Энергетический-кризис

Новости в мире
Во сколько европейцам обойдется энергетический кризис
В триллион долларов Евросоюзу и сопредельным странам обойдется энергетический кризис 2021-2022 годов. К таким выводам пришло американское агентство Bloomberg. В указанную сумму входят как прямые траты правительств на предотвращение дефицита и высоких цен на энергию, так и различные косвенные расходы. Судя по всему, это только начало: в дальнейшем траты будут лишь увеличиваться, а самым сложным периодом для европейской промышленности и других секторов экономики станут 2023-2025 годы, пишут "Известия".   Загнали в угол   После разрыва торговых отношений с Россией страны Евросоюза были вынуждены пойти на крайние меры. Одномоментно заменить более 100 млрд кубометров газа, миллионы тонн нефти и угля из РФ оказалось невозможно - повлияли ограниченность доступных на рынке ресурсов, а также более сложная логистика, когда исчезло географическое преимущество поставок из России.   В отдельных случаях, например с российским топливным углем, найти замену вряд ли вообще получится. Не помогли и решения ОПЕК+, которая предпочла перестать наращивать добычу нефти.   Сказались и проблемы в европейской энергетике как таковой. Засушливое и безветренное лето привело к резкому снижению выработки электроэнергии на ГЭС и ВЭС по всему европейскому континенту, что привело к еще большему использованию ископаемого топлива и расходу его запасов.   Страны ЕС не могут рассчитывать и на атомную энергетику. Ведь во многих странах атомную генерацию в последние десятилетия существенно сократили (в Италии вообще ликвидировали). Во Франции более половины реакторов в этом году закрылись на ремонт из-за физического устаревания и коррозии.   Меньше тепла и света   Чтобы предотвратить дефицит, уже этой зимой власти многих европейских стран ввели ограничения. К примеру, французский президент Эммануэль Макрон призвал сократить потребление энергии на 10%. Более того, были введены запреты на световую рекламу и на яркость освещения в магазинах (не выше 70% при отсутствующих покупателях и 50% при их наличии).   В соседней Германии ситуация не менее острая: в общественных зданиях отказались от обогрева проходных помещений и в целом ввели максимальный уровень температуры в 19 градусов, сделав исключения для больниц и школ. Рекламные объекты с коммерческим освещением должны быть отключены с 22.00 до 16.00, а частным бассейнам запрещено отапливаться газом и электричеством.   Многие крупные компании сократили по несколько сотен сотрудников. Еще тысячи были отправлены в частичный отпуск. Пострадали даже учебные заведения. Так, в Чехии собираются перевести студентов на дистанционное обучение, чтобы не отапливать аудитории.   Это лишь небольшая часть мер, которые напоминают программы в периоды финансовых кризисов. Однако, чтобы полностью решить проблему, ограничительных шагов оказалось недостаточно. Властям придется потратить средства из бюджета, и счет уже пошел на триллионы.   Вынужденный расход   Только на разнообразные фискальные меры в бюджетах стран ЕС, Великобритании и Норвегии заложено около $700 млрд. Больше всего на преодоление энергокризиса намерена потратить Германия: страна выделяет $264 млрд, или 7,4% ВВП, причем значительная часть этих расходов будет покрываться за счет заимствований. В 2023 году, к примеру, общая сумма новых заимствований бюджета в стране увеличится с 450 млрд до 540 млрд евро. Для сравнения, в постпандемийный 2021 год эта сумма не превышала 488 млрд евро.   Около $100 млрд потратит Великобритания, по которой энергокризис бьет, пожалуй, сильнее всего (государственные финансы Соединенного Королевства и так не в лучшей форме). При этом еще $300 млрд дополнительных расходов для потребителей и компаний так и останутся непокрытыми.   Впрочем, Международный валютный фонд (МВФ) раскритиковал желание европейских стран в полной мере закрыться от энергетических проблем дополнительными расходами. Как говорится в обзоре финансовой организации, это задержит приспособление континента к новому ценовому равновесию и затормозит европейский энергетический переход. Видимо, представители МВФ считают, что в текущих обстоятельствах предпочтительна "шоковая терапия". Кроме того, новые траты возложат дополнительное бремя на перегруженную долговыми обязательствами европейскую финансовую систему.   Что касается энергетического перехода, то и на него придется дополнительно раскошелиться. Во-первых, из-за неизбежного роста процентных ставок ради сдерживания инфляции наибольшие проблемы будут именно у возобновляемых источников энергии как требующих длительного устойчивого финансирования. Неслучайно солнечные и ветряные электростанции начали процветать, когда ставки по кредитам были лишь немногим больше нуля.   Во-вторых, решения правительств о единовременном налоге на энергетиков также, по иронии, в первую очередь ударили по возобновляемым электростанциям. Из-за этого у компаний, которые ими управляют, снизился стимул к дальнейшему инвестированию.   Совсем немного шансов остается на то, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) принципиально изменят европейский энергобаланс в ближайшие 2-3 года. Это значит, что придется по-прежнему закупать газ из-за границы. Сырьевые резервы   В 2022 году удалось сформировать неплохие запасы, которые позволят пережить эту зиму, если она будет не слишком холодной. В норме на конец февраля подземные хранилища газа в Европе должны быть заполнены не менее чем на 45%, чтобы избежать дефицита к концу отопительного сезона. Скорее всего, ниже этой отметки резервы не опустятся.   Однако в 2023 году придется работать в совершенно другой реальности, когда поставки из России сократятся до минимума. Кардинальное же увеличение поставок из США и Катара возможно будет не раньше 2026 года.   Катар теоретически мог бы увеличить объемы экспорта уже сейчас, но в Европе все еще недостаточно терминалов для регазификации резко выросших объемов импорта СПГ. Китай, в свою очередь, наращивает закупки газа в реальном времени, отказавшись от следования политике "нулевой терпимости" к коронавирусу.   Это с высокой вероятностью означает, что европейские и азиатские цены на газ вновь подравняются. Нехватку газа странам Европы придется компенсировать еще большими тратами, чем сотни миллиардов, которые уже заложены в европейские бюджеты.
