О нас
Объявления
Объявления
Подача объявления
Подписка
Аренда
Обращение
Вопрос-ответ
Издательские услуги
Брошюры и буклеты
Каталоги
Книги
Корпоративная газета
Листовки
Справочники телефонов
Флаеры
Фотоальбомы, фото услуги
Холдинг
Голас Часу
Ганцавiцкi тыдзень
Жабiнка актуальна
Рекламодателям
Реклама на сайте
Реклама в газете Заря
Способы оплаты и подачи рекламы в газету или на сайт
Контакты
+375 162 20-46-89
utro@brest.by
RU
BY
Главная
Общество
Культура
Экономика
Спорт
Происшествия
Проекты “Зари”
Проект «С губернатором о важном»
Проект «Собеседник»
Проект «ЗАРЯженная личность»
Проект «Мама рядом»
Проект «Научим работать»
Проект «Озарение души»
Проект «Патриот»
Проект «Время в лицах и цифрах»
Проект «Карта Памяти»
Проект «Этот день мы приближали как могли»
Главная
ВНС
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Проекты “Зари”
Проекты “Зари”
Проект «С губернатором о важном»
Проект «Собеседник»
Проект «Научим работать»
Проект «Мама рядом»
Проект «Время в лицах и цифрах»
Проект «Озарение души»
Проект «Патриот»
Проект «Карта Памяти»
Проект «Этот день мы приближали как могли»
Проект «ЗАРЯженная личность»
О нас
О нас
Объявления
Объявления
Подача объявления
Подписка
Аренда
Обращение
Вопрос-ответ
Издательские услуги
Издательские услуги
Брошюры и буклеты
Каталоги
Книги
Корпоративная газета
Листовки
Справочники телефонов
Флаеры
Фотоальбомы, фото услуги
Холдинг
Голас Часу
Ганцавiцкi тыдзень
Жабiнка актуальна
Рекламодателям
Рекламодателям
Реклама на сайте
Реклама в газете Заря
Способы оплаты и подачи рекламы в газету или на сайт
Контакты
+375 162 20-46-89
utro@brest.by
RU
BY
Главная
Отдых
Отдых
В области
Около 64 тыс. детей оздоровятся в летних лагерях в Брестской области
В Брестской области в летних лагерях планируют оздоровить около 64 тыс. детей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Рафалович. "Брестская область активно приступила к подготовке к летнему оздоровительному периоду. Планируется оздоровить в лагерях всех типов почти 64 тыс. детей. Особое внимание будет уделено сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей, - отметил Виктор Рафалович. - Совместно с местными органами власти прилагаем максимальные усилия по качественной подготовке лагерей, по их комплектации кадрами, созданию комфортной и безопасной среды для детей, чтобы они смогли с удовольствием отдохнуть и укрепить здоровье". В преддверии начала сезона в летних лагерях обновляют кухонное оборудование, занимаются профилактическими и текущими ремонтами, благоустройством. Так, в лагерях с дневным пребыванием за лето смогут отдохнуть и набраться сил 39,2 тыс. детей, с круглосуточным пребыванием - более 24,5 тыс. Будут работать 23 стационарных лагеря, где за сезон планируется организовать четыре и более смен. Их коечная мощность в один заезд составляет более 3,7 тыс. мест. Помимо этого, в Брестской области для круглосуточного оздоровления задействуют базы детских реабилитационно-оздоровительных центров "Колос" и "Свитанак". Летний оздоровительный лагерь будет функционировать на базе Республиканского образовательно-оздоровительного центра патриотического воспитания детей и молодежи в Брестской крепости. В июне - августе там организуют пять смен, которые посетят 1,5 тыс. школьников. В спортивно-оздоровительных лагерях летом смогут увлекательно и с пользой провести время около 12 тыс. юных атлетов. Более 2,5 тыс. юношей и девушек предложат посещение лагерей труда и отдыха. Для 3,2 тыс. детей будут открыты 42 военно-патриотических лагеря. "На удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря для детей работников бюджетной сферы, доплату до полной стоимости путевок для социально-незащищенных категорий, для приобретения путевок для воспитанников школ-интернатов предусмотрено 814,7 тыс. рублей средств местного бюджета", - добавили в Брестском облисполкоме.
