Covid-19

Новости мира
В Великобритании выявлено более 50 случаев заражений новым штаммом COVID-19
В Великобритании выявлено более 50 случаев заражений новым штаммом COVID-19 BA.2.86, сообщают РИА Новости со ссылкой на британское Агентство по здравоохранению (UKHSA).   По состоянию на 18 сентября, в Великобритании подтвердились 54 случая. 48 зафиксировано в Англии, 6 - в Шотландии. В Уэльсе и Северной Ирландии случаи не выявлены.   По информации агентства, из всех случаев в Англии 30 приходятся на один дом престарелых - здесь произошла вспышка. В 10 из всех зафиксированных случаев в Англии пациентам потребовалась госпитализация. В ведомстве уточнили, что смертей в связи с распространением нового варианта COVID-19 не зафиксировано.   В целом же заражение новым вариантом коронавируса выявлено в 15 странах.   О первом случае заболевания новым вариантом коронавируса BA.2.86, который отличается большим числом мутаций, британское Агентство по здравоохранению проинформировало в августе нынешнего года.   Василий Роше
22.09.2023
Подробнее
Главные новости
Минздрав отменил рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях и учреждениях образования
Минздрав отменил рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях и учреждениях образования. Информация об этом размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, сообщает БЕЛТА.   Отмечается, что с 1 сентября и до особого решения отменены рекомендации по профилактике COVID-19 при организации образовательного процесса, которые действовали в соответствии с письмом Минздрава с 1 сентября прошлого года. Отменены методические рекомендации по профилактике COVID-19 в организациях, которые предусматривались ведомственным письмом от 21 марта 2022 года.   С сентября не будут действовать временные рекомендации по профилактике заноса и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций, рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях, осуществляющих деятельность по содержанию и обслуживанию животных, а также рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в ходе деятельности религиозных организаций.   Вместе с тем в Минздраве обратили внимание на необходимость соблюдения санитарных норм и правил, которые устанавливают требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19. Саннормы утверждены постановлением Минздрава №217 от 29 декабря 2012 года (в редакции постановления №45 от 20 мая 2022 года).   По информации БЕЛТА
31.08.2023
Подробнее
Новости в стране
Между Беларусью и Россией утверждено соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации от COVID-19
Правительство Беларуси утвердило соглашение с правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против инфекции COVID-19. Постановление Совета Министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.   "Утвердить соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заключенное путем обмена нотами 20 декабря 2022 года", - сказано в постановлении.   Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о выполнении республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.   Василий Роше
17.06.2023
Подробнее
Новости из общественной жизни
The Guardian: вакцины от рака и сердечных заболеваний могут появиться к концу десятилетия
Разработка вакцины от COVID-19 ускорила процесс создания вакцин от рака и болезней сердца, сообщает The Guardian.   Издание ссылается на заявление главного медицинского директора фармацевтической компании Moderna Пола Бертона. По его словам, вакцины от рака, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний могут быть готовы к 2030 году.   Согласно последним исследованиям, прогресс в работе ученых идет огромными темпами. За последние полтора года они смогли достичь результатов, ранее достигаемых в течение 15 лет. Все это стало возможным благодаря успеху вакцины от COVID-19.   Бертон рассказал, что в будущем вакцины от рака будут создаваться под различные виды опухолей. Также разрабатываются инъекции, которые смогут покрывать сразу несколько респираторных инфекций.
08.04.2023
Подробнее
Новости из общественной жизни
Глава ВОЗ выразил уверенность в том, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил уверенность в том, что в 2023 году пандемия COVID-19 завершится. Об этом информирует ТАСС.   "Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия", - сказал глава ВОЗ.   Гебрейесус также напомнил, что 11 марта исполнилось три года с того момента, как ВОЗ впервые заявила, что "глобальную вспышку COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию". Он также подчеркнул, что на сегодняшний день мир находится в лучшем положении, так как в последнее время регистрируется наиболее низкое число летальных исходов с того момента, как COVID-19 приобрел статус пандемии.   Среди уроков, которые мир должен усвоить в связи с распространением коронавируса, глава ВОЗ назвал необходимость должного инвестирования в сферу здравоохранения, научных исследований и международного сотрудничества.
