Главная - Новости - Новости спорта - Дерби в стиле дежавю. «Неман» (Гродно) – «Динамо-Брест» – 3:1

Дерби в стиле дежавю. «Неман» (Гродно) – «Динамо-Брест» – 3:1

В этом сезоне бескомпромиссной и упорной борьбы в западном дерби не получилось. Брестчане проиграли гродненской команде оба матча с общим счетом 2:6.

Болельщики прекрасно понимали, что уровень соперников нынче разный, а потому рассчитывать динамовцы могли только на контригру и возможную недооценку их сил со стороны хозяев поля. Однако второй возможный козырь «бело-синие» припрятать в рукав не смогли. Исполняющий обязанности главного тренера Андрей Челмодеев перед игрой заявил, что команда едет в Гродно за победой, чем только раззадорил противника.

Новый тренерский штаб перекроил состав обороны, попытался перестроить полузащиту на более агрессивные действия. В частности, Никита Бурак был «командирован» при первой возможности помогать нападающим. И, надо сказать, поначалу эти изменения себя оправдали. Правда, на первых минутах пришлось выдержать стартовый штурм «Немана». С ударами Гульжигита Алыкулова и Андрея Якимова мастерски справился голкипер Михаил Козакевич. А к середине первого тайма брестчане осмелели и тоже стали создавать опасные моменты. Первый же из них завершился голом. Денис Ковалевич выиграл борьбу на втором этаже, а затем, получив ответную передачу, неотразимо пробил по воротам из-за пределов штрафной – 0:1.

Неожиданный гол привел в замешательство футболистов «Немана». Они явно не собирались пропускать первыми, а потому растерялись. Тут бы и воспользоваться временной несогласованностью в действиях хозяев. Но, к сожалению, ни дальний удар Сергея Кисляка, ни выход один на один Михаила Гордейчука с вратарем Константином Руденком не увенчались успехом. А после перерыва гродненцы внесли в свою игру необходимые коррективы. На поле даже пришлось выйти приболевшему Павлу Савицкому, чтобы помочь одноклубникам избежать незапланированного фиаско. На 61-й минуте он отдал голевую передачу Егору Зубовичу, который сравнял счет и тем самым вернул уверенность партнерам в своих силах. Одним из первых ее почувствовал Юрий Пантя, отважившийся на удар с 20-ти метров. Выстрел получился сильным и точным, скользкий мяч предательски отскочил в ворота от рук Козакевича. А затем проявил свой талант и Алыкулов. Легионер из Кыргызстана продемонстрировал отменный дриблинг в нашей штрафной и завершил свой сольный проход прицельным ударом в дальний угол – 3:1. Таким образом, команды повторили не только результат игры между собой в первом круге, но и ее сценарий, по ходу которого «Неман» первым пропускал, но затем компенсировал неудачное начало тремя забитыми мячами.
Вот как прокомментировал свой тренерский дебют Андрей Челмодеев:

– Внесли изменения в обороне, среднем блоке. Хотелось изменить построение в стадии развития атаки. Не получилось. Футболисты способные, но нужно время. На самом деле была хорошая игра. Много информации для анализа. Есть над чем работать. Неизвестно, сколько продлится моя работа в этой должности. Будем пытаться вносить изменения и качественно прибавлять.

Состав «Динамо-Брест»: Козакевич, Храленков (Юдчиц, 84), Муссинга, Позняк, Колпачук (Тымонюк, 73), Кисляк, Бага (Лесняк, 86), Ковалевич (Куадьо, 73), Бурак, Корцов (Лопага, 67), Гордейчук.

Результаты 22-го тура: «Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Минск) – 0:4, «Гомель» – «Минск» – 2:0, БАТЭ (Борисов) – «Белшина» (Бобруйск) – 2:1, «Слуцк» – «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – 0:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Сморгонь» – 2:2, «Славия» (Мозырь) – «Ислочь» (Минский р-н) – 2:1.

Следующий поединок динамовцы проведут 1 октября на своем поле против солигорского «Шахтера» (начало в 18.30).