Сахарная свекла

В области
Жабинковский сахарный завод с 15 сентября начнет сезон переработки сахарной свеклы
ОАО "Жабинковский сахарный завод" новый сезон по переработке сахарной свеклы планирует начать 15 сентября, сообщил корреспонденту БелТА генеральный директор предприятия Александр Познанский.   Первые корнеплоды поступили на центральный свеклоприемный пункт в Жабинке утром 11 сентября. Кроме того, эту работу начали периферийные барановичский и дрогичинский свеклопунты. Ожидается, что 13 сентября подключатся пинский и березовский, а с 18 сентября - ивацевичский и высоковский.   "Особенность Жабинковского сахарного завода в том, что порядка 70% сахарной свеклы, которая поступает сюда, перевозится железнодорожным транспортом. Планируется запуск завода 15 сентября. До этого времени планируем заготовить около 15 тыс. т сахарной свеклы на центральном свеклопункте. С 15 сентября ожидаем массово вагоны со свеклой", - сказал Александр Познанский. Перед началом перерабатывающего сезона на заводе провели необходимые подготовительные работы.   "Погода сейчас благоприятная. Хотя местами где-то заливало, где-то, наоборот, высушило. Надеемся, что получим урожай примерно прошлого года", - добавил руководитель предприятия.    
13.09.2023
Подробнее
В области
На Дрогичинщине на 1 ноября собрано 56 тысяч тонн сахарной свеклы
Усилия аграриев Дрогичинщины на протяжении полутора месяцев были сосредоточены на уборке сахарной свеклы. По состоянию на вторник 1 ноября, уборка этой культуры в регионе практически завершена. Собрано 56 тысяч тонн, урожайность составила 440 ц/га. Прошлогодний показатель на круг – 386 центнеров.   – В нынешнем году сладкие корнеплоды в Дрогичинском районе выращивались на 1401 гектаре. Восемь хозяйств занимались возделыванием культуры. Открыл уборочную кампанию сахарной свеклы КСУП «Племенной завод Закозельский» 17 сентября. Предприятие первым поставило новый урожай сладких корней на свеклоприемный пункт «Дрогичин» ОАО «Жабинковский сахарный завод». Туда, к слову, сахарную свеклу свозят и сельхозпредприятия соседнего, Ивановского района, – отметил первый заместитель председателя Дрогичинского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Глинский.   Лидером по урожайности сахарной свеклы среди дрогичинских хозяйств является СПК «Осовецкий» – 637 ц/га. Этот сельскохозяйственный производственный кооператив, а также ОАО «Липникский», «Алексеевичи-Агро», КСУП «Племенной завод Закозельский» уже выполнили госзаказ по данной культуре. Оставшуюся продукцию здесь планируют продать по прямым договорам.   Хорошая урожайность сахарной всеклы – 540 ц/га – и в «Липникском».   – Это наилучший показатель за десять последних лет. На результат наша агрономическая служба работала с момента посева до уборки, – подчеркнули в хозяйстве.   В ОАО «Агро-Детковичи» свекловичный сезон стартовал только в третьей декаде октября. Этому есть простое объяснение – в хозяйстве нет своего свеклоуборочного комбайна.   – Дорогостоящую технику, которая используется только один раз в год, не планируем приобретать хотя бы по той причине, что сахарной свеклы сеем мало – в этом году к уборке подлежат 80 гектаров. Сахарная свекла пока убыточная для нашего хозяйства культура. В нынешнем году из-за песчаных бурь понесли затраты на пересев, – рассказал директор Михаил Новик.   Комбайн Holmer был задействован в уборке из открытого акционерного общества «Брашевичи». Там целую неделю летом, после окончания зерноуборочной кампании, которую ОАО «Агро-Детковичи» завершило первым в районе, работали их специалисты на своей технике.   – Сначала копал свеклу в родном хозяйстве, потом послали сюда. За день успевал здесь и по восемь гектаров убирать. В целом нынешняя «сладкая» эпопея – двенадцатая по счету в моей трудовой биографии, – рассказал механизатор Сергей Пицуха.   На отвозке ему помогали водители Ярослав Курилюк и Александр Алексеюк. С полей они либо сразу везли сырье на свеклопункт, либо складировали свеклу в бурты возле мастерских. На сегодняшний день предприятие уже частично выполнило обязательство перед государством – сдало по госзаказу 1,4 тысячи тонн сырья (госзаказ 3000 тонн). Сахаристость сладких корней даже превысила базисную, она составила 16,6 процента.Несмотря на то, что на 1 ноября оставалось выкопать   пять процентов площадей, занятых в этом году сахарной свеклой, уже решено, какие культуры посеют весной в следующем году на этих полях. Уборка же кукурузы на силос и зерно в ОАО «Агро-Детковичи» завершена. Окончательные итоги урожая-2022 для региона подведут во время торжества по случаю профессионального праздника – Дне работников сельского хозяйства.   Наталья МЕЧНАЯ Фото автора   Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу ЗДЕСЬ
01.11.2022
Подробнее
В области
Аграрии Брестской области начали сеять сахарную свеклу
Аграрии Брестской области приступили к севу сахарной свеклы. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА. "Уже приступили к севу сахарной свеклы, посеяли большую половину льна. Погода капризная, но аграрии справляются. Уже ждем всходов ранних яровых. Выполнили все агротехнические моменты, внесли удобрения. Сейчас ускоренно сеем свеклу и готовимся к массовым посадкам кукурузы", - рассказал Юрий Шулейко.   Губернатор обратил внимание, что Брестская область на две трети обеспечивает сырьем Жабинковский сахарный завод. Постепенно посевные площади под свеклу в регионе увеличивают. Например, сейчас в области под сев сладких корнеплодов выделено 20 тыс. га (еще два года назад было около 18 тыс. га). "На следующий год будем добавлять еще около 1 тыс. га, может, больше. Нам нужно собрать как минимум 1,1 млн т сахарной свеклы, чтобы завод работал с нагрузкой и обеспечил сахаром не только Брестскую область", - отметил Юрий Шулейко.   К слову, в начале посевной аграриев беспокоил недостаток влаги. Снегопад в начале апреля и последующие дожди эти тревоги развеяли. "Очень ждали воду. Погода позволила рано начать посевную, но из-за недостатка влаги случались пылевые бури. Хорошо, что выпал снег, а потом пошли дожди. Для Брестской области влаги достаточно. Есть запас, чтобы нормально продолжалась вегетация", - подытожил председатель облисполкома.
16.04.2022
Подробнее