12.05.2026
Подробнее
Главные новости
За буйки не заплывать! В Бресте спасатели провели профилактическую акцию «Купальный сезон - 2023»
Купальный сезон в Брестской области в силу ее географического положения традиционно более продолжительный, нежели в других регионах страны. В этом году он стартовал 15 мая и завершится 30 сентября. Местные органы власти совместно с заинтересованными службами провели большую подготовительную работу для того, чтобы отдых людей у воды был безопасным и приносил удовольствие: проверены акватории водоемов, приведены в порядок и благоустроены пляжи, оптимизирована структура спасательных постов, неустанно проводится информационно-разъяснительная работа среди граждан. Корреспонденты БЕЛТА побывали в одном из рейдов и на акции спасателей у реки Мухавец в областном центре. "Мы работаем во взаимодействии с ОСВОД - задачи перед нами стоят одинаковые, поэтому - только комплексный подход. Они осуществляют дежурства на спасательных станциях, мы в целях профилактики и предупреждения беды дежурим в тех местах, где они отсутствуют и которые запрещены для купания, а также проводим мониторинг в популярных у людей местах отдыха", - вводит в курс дела официальный представитель областного управления МЧС Ирина Тукай. В Бресте есть несколько излюбленных горожанами мест отдыха у Мухавца. Это Центральный пляж, рекреационные зоны у Гребного канала и в Красном Дворе. Территория спасательной станции №1 больше подходит для спокойного семейного отдыха, тем более рядом развивается новый микрорайон. Уже с утра здесь занимают на солнышке места молодые мамы с детьми, следом вместе с педагогами подтягиваются воспитанники различных лагерей, и вскоре окрестности заполняют веселые детские голоса. Брестчанка Виталия часто приходит сюда с дочкой Боженой. Говорит, живут неподалеку, да и место замечательное: чем сидеть летом у компьютера, лучше позагорать на солнышке и покупаться. "Стараемся приходить с утра или после обеда. Нам здесь нравится, потому что чисто, безопасно, есть ОСВОД, всегда все под контролем", - пояснила выбор молодая мама. Старший тренер-преподаватель ДЮСШ олимпийского резерва спортивного общества "Динамо" Дмитрий Чебушев привел на пляж большую группу воспитанников. "В начале каждого сезона, при открытии лагерей стараемся донести до ребят все, что касается безопасности. Также мы очень много проводим мероприятий совместно с нашими ведомствами, где рассказываем детям про безопасность, которую надо соблюдать - не только на воде, вообще в жизни. Вообще, все наши дети очень организованные и дисциплинированные, с ними очень легко", - отметил он. "За буйки не заплывать, без присмотра взрослых лучше в воду не заходить, не умеющим плавать без спасательных кругов тоже лучше в воду не лезть", - перечисляет правила безопасности юный динамовец Игнат Бойко. По словам мальчика, его учили плавать родители, они же с раннего возраста объясняли ему правила поведения на воде. Работники МЧС общаются с отдыхающими, напоминают телефонные номера службы спасения - 101 и 112, вручают наглядную тематическую продукцию. "Наша задача - достучаться до каждого от мала до велика, напомнить важные правила безопасности, рассказать, как действовать, попав в опасную ситуацию, и самое главное - научить людей выходить из нее победителем. Мы рассказываем гражданам о том, что купаться можно только в специально разрешенных местах, нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки. Конечно, уделяем пристальное внимание обеспечению безопасности детей, напоминаем родителям о том, что дети должны находиться на расстоянии вытянутой руки и что культуру безопасности жизнедеятельности им надо прививать с раннего возраста", - отметила Ирина Тукай. По ее словам, проблема гибели людей от утопления по-прежнему актуальна для Брестской области: с начала года в регионе жертвами воды стали 30 человек, из них двое детей. На эту дату в прошлом году было 25 утонувших. При областном управлении существует водолазно-спасательная служба, где работают высококлассные специалисты, мастера своего дела, оснащенные необходимым оборудованием и техникой. В ходе рейда были продемонстрированы правила оказания помощи людям, которые терпят бедствие на воде. Начальник водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС Андрей Шклярик обращает внимание на особенность начала этого лета. "Спецификой начала нынешнего купального сезона являются холодные ночи. Это создает иллюзорность того, что вода теплая. Об этом следует помнить при заплывах на дальние дистанции и ныряниях. Вода на поверхности кажется теплой, а на глубине уже около 30 см - холодная. Это может привести к судорогам и печальным последствиям", - отметил специалист. В водолазной службе он работает более двух десятков лет - приходилось сталкиваться с различными ситуациями, в том числе поднимать со дна тела утонувших. "В основном люди тонут в необорудованных и запрещенных для купания местах. Большинство из них, как потом