Молодые специалисты

Главные новости
«Коллектив у нас хороший, нетоксичный…». Мнения брестчан о работе молодых специалистов
В августе на первые рабочие места прибыли молодые специалисты. Выпускники колледжей и вузов делают первые шаги в профессии и вливаются в трудовые коллективы. Государство поддерживает молодые кадры на старте их карьерного пути. Заинтересованы в закреплении перспективных специалистов и работодатели. Каким запомнился этот жизненный этап брестчанам и насколько они доверяют компетентности молодых специалистов, корреспонденты «Зари» спросили на улицах областного центра. Анастасия: – Совсем недавно я сама была молодым специалистом. В прошлом году еще работала в этом статусе. Моя сфера – общепит. Я пришла на первое место работы по распределению после окончания колледжа. Коллектив принял хорошо, доброжелательно. Старшие коллеги подсказывали и помогали, когда возникала необходимость. Как молодой специалист я получала доплату, и эта поддержка была очень кстати. Сейчас, конечно же, я чувствую себя более уверенно, работать стало намного проще, чем в первый год, – прибавилось опыта и практических знаний. Мария: – Я недавно начала работать официантом. Команда у нас очень хорошая, собрались в основном молодые ребята. На работу хожу с удовольствием. Я довольно открытый и общительный человек, мне легко влиться в коллектив, завести новые знакомства. И работа в сфере обслуживания меня пока устраивает. Нынешнее место работы воспринимаю как временный этап, а в будущем планирую обучиться и работать дизайнером. Елена: – Все мы были когда-то молодыми специалистами и помним, как непросто начинать. Поэтому, скажем, молодой врач в поликлинике не вызывает у меня какого-то недоверия. Ему тоже нужно осваивать профессию, набираться опыта. Тем более что хороший специалист необязательно с большим стажем работы. Я интуитивно определяю, к примеру, какой врач внушает доверие: толкового медика видно сразу. Сама я в далеком 1986 году приехала в Брест молодым специалистом работать в конструкторское бюро завода «Цветотрон». Молодых специалистов обеспечили жильем, коллектив был молодой и энергичный. Я была уверена в своих силах и не разочаровалась в выборе профессии. Вероника: – Раньше у нас в организации работали четыре молодых специалиста, сейчас осталось двое. Вопросов по их работе не было – ребята стараются. Единственное, что после отработки их остается фактически половина. У нас коллектив хороший, нетоксичный, поэтому причина такой текучки скорее в том, что молодые люди ищут какие-то новые перспективы. Я считаю, любому коллективу молодые кадры только на пользу: они лучше владеют современными технологиями, у них много интересных идей и предложений. Юрий Иванович: – Так давно это было… Начинал я на Брестском электромеханическом заводе, работал слесарем. Там же познакомился с будущей супругой. Коллектив у нас был хороший, молодой. Вместе работали, вместе комсомольскими делами занимались. Сейчас я на пенсии, часто навещаю поликлинику, хожу в аптеку, магазин, повсюду встречаю молодых специалистов. Они, конечно, все разные: есть внимательные, старательные ребята, а есть и такие, которые пожилому человеку лишнего слова не скажут. Раньше все-таки люди были более дружными, а сейчас молодежь хочет всё и сразу. Им бы побольше зарплату и поменьше обязанностей. Опрос провели Алена САЦУТА и Александр ШУЛЬГАЧ (фото)
27.08.2025
Подробнее
В области
В Ивацевичском районе приступили к работе 39 молодых специалистов-медиков
Молодые кадры закрыли ряд вакансий, в том числе в сельской местности.   Среди них 11 специалистов с высшим образованием – пять врачей общей практики, два акушера-гинеколога, психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог, участковый педиатр и стоматолог-терапевт. Семь молодых медиков работают в Ивацевичах, один акушер-гинеколог направлен в Телеханскую городскую больницу, три врача общей практики трудоустроены в амбулаториях в Доманово, Омельной и Бытени. Из 28 новых фельдшеров и медсестер четверо фельдшеров распределены в отделение скорой помощи – приступили к работе на Ивацевичском и Бытенском постах. Кроме того, четыре ФАПа укомплектованы молодыми фельдшерами. Прибавилось медицинских сестер в центральной районной больнице, а также в больницах в Коссово и Телеханах.   Алена САЦУТА
18.08.2023
Подробнее
В области
Сколько молодых специалистов в Бресте приступили к работе с 1 августа?