14.03.2023
Подробнее
В области
С 1 ноября все отделения Брестской центральной городской больницы работают в обычном режиме
Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук: "Осенью в период подъёма заболеваемости COVID-19 для госпитализации больных в УЗ «Брестская центральная городская больница» было перепрофилировано два отделения. Сейчас пациенты с коронавирусной инфекцией госпитализируются в инфекционное отделение УЗ «Брестская областная клиническая больница».   С 1 ноября все отделения УЗ «Брестской центральной городской больницы» работают в обычном режиме. Достаточно благополучная ситуация по уровню заболеваемости COVID-19 в Бресте сложилась в том числе и благодаря проводимой компании по вакцинации населения".   Служба новостей Zarya.by   Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу ЗДЕСЬ
01.11.2022
Подробнее
Главные новости
Осенний «сценарий» COVID-19: вспышка заболеваемости ожидается уже скоро
Очередная вспышка заболеваемости коронавирусом, по прогнозам медиков, ожидается уже скоро. Об этом заявил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Его прогноз таков: через несколько недель в странах Европы будет зафиксировано 250 миллионов случаев COVID-19 с начала пандемии.   Несмотря на то, что за два с половиной года достигнуты ощутимые успехи в борьбе с ней, опасный вирус все еще широко циркулирует, люди нуждаются в госпитализации. Кроме того, коронавирус по-прежнему вызывает слишком много предотвратимых смертей. Ханс Клюге отметил, что осенью и зимой с повторной вспышкой сезонного гриппа Европу может накрыть очередная волна COVID-19.   Специалист призвал уделить особое внимание проведению ревакцинации самых уязвимых групп населения. Он также рекомендовал проводить вакцинацию от гриппа вместе с введением вакцины против коронавируса.   90% пациентов – амбулаторно   В Брестской области более 90 процентов пациентов с коронавирусом сейчас лечатся на дому, сообщил первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Андрей Мокров.– За последнюю неделю отмечен рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Начался учебный год, чуть более холодной стала погода. Но ситуация контролируемая. На данный момент мы имеем 2,6 процента заболевших от пика четвертой волны. Аппараты ИВЛ заняты на 3,2 процента от выделенных под ковид, – рассказал Андрей Мокров.   Он также обратил внимание, что почти не используются кислородные точки, они заняты на 0,2 процента. Их в больницах области сейчас насчитывается более 3,6 тысячи. В ближайшее время их число увеличится почти до 4 тысяч. Инфицированных коронавирусом пациентов госпитализируют в больницы Бреста, Барановичей и Пинска.   – Районы пока не задействуем. Более 90 процентов заболевших – амбулаторные пациенты, – отметил первый замначальника. Полный курс вакцинации прошли более 70 процентов жителей Брестской области. Почти половина этих людей, 410 тысяч человек, получили бустерную дозу. Самое важное – соблюдать социальное дистанцирование. Если нет такой возможности в транспорте или другом общественном месте, нужно пользоваться защитными масками. Однозначно стоит чаще мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими средствами. Это самые простые меры, которые позволят уберечь здоровье от коронавируса.   Ситуация в ЕАЭС   Все государства Евразийского экономического союза оценивают ситуацию с заболеваемостью COVID-19 как контролируемую. Об этом заявили в Роспотребнадзоре по итогам состоявшегося заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – членов ЕАЭС.   Стороны обсудили работу по подготовке актуализированной редакции комплексного плана в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, на территориях государств – членов ЕАЭС.         – Также рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. В некоторых странах ЕАЭС наблюдается незначительный сезонный подъем заболеваемости коронавирусом. Однако все страны союза оценивают складывающуюся обстановку как контролируемую, – говорится в сообщении ведомства.   Российская сторона также отметила готовность и далее оказывать партнерам содействие в своевременном выявлении угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию путем дополнительных поставок тест-систем, в том числе для диагностики COVID-19 и оспы обезьян.   В работе совета приняли участие главные государственные санитарные врачи и должностные лица, ответственные за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и представители Евразийской экономической комиссии.   А что с отечественной вакциной?   