выясняется, находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали правила пребывания на водоемах", - дополнил он. В это время на противоположном берегу Мухавца, в районе Городского сада, разворачивается ежегодная совместная профилактическая акция ОСВОД и МЧС "Купальный сезон - 2023". Здесь тематические площадки для проведения викторин и игр, ознакомления с техникой и оборудованием, которые применяют водолазы и спасательные службы. Публике, большую часть которой составляли дети, были продемонстрированы возможности работников ОСВОД. В акватории Мухавца была смоделирована житейская ситуация, когда спасать одновременно пришлось двух человек, оказавшихся в воде. Детвора с восторгом приветствовала благополучный исход операции. "Мы вооружены очень серьезно по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад. В поисковой работе используются дроны, эхолоты большого разрешения, чтобы быстро найти пострадавших. Есть соответствующее снаряжение, чтобы прочесать территорию и посмотреть ее как с воздуха, так и с воды. У нас есть все для безопасной работы водолазов, мотористов, матросов, а также для оказания своевременной помощи. Предупредить беду гораздо проще, чем устранять. В том и смысл этих акций и постоянной профилактической работы: чтобы люди были обучены культуре поведения на воде и они сами понимали и опасность, и свою личную ответственность", - подчеркнул начальник маневренно-поисковой группы Брестского областного совета ОСВОД Александр Сегенюк. В Брестской области сейчас функционирует 31 спасательный пост, 20 из которых постоянные, 8 спасательных станций и маневренно-поисковая группа. Всего с учетом сезонных работников в системе ОСВОД работают около 250 человек, в том числе более 50 водолазов. "В этом году мы не создаем новые посты, а будем передислоцировать существующие в места, которые массово используются населением для купания. В настоящее время прорабатываются такие вопросы в Брестском и Пинском районах, городе Барановичи", - отметил председатель областного совета ОСВОД Виталий Кулинич. Елена Сергеевна пришла на акцию вместе с внучкой. Говорит, кроме того, что мероприятие интересное, оно еще и полезное. "Надо обязательно ребятам рассказывать об этом. Помню, в моей молодости много детей погибало на воде. Сейчас, слава богу, ситуация совсем другая. Детки все умные, развитые. Я рада за них. Но лишний раз показать, научить не помешает. Ведь какие знания мы заложим им в раннем возрасте, такие они пронесут по всей жизни", - сказала брестчанка. По информации БЕЛТА
10.06.2023
Подробнее
В области
Санаторий для ветеранов и инвалидов «Белая вежа» продлил график работы
Республиканский санаторий для ветеранов войны, труда и инвалидов "Белая вежа" продлил график работы, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения Андрей Корнелюк. "Раньше плановые процедуры в санатории шли до 17.00. С целью улучшения доступности и качества услуг для населения, в первую очередь - проживающего в Каменецком районе и городе Каменец, мы изменили формат работы нашего учреждения. Теперь у нас появилась вторая смена - санаторий работает до 21.00. Скажу, что люди с большим удовольствием восприняли эти изменения, и каждый вечер к нам приезжают отдыхающие", - отметил главврач. Таким образом, комплекс лечебно-оздоровительных услуг, медицинского оборудования стал доступен не только для отдыхающих учреждения, но и населения Каменецкого, Жабинковского, Брестского районов. Желающие после работы приезжают в санаторий, чтобы получить консультации специалистов, различные виды лечения, SPA-процедуры. Есть планы по развитию санаторно-оздоровительного учреждения и на этот год. "Будем дополнительно закупать современное медицинское оборудование, соляные капсулы для улучшения этапа постковидной реабилитации. В целом наша комплексная реабилитация после Covid-19 включает соляную пещеру, барокамеру, озонотерапию - тот комплекс, который помогает людям восстановиться и очень востребован у населения", - сказал Андрей Корнелюк. Республиканский санаторий для ветеранов войны, труда и инвалидов "Белая вежа" уже более 20 лет оказывает качественную медицинскую помощь жителям республики, а также ближнего и дальнего зарубежья. Основные профили учреждения - заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Ежегодно при плановой загрузке в санатории проходят лечение и оздоровление более 5 тыс. человек. "Конечно, основной наш контингент - люди старших возрастных групп, инвалиды. Учреждение обладает замечательной материально-технической базой. У нас есть большое разнообразие качественного медицинского оборудования, подготовленный высококвалифицированный медицинский персонал. И в этом направлении мы работаем: ежегодно благодаря Министерству труда и социальной защиты обновляется аппаратура, мы внедряем новые методики лечения, которые, безусловно, помогают улучшить качество оказания лечебно-оздоровительной помощи для населения нашей республики", - дополнил главный врач санатория.