С 1 августа в городе Бресте в качестве молодых специалистов к работе приступили 93 врача, 170 средних медицинских работника, 293 работника педагогического профиля.   За последнее время — это наибольшее количество молодых специалистов прибывших в город Брест, сообщил в своем Телеграм-канале мэр города Александр Рогачук.   В настоящий период времени с молодыми специалистами встречаются представители руководства города Бреста, которые разъясняют возможности молодых специалистов, а также их права.   Марина ЛЕШКЕВИЧ   Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу ЗДЕСЬ    
19.08.2022
Подробнее
В области
Руководство Барановичского района встретилось с молодыми специалистами
В Мирновском доме культуры прошла традиционная встреча руководства Барановичского района с молодыми специалистами, пополнившими копилку кадров в нынешнем году.   Свои первые в жизни рабочие места на предприятиях и в организациях района в этом году получили 122 молодых специалиста – ветврачи, зоотехники, педагоги, медики, инженеры, экономисты, бригадиры, работники культуры.   Как сообщил в своем телеграмм-канале председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, разговор в формате открытого диалога коснулся многих тем, в том числе молодежь интересовало, какие доплаты положены молодым специалистам, как решить жилищный вопрос и взять кредит на предметы первой необходимости, какие меры предпринимаются в районе для закрепления специалистов на селе.     Елена ЮРКЕВИЧ Фото "Наш край"
03.12.2021
Подробнее
В области
Посвящение в профессию прошли молодые специалисты в Лунинецкой ЦРБ
Традиционную встречу с молодым пополнением трудового коллектива провели в Лунинецкой районной больнице.   Посвящение в профессию прошли 20 молодых специалистов, прибывших по распределению в учреждение здравоохранения.   Напутственные слова начинающим трудовой профессиональный путь сказали заместитель главного врача Эдуард Конопацкий, заведующая поликлиникой Людмила Елизова, председатель профкома Татьяна Бобовник. Молодым медработникам вручили сертификаты «Целитель нового времени», подтверждающие прохождение посвящения в профессию, и памятные сувениры.     Лидия КУРБАТ
06.09.2021
Подробнее
В области
В этом году кадры Барановичского района пополнили 70 молодых специалистов
В нынешнем году кадры Барановичского района пополнили 70 молодых специалистов.   Как отметил заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Борисевич, это больше, чем в предыдущие годы. Наибольшее количество молодых работников – 43 человека – придет трудиться на предприятия сельского хозяйства, 11 – в сферу образования и 16 – в здравоохранение, в том числе семь врачей, два врача-интерна и семь специалистов среднего звена. 16 молодых специалистов имеют высшее образование, в их числе – врачи, педагоги, ветеринары, инженеры.   Для молодых специалистов предусмотрена поддержка от предприятий и профсоюзных организаций. Это и одноразовые субсидии, предоставление жилья либо частичная компенсация оплаты за найм жилья, для работающих в сфере образования – надбавка к окладу за работу в сельской местности и ряд других видов социальной поддержки.     Елена ЮРКЕВИЧ
27.08.2021
Подробнее
В области
Систему здравоохранения Брестской области пополнят около 800 молодых специалистов
Около 800 молодых специалистов направлены в этом году в учреждения здравоохранения Брестской области. Об этом сообщил на заседании облисполкома начальник главного управления по здравоохранению Виктор Михаловский, передает корреспондент БЕЛТА.   "С 1 августа к работе на первом рабочем месте приступят более 300 врачей и около 450 средних медицинских работников. Для прохождения интернатуры в учреждения здравоохранения региона направлено 320 выпускников медицинских вузов. Это позволит несколько удовлетворить заявки по врачам-специалистам: анестезиологам-реаниматологам, акушер-гинекологам, офтальмологам, отоларингологам, онкологам, инфекционистам и хирургам", - сказал начальник облздрава.   Кроме того, в области ощущается нехватка врачей-стоматологов. Из заявленной потребности в сто специалистов в регион распределены только 10. Также не хватает врачей медико-диагностического профиля, лучевой, ультразвуковой, функциональной диагностики, врачей-педиатров. Несмотря на сложности, по словам Виктора Михаловского, кадровое обеспечение организаций здравоохранения области позволяет своевременно оказывать медицинскую помощь населению на высоком уровне как в экстренных случаях, так и при плановых обращениях.   "Стоматологов мы дадим. Постараемся учесть это, с учетом того, что открывается стоматологическое отделение на базе клиники Витебского медуниверситета", - сказал принявший участие в заседании министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. При этом он заметил, что коэффициент направления молодых специалистов от заявленной потребности в Брестском регионе не ниже и не выше, чем в других областях. Вопрос, по его мнению, заключается в рациональном использовании кадров и их текучести.   "Кадровая политика должна быть сосредоточена на территориальных различиях, которые были, есть и будут, и различиях по управлению персоналом в крупных центрах. Брестский регион достаточно широко развивает частную форму здравоохранения. Если мы не предоставим нашим специалистам возможности подработать в выходные, праздничные дни, они будут переходить в частные центры и зарабатывать там", - обратил внимание руководителей подведомственных организаций министр.   Сейчас в здравоохранении Брестской области трудятся более 41 тыс. медицинских работников, в том числе 6837 врачей и 17,5 тыс. среднего медперсонала. Укомплектованность врачебными кадрами в регионе составляет 95,3%, средним медперсоналом - 97,7%.
25.06.2021
Подробнее