Доклиническое испытание белорусской вакцины от COVID-19 начнут с 1 декабря, сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Работа по ее производству идет успешно, под Витебском сейчас формируется производственный участок.   – Вакцина не векторная. Она будет создана по классической технологии, поэтому более легкая для восприятия организмом, – рассказал Александр Субботин. – Уже строится новый завод для производства этой вакцины по полному циклу.   Заводской корпус возведут в деревне Должа Витебского района. Когда он заработает, выпуск вакцины – от изготовления до реализации – будет осуществляться на одной площадке.   Особенность медицинского производства состоит в том, что для создания нормативной базы и технологических карт производства требуется не менее 4 месяцев. А когда препарат будет официально зарегистрирован, это, согласно планам, произойдет в начале 2023 года, он поступит в гражданский оборот. То есть мы получим возможность ставить прививку белорусской вакциной от COVID-19 в каждой поликлинике, деревенской амбулатории, ФАПе.   На новом заводе также начнут выпускать и другие востребованные в стране вакцины, которые пока закупаются. В том числе против такого вируса, как оспа обезьян.       То, что эта отечественная компания, известная на мировом рынке как производитель ветеринарных вакцин, начинает принципиально новый цикл производства, – момент не уникальный. Такие известные фармацевтические фирмы, как Pfizer и другие, выпускают вакцины и ветеринарные, и медицинские, создав параллельные заводы. Такова мировая практика.   Специалисты производителя вакцины уже прошли дополнительную стажировку на российских предприятиях, изготавливающих «Спутник», «Спутник Лайт». Работа компании находится под постоянным контролем Совета Министров, Минздрава, Национальной академии наук, Комитета по науке и технологиям и других министерств и ведомств.   Новые препараты в ЕС   Еврокомиссия одобрила использование в ЕС новых бустерных вакцин Spikevax и Comirnaty.   Отмечается, что адаптированные вакцины Spikevax и Comirnaty могут использоваться для защиты от штамма омикрон, а также от оригинального штамма коронавируса. Опыты показали способность этих вакцин вырабатывать сильную иммунную реакцию у людей. Также Еврокомиссия готовится к новой широкой кампании по вакцинации от COVID-19 в ЕС.   Наноматериал для борьбы с вирусом   Специалисты из Китая разработали наноматериал, который может поражать спайковый белок различных вариаций коронавируса SARS-CoV-2, в том числе дельты и омикрона.   Работа китайских ученых была опубликована в журнале Nature Nanotechnology. Отмечается, что данный материал способствует уничтожению вируса.   Ученые пришли к выводу, что разработанный ими сверхтонкий нанолист из меди, индия, фосфора и серы (CIPS) может помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Проведенные на мышах исследования показали, что наноматериал CIPS способен блокировать попадание вируса в клетки, а также эффективно снимает у мышей воспаление легких, вызванное коронавирусной инфекцией.   Работа в условиях пандемии   В Беларуси утвержден порядок, регламентирующий работу медицинских работников организаций здравоохранения в условиях COVID-19. Это предусмотрено приказом министерства от 30 августа 2022 года №1124.   Как пояснили в пресс-службе Минздрава, установлены единообразные подходы к разделению на чистые и контаминированные зоны в больницах и поликлиниках, определены особенности по оборудованию шлюза и порядку работы в контаминированной зоне.   Специалисты предположили различные варианты интенсивности развития эпидпроцесса и разграничили комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятиях.   Отдельные положения касаются работы врачей общей практики, терапевтов и педиатров. В период подъема заболеваемости COVID-19 они могут устанавливать на амбулаторном этапе диагноз «инфекция COVID-19» без лабораторного и рентгенологического подтверждения.   Без препятствий   Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию для беспрепятственного передвижения граждан по территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.   – Для взаимного признания предусмотрено использование утвержденных в государствах документов, удостоверяющих получение вакцины против COVID-19, на бумажном носителе или в электронном виде с использованием национальных информационных систем, в том числе мобильных приложений, – сказала Ия Малкина.   Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу ЗДЕСЬ
12.09.2022
Подробнее
Главные новости
Завершение пандемии: уже близко?
