». Соперник уже опробовал свой основной состав в официальных играх нового сезона. Команда из Минского района успешно преодолела четвертьфинальный барьер Кубка Беларуси, обыграв по сумме двух матчей «Витебск» (4:1, 0:2), при этом обеспечив себе место в еврокубках. Так что проверку боем обновленная команда уже прошла, и это существенный плюс для хозяев поля. Но был и минус: на тренировках и в кубковых баталиях травмы получили сразу пять игроков основы, в том числе и лидеры Глеб Ровдо и Фард Ибрагим. Впрочем, и без них в составе «волков» было немало квалифицированных и известных игроков – Илья Калачев, Олег Веретило, Евгений Юдчиц и Александр Макась. Что касается брестчан, то тренерский штаб в первом же матче удивил болельщиков выбором стартового состава. В запасе остались опытные Эдгар Олехнович, Сергей Кисляк, Жорж Муссинга и ярко проявившие себя в предсезонке Кирилл Цепенков и Матвей Дуксо. Неожиданным стало и решение использовать Михаила Гордейчука в роли центрального нападающего.

«Ислочь» на правах хозяев попыталась с первых минут больше владеть мячом и завладеть инициативой. Динамовцы легко подавили эти попытки прессингом. Команды много ошибались, такой футбол с большим количеством брака, как правило, называют весенним. И все-таки в плане созидания больше получалось у гостей. На 27-й минуте Ярослав Орешкевич просто обязан был забить первый гол чемпионата, но ему помешал … одноклубник Гордейчук. Парни не разобрались, кому из них лучше наносить удар с забивной позиции. Несколько минут спустя еще один стопроцентный голевой момент упустил Егор Корцов. Голкипер «Ислочи» Александр Свирский ошибся на выходе, предоставив нашему нападающему нанести удар по пустым воротам. Увы, форвард промахнулся. А вот бывший игрок «Динамо-Брест» Александр Макась на 38-й минуте из куда более сложной позиции исхитрился пяткой отправить мяч точнёхонько в угол динамовских ворот. Примечательно, что голевой передачей отметился также экс-брестчанин Евгений Юдчиц.

Под занавес первого тайма Александр Рахманов мог сделать алаверды своей бывшей команде. Высокорослый защитник, опередив Свирского, головой бил по пустым воротам, но и на сей раз мяч разминулся с рамкой. Во втором тайме главный тренер «Динамо» Александр Бразевич решился на замены. На поле появились Герман Барковский, Сергей Кисляк, Матвей Дуксо, Джосфат Лопага и Адевале Оладойе. Брестчане стали больше контролировать мяч, но от болезни слабой реализации голевых моментов так и не избавились. Сначала Александр Свирепа нанес головой, казалось бы, неотразимый удар в угол, но Свирский в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. А затем и Орешкевич не реализовал выход один на один с вратарем «Ислочи». К слову, был момент и у хозяев. Макась едва не оформил дубль, но футбольные боги решили все-таки не наказывать столь жестоко динамовцев за обидные промахи в атаках. Более того, они воздали им должное на последней компенсированной арбитром минуте матча. При приеме мяча в своей штрафной грубо ошибся Юдчиц, чем тут же воспользовался Кисляк, со спортивной злостью вколотивший мяч в угол ворот. Динамовцы спасли ничью, хотя по всем футбольным канонам должны были увезти из Минска три очка.

Главный тренер бретсчан Александр Бразевич на послематчевой пресс-конференции эмоционально отреагировал на вопрос об упущенных возможностях:

– Что помешало забить Гордейчуку с Орешкевичем? Два фактора: эгоизм и глухонемота. Если они там разговаривали, то плохо разговаривали. Нужно рявкнуть так, чтобы шансов не было, а если человек ставит ногу, значит с ногой надо добивать, потому что такой момент – метров 12 до ворот, а они в ворота умудрились не попасть. Значит, есть проблемы с коммуникацией. Ребята вынесут урок и в следующий раз два гола забьют.

Состав «Динамо-Брест»: Козакевич, Дзиов, Рахманов, Касараб, Турич (Дуксо, 79), Свирепа (Оладойе, 79), Бурак (Кисляк, 73), Орешкевич, Ковалевич (Барковский, 54), Гордейчук (Лопага, 73), Корцов.

Результаты первого тура: «Славия» (Мозырь) – «Днепр» (Могилев) – 2:0, «Минск» – БАТЭ (Борисов) – 0:1, «Неман» (Гродно) – «Нафтан» (Новополоцк) – 2:1, «Динамо» (Минск) – «Сморгонь» – 5:0, «Арсенал» (Дзержинск) – «Торпедо»-БеЛАЗ (Жодино) – 0:1, «Слуцк» – «Гомель» – 1:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Витебск» – 1:0.
Во втором туре 29 марта брестчане сыграют дома против «Сморгони».