10.05.2023
Подробнее
В области
Женщину-водителя осудили за наезд на младенца
В Каменецком районе вынесен приговор по резонансному делу о гибели 9-месячного ребенка под колесами автомобиля. За рулем легковушки находилась женщина-водитель. Суд признал ее виновной, но наказание вынес довольно мягкое. Трагедия случилась 22 июля 2022 года. Несколько семей отдыхали на водоеме рядом с деревней Чепели. Утром после ночевки отдыхающие собирали вещи и готовились разъезжаться по домам. Выяснилось, что одна из машин не заводится. Чтобы помочь ее завести, женщину попросили подогнать поближе ее автомобиль. Сдавая назад, она не заметила 9-месячного мальчика, который выполз из палатки и попал прямо под колесо. От полученных травм малыш погиб на месте. По данному факту было возбуждено уголовное дело. На суде обвиняемая рассказала, что буквально за несколько часов до трагедии покинула место отдыха. Однако ее попросили вернуться, чтобы помочь завести сломавшийся автомобиль. Она приехала. Перед тем, как сдавать назад, водитель обошла машину и удостоверилась, что маневр будет безопасным. Судя по всему, малыш выполз из палатки, когда женщина уже села за руль и начала движение. Проехать она успела всего метр-полтора... Мама погибшего мальчика сообщила, что в тот момент с дочками собирала вещи и находилась неподалеку от палатки. Она была уверена, что малыш находится внутри. О том, что случилось несчастье, она поняла, когда услышала крики и подбежала к злополучному авто. Что было дальше, она не помнит, поскольку находилась в сильном стрессе. На суде мама малыша попросила не наказывать водителя. По ее мнению, ребенок покинул палатку и попал под автомобиль по ее недосмотру. Она не предъявила к обвиняемой ни материальных, ни моральных претензий. Тем не менее женщине-водителю пришлось отвечать по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Беларуси (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). По мнению суда, она все же не убедилась достоверно, что ее маневр будет безопасным для окружающих. При этом водитель знала о присутствии в месте отдыха несовершеннолетних детей. Свою вину водитель признала полностью и отметила, что раскаивается в содеянном. Суд вынес довольно мягкий вердикт: четыре года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. К подсудимой также была применена амнистия, что уменьшило условный срок наказания на год. Кроме того, ее на пять лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств. Вынося приговор, суд учел мнение потерпевших, а также признание вины и чистосердечное раскаяние со стороны обвиняемой. Кроме того, учтено, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности и имеет несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает самостоятельно. Иван СЕРГЕЕВ
08.02.2023
Подробнее
В области
Расположенному в Ивановском районе санаторию «Алеся» исполнилось 35 лет
Санаторию «Алеся», расположенному в деревне Завышье Ивановского района, исполнилось 35 лет. Как отметил заведующий филиалом Юрий Юзько, на строительстве объекта были задействованы специалисты Ивановской МПМК-8. Первый заезд отдыхающих пришелся на 14 марта 1987 года. Мероприятие по случаю юбилея предприятия, являющегося филиалом ОАО «СКО «Брестагроздравница» и где в 2021 году отдохнуло более 5 тысяч человек, состоялось 6 апреля. Много добрых слов и пожеланий в адрес работников санатория прозвучало от почетных гостей торжества: начальника Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Аллы Решетнёвой, председателя наблюдательного совета ОАО «СКО «Брестагроздравница» Валентины Подлипской, директора ОАО «СКО «Брестагроздравница» Дениса Лопурко, заместителя председателя Ивановского райисполкома Татьяны Юруть, главврачей медицинских учреждений района Юрия Ильющенкова и Вячеслава Федько. На празднике наградами были отмечены медицинская сестра по физиотерапии Лариса Гладкая и медицинская сестра-массажист Елена Шукало, главный инженер Владимир Жушма, заведующий производством Антонина