20.12.2022
Подробнее
Новости в мире
Миллионы жителей ЕС столкнулись с энергетической бедностью
Стоимость природного газа в Европе резко возросла на фоне выхода стран из локдауна, связанного с COVID-19. Энергетический кризис усугубляется, счета европейских потребителей этой зимой могут значительного увеличиться. В Евросоюзе ввели официальный статус "энергетическая бедность", который распространен на миллионы человек, сообщает Euronews.   Энергетическая бедность по-бельгийски   Бельгийка Вероника Дюкен впервые боится прихода холодов, когда придется чаще включать в квартире отопление. Эта 60-летняя женщина, имеющая небольшие пособия и сбережения, живет в условиях энергетической бедности. С ростом цен на энергоносители ей все труднее оплачивать счета за коммунальные услуги. Женщине приходится экономить на повседневном хозяйстве. "Например, чтобы заварить себе чашку чая, я раньше использовала микроволновую печь. А теперь заливаю воду в электрическую кофеварку - она меньше потребляет. А вместо того, чтобы принимать ванну каждый день, я моюсь два раза в неделю в душе, в остальные дни - в раковине", - говорит бельгийка.   Вероника старается за улыбкой скрывать свои заботы и тревоги, но говорит, что вскоре не сможет сводить концы с концами. Ее бюджет рассчитан до цента. Вещи она покупает только на распродажах. Сейчас она прогревает квартиру по часу в день, но если зима будет суровой, ей придется либо кутаться в несколько слоев одежды, либо пропускать платежи, либо влезать в долги. Гордую бельгийку такие перспективы возмущают, тем более что они угрожают значительной части населения страны: "Скорее всего, будет восстание против того, через что нам приходится проходить. Страдает много людей. В этом году наш народ пережил наводнения и другие бедствия, а с ним обращаются теперь бесчеловечно. Негуманно вздувать плату за электричество!"   Бельгийские власти и общественные организации стараются оказывать энергетическим беднякам помощь. Этим занимается в созданной им ассоциации Samenlevingsopbouw Стефан Гоэмар. "Обычно мы устанавливаем контакт с людьми, которые уже находятся в опасной ситуации и имеют проблемы с оплатой счетов. Даже в моей семье и среди моих друзей есть люди, которые спрашивают меня, почему свет и тепло так подорожали, как нам за это рассчитываться, это ненормально. И это люди со средним достатком", - говорит Стефан Гоэмар.   Чтобы смягчить эффект от пандемии, федеральное правительство временно облегчило условия предоставления скидок на энергию. Но действие социальных тарифов и льгот должно прекратиться в декабре, как раз перед первыми холодами. Тысячи бельгийцев будут мерзнуть.   Когда свет становится роскошью   Энергетическая бедность охватила и Испанию, где включенный свет стал роскошью для 11% домохозяйств.   Когда в доме снова появилось электричество, испанка Мари Кармен Гомес постоянно проверяла выключатель в страхе, что снова останется в темноте. Некоторое время назад она не оплатила счета, и электрическая компания на время отключила электричество и газ. "Это оставило сильный след", - сказала Мари Кармен Гомес.   Женщина живет в Кубельясе, деревне к югу от Барселоны. Из-за высоких цен на электроэнергию она часто вынуждена мириться с холодом зимой и жарой летом. В Испании в подобной ситуации находятся 5,1 млн человек, говорится в исследовании неправительственной испанской организации Ассоциация наук об окружающей среде (ACA). Испанская организация потребителей и пользователей (OCU) посчитала, что у 5% из этих людей хотя бы раз отключали электричество.   По данным Евростата, Испания входит в пятерку стран ЕС с самыми высокими ценами на электроэнергию. Список возглавляют Германия, Дания и Бельгия. Из-за роста цен на электроэнергию, которые в начале октября достигли исторического максимума в 288 евро за мегаватт-час, и экономических сложностей, вызванных пандемией, все больше испанских домохозяйств скатываются в энергетическую бедность. В 2021 годовой счет за электроэнергию увеличился более чем на 150 евро по сравнению с предыдущим годом.   Общеевропейская проблема   Сегодня около 80 млн человек по всей Европе не уверены, хватит ли им денег для оплаты счетов за свет и газ. Проблему энергетической бедности усугубляют долговременные экономические последствия пандемии. "У многих людей уровень потребления выше, чем они могут себе позволить, - сказал бельгийский эксперт Александр Вивье. - Другие домохозяйства экономят на комфорте и отключают отопление, чтобы хватило, например, приготовить еду. Мы видим разные формы энергетической бедности".   