Щит Полесья

Главные новости
В Пинске открыли военно-патриотический клуб «Щит Полесья»
В преддверии Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь на базе ГУО «Гимназия №1 имени Ф.Я. Перца» г. Пинска состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Щит Полесья». Он объединил лучших школьников с 6 по 11 классы различных школ и гимназий города.   Торжественное мероприятие открыли начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор милиции Олег Шуляковский и председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец.     Руководитель милиции Брестчины отметил: «Воспитанию подрастающего поколения, привитию им нравственных и духовных идеалов, созданию условий его всестороннего развития всегда уделялось повышенное внимание руководством страны. В рамках реализации данной программы Главой государства принят Указ, на основании которого сегодня в торжественной обстановке мы открываем уже третий в области военно-патриотический клуб». Олег Николаевич подчеркнул, что деятельность открытых в прошлом году военно-патриотических клубов в Бресте и Барановичах показала, что они действительно объединяют молодежь с активной гражданской позицией, способствуют становлению молодых людей и их нравственному развитию.     После торжественного открытия участники церемонии проследовали на второй этаж гимназии, где состоялась презентация учебного класса, в котором будет проходить обучение ребят из военно-патриотического клуба. В нем будут проводиться занятия по военной подготовке, тактике, стрельбе и другим дисциплинам.     За счет средств милиции в классе были изготовлены стенды, оформленные в едином стиле. На них отображены государственная геральдика Республики Беларусь, сведения о современных образцах вооружения, основных видах вооружения времен Великой Отечественной войны, истории форменного обмундирования. Дополнительно для занятий была приобретена оргтехника: телевизор, ноутбук и принтер.     Генерал-майор милиции Олег Шуляковский подарил военно-патриотическому клубу спортивный инвентарь. В свою очередь, дети поблагодарили Олега Николаевича за инициативу создания военно-патриотического клуба и подарили ему на память символический подарок.   Во время открытия клуба перед учащимися также выступил сотрудник центра культурно-воспитательной работы УВД Александр Солодовников с песней «Гордость и память», а сотрудники отдела милиции особого назначения провели показательное выступление по боевой подготовке. Епископ Пинский и Лунецкий Георгий прочитал молитву и освятил учащихся.     Открытие военно-патриотического клуба «Щит Полесья» стало важным событием для Пинска. Это еще раз подчеркнуло значимость патриотического воспитания молодежи и укрепления национальной идентичности. Ведь только любя и уважая свою Родину, можно стать настоящими защитниками своей страны.   Учащаяся 8 «Г» класса средней школы №16 г. Пинска Елизавета Жавнерик рассказала: «В будущем я планирую поступать в Академию МВД, поэтому надеюсь, что участие в военно-патриотическом клубе поможет осуществить мечту. Раньше я увлеклась плаваньем и играла в волейбол, а сейчас обучаюсь в музыкальной школе. Думаю, в рамках деятельности клуба мы будем развивать патриотизм в себе и получать новые знания, которые обязательно пригодятся в будущем».     Учащаяся 8 «А» класса средней школы № 16 г. Пинска Ульяна Ковалевич поделилась: «Я очень рада, что в моем городе открылся такой военно-патриотический клуб. Надеюсь, что благодаря ему я открою много нового для себя. Хочется быть гордостью для своих родителей и достойно представлять свою школу».   Учащийся средней школы №7 г. Пинска Марат Полехович рассказал: «Я представляю свою школу один, очень надеюсь, что в будущем ко мне присоединятся другие ребята. Вступил в ряды военно-патриотического клуба, чтобы узнать много интересного для себя. Думаю, мы будем получать здесь полезную информацию».     Анастасия ТЮШКЕВИЧ, референт группы информации и общественных связей Ленинского РОВД г. Бреста Фото УВД Брестского облисполкома
14.05.2023
Подробнее