Жушма, заведующий складом Анна Засимович, фармацевт Чеслава Гендель, повар Светлана Голоцевич, машинист (кочегар) котельной Владимир Похолко, специалист по организации закупок Валентина Колодич, начальник котельной Михаил Гетманчук, официант Лариса Клышко, вахтер Наталья Тимошук. Сегодня в санатории, где могут отдыхать как взрослые, так и взрослые с детьми, проводится лечение заболеваний органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы. Здесь одновременно могут поправить свое здоровье 264 человека. Лечебная база санатория «Алеся» включает такие виды физиотерапевтического лечения как водолечение, грязелечение, термотерапию, электросветолечение, галотерапию. Различные виды массажа, лечебная, физкультура и другие лечебно-реабилитационные процедуры помогают восстановить здоровье, улучшить состояние организма, укрепить иммунную систему отдыхающих. Наталья КРИВЕЦКАЯ
10.04.2022
Подробнее
В области
В Пинском районе определено 13 мест отдыха у водоемов
Пинский район готовится к купальному сезону, сообщает Пинский райисполком в своей группе ВКонтакте. Это пляжи озер Городищенское, Кривичи-1, водохранилища агрогородка Парохонск, озера Кончицкое и базы отдыха «Кончицы», водохранилища Жидче, водохранилища Погост в районе населенных пунктов Новый Двор, Вяз, детского оздоровительного центра «Свитанак», туристического комплекса «Ezera Park-Hotel», пляжи водохранилищ Горново, Мокрая Дубрава, реки Ясельда в деревне Поречье. Перед началом купального сезона водолазы обследуют и очистят акваторию каждого водоема. На пляжах отремонтируют раздевалки, установят биотуалеты, обустроят места для мангалов и автомобильные парковки. Санитарный порядок обеспечат сельсоветы и закрепленные за каждым объектом организации. Для безопасности отдыхающих, соблюдения санитарных правил, предупреждению гибели людей на водах милиции, природоохранной инспекции, центру гигиены и эпидемиологии, ОСВОДу поручено проведение рейдов в купальный сезон. Служба новостей Zarya.by
30.03.2022
Подробнее
В области
В Жабинковском районе планируют обустроить зону отдыха с глэмпингом
В Жабинковском районе планируют обустроить зону отдыха с глэмпингом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме. Глэмпинг - это разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Для его размещения подобран участок в районе деревни Бульково. Эта зона отдыха находится в лесу на берегу реки Мухавец, она уже частично обустроена. В парке есть беседки с мангалами, канатный городок, песчаный пляж, катер для водных прогулок. На территории планируют установить палатки повышенной комфортности. Сделать намеченное планируется весной. "Есть люди, которым трудно расстаться с городским комфортом. Именно для них придуман такой туристический формат как глэмпинг. Вокруг природа, которая изобилует своими красотами, а внутри все необходимые блага", - отметила директор машиностроительного предприятия "КОМПО" Элла Джангозова. Глэмпинг еще называют гламурным кемпингом. "Жабинковский район находится рядом с Брестом. Иногда он незаслуженно обделен вниманием туристов. Тем не менее у нас есть привлекательные места для отдыха. Например, в районе более 20 агроусадеб. Новинкой будет глэмпинг. Аналогов в Брестской области нет. Место там, действительно, очень красивое", - сказал председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук. В районе сейчас продвигают идею промышленного туризма на Жабинковском сахарном заводе. Такая возможность может быть во время сезона заготовки сахарной свеклы. "Рассматриваем такой вариант. Думаю, многим было бы интересно увидеть горы свеклы, из которой потом производят сахар. Прорабатываем с заводом детали маршрута, чтобы учесть все нормы безопасности", - подчеркнул председатель райисполкома. К слову, в Брестской области насчитывается девять кемперных стоянок: в Бресте, Столине, Каменецком, Кобринском и Пинском районах.
28.02.2022
Подробнее
Новости в стране
В каких странах в 2021 году чаще всего отдыхали белорусы?