Острота этой проблемы тоже различается от страны к стране. В богатом Люксембурге энергетическими бедняками считаются 3% населения, а в Болгарии 30%. По информации коалиции "Право на энергию", до 100 тыс. европейцев умирают ежегодно от холода дома. В 2019 году около 80 млн человек не смогли вовремя оплатить коммунальные услуги, и с пандемией коронавируса эта ситуация резко ухудшилась.   Для преодоления такого отставания Евросоюз вырабатывает единый подход к борьбе с дефицитом энергии. Эксперты допускают возможность скоординированного повышения цен на электричество и природный газ. В то же время странам - членам ЕС рекомендуют поскорее отказаться от использования ископаемого топлива ради обеспечения энергетической безопасности.   "Один из рычагов, имеющихся у правительств ЕС, - возможность регулировать налоги и сборы, которые входят в счета за энергию, - продолжил Александр Вивье. - Есть и другие варианты. Можно предоставить нуждающимся гражданам одноразовую помощь, не имеющую отношения к счету. Я считаю очень важной дискуссию на эту тему - что входит в счет за энергию, а что нет? Как мы хотим профинансировать, среди прочего, переход на возобновляемые источники, а также некоторые социальные меры, связанные с энергетической бедностью?"   В то время как лидеры ЕС продолжают поиск выхода из нынешнего энергетического кризиса, разворачивается общественная кампания за признание доступа к энергии одним из прав человека. Активисты призывают ввести общеевропейский запрет на отключение света и газа за неуплату счетов, которое в настоящее время угрожает около 7 млн домохозяйств в странах ЕС.
22.10.2021
Подробнее
Новости в мире
Литва загнала Прибалтику в энергетическую яму
Литва, Латвия и Эстония, невзирая на угрозу энергодефицита, продолжают делать шаги к полному отключению от БРЭЛЛ (энергокольцо, объединяющее Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву). Даже подключившись к энергосетям Центральной Европы, страны Балтии не смогут рассчитывать на бесперебойные поставки электричества, пишет Baltnews.   Сегодня мир столкнулся с глобальным энергетическим кризисом. Цены на углеводороды продолжают оставаться на предельно высоком уровне. Вслед за подорожанием голубого топлива начала подниматься и стоимость электроэнергии.   Для стран Балтии скачки цен на электричество стали уже почти привычным делом. Всего за одну неделю в июне 2021 года, когда спрос на энергию возрос из-за жаркой погоды, стоимость электричества в Литве, Латвии и Эстонии выросла на 28%, 37% и 24% соответственно. Но летом эта энергия хотя бы была, пусть и по завышенной цене. Сегодня же Прибалтика может столкнуться с более серьезным вызовом - отсутствием поставок в принципе.   В середине сентября 2021 года, как раз в разгар энергетического кризиса, правительство Литвы на основании так называемого антиостровецкого закона снизило максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Теперь над гражданами этой страны и других государств Балтии нависла не только угроза подорожания коммунальных услуг, но и почти катастрофического энергодефицита.   Дефицит дальновидности   Энергетический кризис, вызванный рекордным подорожанием газа, коснулся многих стран. Трудности испытывают даже государства с развитой экономикой. Европейские энергоемкие компании вынуждены сокращать объемы производства либо вообще останавливать свою деятельность.   Например, крупнейший немецкий производитель аммиака SKW Stickstoffwerke Piesteritz сократил производство на 20%. Возможна даже полная остановка мощностей этой компании. Британские производители стали, химпродуктов и удобрений уже заморозили производство, пытаясь переждать период пикового спроса. В Польше началась паника из-за того, что электроэнергия скоро станет предметом роскоши, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил в нынешнем кризисе Еврокомиссию, которая поспешила с внедрением зеленой энергетики.   На этом фоне власти Литвы, которые могли бы увеличить поставки энергии из России и благодаря этому сделать электричество для себя дешевле, поступают ровно наоборот. Литовский регулятор снизил максимальную пропускную способность на литовско-белорусских коммуникациях.   Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко объяснил Baltnews, почему Вильнюс пошел на этот шаг именно сейчас - в разгар энергетического кризиса: "Решение литовских властей о сужении доступа энергии на литовско-белорусских соединениях можно объяснить нехваткой дальновидности и стратегического мышления. Можно сделать вывод, что власти не очень внимательно отслеживали ситуацию на глобальных рынках электричества. Решение о сужении доступа энергии принималось накануне всплеска цен на газ. Отсюда следует, что никто не занимался анализом ситуации и не составлял прогнозы".   Владимир Оленченко отметил, что эту ситуацию можно также расценить как желание помочь Швеции и Финляндии заработать денег на поставках электроэнергии в страны Балтии. Но, скорее всего, здесь имеет место банальное отсутствие расчетов и неумение думать на перспективу. "Это решение принималось по политическим мотивам. При его принятии не были просчитаны экономические последствия и ущерб для энергетики. Обычно такое бывает, когда руководство государства либо некомпетентно, либо полагается на приказы извне", - заключил эксперт.   Цены на электроэнергию в странах Балтии уже поднялись в шесть-восемь раз по сравнению с октябрем 2020 года. Сегодня максимальные цены достигают 347,5 евро за МВт·ч в Литве и 256,1 евро за МВт·ч - в Латвии и Эстонии.   Влиять на ценообразование эти страны практически не могут, ведь внутренней генерации им не хватает. Приходится покупать электричество у третьих стран, причем по той цене, которую им выставят.   Энергетическая лотерея для Прибалтики   Компенсировать нехватку энергии, когда пропускная способность на литовско-белорусских кабелях снизится, нечем. Даже после того как системы стран Балтии будут полностью синхронизированы с Центральной Европой, ситуация не станет лучше.   При идеальных условиях государства ЕС смогут обеспечивать Литве, Латвии и Эстонии необходимое количество энергии, пусть и по более высокой цене. Но в период кризисов, которые в последнее время возникают все чаще, Прибалтика снова окажется в условиях энергодефицита, ведь в странах Западной Европы полно собственных проблем. Например, в Германии крупнейший поставщик энергии Steag GmbH в сентябре остановил работу электростанции Bergkamen-A. Причина проста - закончился уголь.   Прибалтика может взять энергию из Скандинавии, ведь есть энергокабели из Швеции и Финляндии. Но и на этом направлении возможны перебои. Сегодня из-за нехватки воды страдают гидроэлектростанции стран Скандинавии, генерация серьезно снизилась.   В Норвегии производитель аммиачных удобрений Yara International собирается сократить производство на 40% из-за огромных расходов на покупку энергии. В Швеции из-за удорожания электричества прогнозируют инфляцию в 3% уже в ближайшие месяцы. Будут ли эти страны отдавать дефицитную энергию странам Балтии? Вопрос риторический.   Если подобный кризис повторится уже после полного отключения стран Балтии от БРЭЛЛ, Литва, Латвия и Эстония могут остаться вообще без электроэнергии. Ее поставки превратятся для Прибалтики в лотерею, где выигрыш - возможность купить электричество.   Но, как считает директор российского Центра политического анализа Павел Данилин, Брюссель не попытается решить проблему энергодефицита в регионе. "Запад не будет делать ничего, чтобы предотвратить энергетический кризис в Прибалтике. Никаких особых преференций по энергетике, чтобы компенсировать потери, Литве, Латвии и Эстонии можно не ждать. Все, что получат балтийские страны, - заверения в том, что элиту этих государств и дальше будут встречать на Западе с овациями. Между Брюсселем и балтийскими странами есть негласный договор - элиты поддерживают русофобскую повестку, накаляя обстановку, когда это нужно, получая за это привилегии лично для себя. А тот факт, что за время своего членства в ЕС некоторые республики Балтии лишились почти трети своего населения, мало кого волнует", - отметил эксперт в беседе с Baltnews.   Он добавил, что руководство Евросоюза даже не попытается обеспечить энергобезопасность Литвы, Латвии и Эстонии, поскольку оно уверено, что даже в самой тяжелой ситуации прибалты упрямо не обратятся за помощью к России. Чиновники ЕС рассчитывают, что даже экономически невыгодная политика не заставит руководство балтийских стран отказаться от самоубийственного курса.
14.10.2021
Подробнее