В Брестской области вакцинировано более 60 процентов населения, самый «привитый» район – Пинский. Во время недавнего общения с журналистами, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко ответил и на вопрос: когда же закончится пандемия?   «Есть мнение, что уже в текущем году. Но я думаю, что мы еще не закончим борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Мне хотелось бы как эпидемиологу, чтобы мы все-таки уже видели сезонность и применение в период подъема эпидсезона профилактических мер», – сказал он. Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Ханс Клюге высказал осторожное предположение, что у стран Европы благодаря широкому охвату вакцинацией населения появилась возможность взять под контроль распространение коронавируса COVID-19 и, возможно, положить конец пандемии.   Вернуться к нормальной жизни   Практически 60 процентов белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Население активно прививалось и осенью прошлого года, и в зимний период. Сейчас проводятся бустеризация и ревакцинация.   – В Брестской области первым компонентом вакцины привиты почти 63 процента населения, это 858 тысяч человек, а вторым – чуть более 60 процентов, что составляет порядка 743 тысяч человек, – рассказала заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного центра эпидемиологии и общественного здоровья Марина Шилович. – Самый высокий процент вакцинированного населения отмечен в Пинском районе, там показатели такие: 74,9 процента населения привиты первой дозой и 68,4 – второй.   К слову, все центральные районные больницы Брестской области возвращены к работе в плановом порядке. Всего в регионе работают 265 организаций здравоохранения, из них 90 – больничные. Общее количество коек в Брестской области – 13 386, из которых для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 527, или 3,9 процента от всего коечного фонда. Все пациенты, которые нуждаются в госпитализации, направляются в специализированные инфекционные центры, созданные в больницах Бреста, Барановичей и Пинска.   Омикрон, возможно, последний   Признаков появления новых опасных штаммов коронавируса пока не наблюдается, но к осени они могут возникнуть. По словам специалистов, больший охват вакцинацией снижает риск появления нового варианта в будущем.   – Некоторые эксперты предполагают, что омикрон будет последним вариантом, но сейчас нет никакого способа достоверно узнать это. Есть вероятность, что может появиться новый вариант, более заразный или тяжелый, – отметила специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович.   Стелс: преобладает «легкая форма» болезни   В Беларуси выявлен новый подвид омикрона – ВА.2, или стелс-омикрон. По имеющимся данным, тяжесть течения этого варианта не отличается от первого варианта омикрона. При этом выраженная клиническая симптоматика наблюдается у людей, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса. Поэтому сохраняется важность своевременной вакцинации, соблюдение масочного режима и физического дистанцирования.   – Стелс-омикрон в целом протекает в легкой форме, – сообщила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. – У невакцинированных, конечно, может протекать в средней степени тяжести. Минздрав не исключает подъема заболеваемости в связи со стелс-омикроном. Мы ожидаем его, но когда это будет, на сегодня сложно сказать.   Специалист пояснила, что для каждой страны подъем заболеваемости характерен в разные сроки. Вместе с тем, по ее словам, следует отслеживать циркуляцию вируса, понимать, сколько людей в процентном соотношении инфицировано этим вариантом.         Редкие штаммы   Всемирная организация здравоохранения разделила штаммы COVID-19 на две группы: «ныне циркулирующие» и «прежде циркулировавшие». ВОЗ включила штаммы омикрон и дельта в группу «ныне циркулирующих» вариантов коронавируса, тогда как альфа, бета и гамма отнесены ко второй группе. Пять штаммов коронавируса – омикрон, дельта, альфа, бета и гамма – ВОЗ относит к категории «вариантов, вызывающих обеспокоенность» (VOC).   – За последние шесть месяцев произошло существенное снижение циркуляции вызывающих обеспокоенность вариантов альфа, бета и гамма, – отметили в штаб-квартире ВОЗ. – За последние 90 дней практически не было сообщений о секвенировании этих вариантов.   Штаммы категории VOC легче распространяются, вызывают более тяжелое заболевание, чем другие варианты коронавируса, избегают иммунной реакции организма, а также меняют клиническую картину или же снижают эффективность применяемых против них инструментов в сфере здравоохранения, пояснили в организации.   