Белорусы в 2021 году чаще всего отдыхали в Египте, Турции, ОАЭ, России и Грузии. Об этом рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович во время заседания круглого стола БЕЛТА "Переориентация туристической отрасли. В каком направлении двигаться?". "Пандемийный период показал востребованность туров в Египет в течении всего года. Эта тенденция сохранится и в 2022 году. В весенне-летний и осенний период актуальными среди белорусов остаются поездки в Турцию. Растет популярность путешествий в ОАЭ", - сказала Ирина Воронович. Если говорить о странах СНГ - среди белорусов наиболее посещаемыми были Россия и Грузия. "Интересны для посещения и другие страны бывшего СССР, например, мы сотрудничаем с Азербайджаном и Арменией", - отметила она. В свою очередь председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый добавил: "Традиционно у нас складываются отношения с Санкт-Петербургом и Москвой в области историко-культурных и экскурсионных туров. Наши люди знают Кисловодск, Минеральные воды, Краснодарский край. До пандемии достаточно активно развивалось карельское направление и круизы по реке Волге. Однако в последнее время внутренний спрос российского турпотока значительно увеличился и соответственно возросли цены на туристические услуги", - сказал он. По словам Ирины Воронович, поездки в Россию на автотранспорте (автобусы, автомобили) были номер один до пандемии. "Сейчас взаимный обмен есть, но это совсем не тот уровень, не те потоки, что были раньше. На сегодня работают авиа- и железнодорожное сообщение. При открытии автомобильной дороги турпотоки сразу увеличатся", - констатировала она. Среди стран мира лидером по числу посещений Беларуси является Россия, на втором месте - ОАЭ. "Произошла переориентация, и целевые рынки немного изменились. Второе место после Российской Федерации по количеству туристов, которые к нам прибывают, сегодня занимают Объединенные Арабские Эмираты. Это обусловлено безвизовым въездом и прямым авиасообщением. Наши туроператоры начали активно на данном рынке работать. Думаю, в 2022 году эти позиции еще более укрепятся", - добавила руководитель департамента.
09.02.2022
Подробнее
Коронавирус
Минтуризма Египта разрешило отелям принимать постояльцев без ограничений
Египетские отели отныне могут работать с полной загрузкой и принимать постояльцев без ограничений. Об этом сообщили ТАСС в Министерстве туризма и древностей страны. После действовавших более года ограничений в связи с пандемией нового коронавируса ведомство отменило обязательство отелей функционировать только с 50%-ной загрузкой. При этом по-прежнему должны неукоснительно соблюдаться меры предосторожности. Вместе с тем, по данным туроператоров, сейчас отмечается высокий спрос на египетские гостиницы, особенно на осенний период, когда во многих странах курортный сезон уже закрылся. Так, в некоторых отелях Шарм-эш-Шейха номера раскуплены до конца ноября. В начале пандемии в марте 2020 года Египет закрыл авиасообщение с внешним миром, из-за чего туризм полностью встал на три месяца. Только в июне того года сначала был восстановлен внутренний туризм при минимальной загрузке гостиниц. С июля открылись границы для иностранцев, и отелям разрешили до 50% увеличить пропускную способность. Эта мера соблюдалась в течение всего этого периода. Летом этого года весь персонал в курортных зонах был вакцинирован от коронавируса. В настоящее время в Египте активно проводится кампания по вакцинации населения. В среднем количество заражений держится на уровне менее 900 новых случаев в сутки, смертность - менее 50 человек.
22.10.2021
Подробнее
Коронавирус
Черногория ужесточила правила въезда в страну из-за COVID-19
Черногория ужесточила правила въезда в страну для иностранцев в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, сообщает газета Vijesti. С 21 августа иностранцы смогут въехать в Черногорию при выполнении одного из четырех условий. При себе нужно иметь свидетельство о вакцинации или отрицательном результате ПЦР-теста, или перенесенной инфекции, или антигенном тесте, сданном не раньше чем за 48 часов. Если у человека нет такого свидетельства, ему необходимо будет пройти четырнадцатидневную самоизоляцию. Новые правила будут действовать до 10 сентября. При этом директор Института общественного здоровья страны Игорь Галич отметил, что в Черногорию без всяких ограничений пропускаются граждане Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Косова и Северной Македонии. Как сообщает ТАСС, ранее правительство Черногории запросило срочную помощь от НАТО и Евросоюза в связи с тяжелым положением системы здравоохранения в условиях распространения коронавируса. Ситуация в стране является одной из худших в относительном выражении в Европе. По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее число зараженных COVID-19 в Черногории - 108 108. Число летальных исходов составило 1662.
20.08.2021
Подробнее
1
2
2