Кефирная вакцина – в разработке   Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ рассказал о разработке кефирной вакцины от COVID-19.   Как сообщалось ранее, белорусские ученые-медики могут принять участие в создании кефирной вакцины от COVID-19, над которой сейчас работают российские специалисты. «Такие намерения есть в рамках Союзного государства, но пока об этом говорить рано, потому что еще нет определенных соглашений», – уточнил Александр Тарасенко.   Данный прототип вакцины относится к векторным. В качестве вектора выступает бактерия энтерококк, обитающая в организме каждого млекопитающего. К ней подсаживается ген коронавируса, на который реагирует иммунная система организма и начинает вырабатывать антитела. Желающему привиться нужно выпить два стакана по 200 граммов, причем неодномоментно. Первый стакан делится на три части, каждая из которых выпивается через день. Затем следует перерыв на три недели. Второй стакан выпивается таким же образом.   – Своего рода как стакан кефира употребляется и после чего вырабатывается иммунитет. Но еще раз повторюсь, пока это всё в стадии разработки, – отметил замминистра.   Александр Тарасенко также рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19. – Мы активно работаем совместно с предприятием, которое будет производить вакцину. На сегодняшний день приобретается необходимое оборудование для того, чтобы опять же производить вакцину в промышленных масштабах. Потом начнется этап по созданию опытно-промышленной партии, затем промышленной. Для того чтобы пройти доклинические, затем клинические испытания, подтвердить тем самым безопасность для здоровья и жизни населения, но и в дальнейшем уже применять ее среди населения страны, и, наверное, не только Республики Беларусь, – сказал Александр Тарасенко.   По его словам, это будет инактивированная вакцина. Фактически похожая на ту вакцину, которая сейчас в гражданском обороте имеется, – китайская вакцина «Синофарм» или российская «Ковивак».   «Спутник Лайт» для ревакцинации   В Минздраве разъяснили, когда следует проводить ревакцинацию против COVID-19.   – Если действительно ситуация будет, как и в прошлом году, когда мы в течение весны и всего лета 2021 года отмечали стабильную ситуацию, находились фактически на плато по заболеваемости, – рекомендую сделать ревакцинацию, – отметил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. – Ну, а бустерная вакцинация у нас на сегодняшний день проводится вакциной «Спутник Лайт» и мы рекомендуем вакцинироваться населению уже после шести месяцев после законченной вакцинации или же после перенесенного заболевания.   Не расслабляемся…   На востоке Китая обнаружили новый вариант омикрон-штамма. Подвариант BA.1.1 выявили в городе Сучжоу в восточной провинции Китая Цзянсу. Он был обнаружен 28 марта, после чего было проведено секвенирование генома. Не было обнаружено высокогомологичных последовательностей генома вируса. Сообщается, что потребуется время для анализов и сравнений, прежде чем можно будет узнать больше о новом подварианте.       Ольга СВИРИДОВИЧ
06.04.2022
Подробнее
В области
За сутки в Беларуси зарегистрированы 1699 пациентов с COVID-19
Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы - 955 тыс. 600 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 952 тыс. 346 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.   За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6 тыс. 759 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.   За минувшие сутки выполнено 17 тыс. 191 тест. Всего в стране проведено 12 млн. 775 тыс. 372 теста.
24.03.2022
Подробнее
В области
В Брестской области за неделю на 25% снизилась заболеваемость COVID-19
В Брестской области уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией за неделю снизился на 25%, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Андрей Корнелюк.   "По итогам прошедшей календарной недели по сравнению с предыдущей имеем снижение заболеваемости на 25%. С учетом этого принято решение о направлении пациентов с вновь выявленными случаями коронавируса в межрайонные специализированные центры - в Брест, Барановичи и Пинск", - отметил Андрей Корнелюк.   Так, инфекционное отделение Брестской областной клинической больницы оказывает помощь пациентам с коронавирусом из Жабинковского, Малоритского и Березовского районов. В Брестскую центральную городскую больницу направляют жителей Бреста, Брестского, Каменецкого, Пружанского и Кобринского районов. Барановичская городская больница и Барановичская городская больница №2 принимают больных COVID-19 из Барановичей, Барановичского, Ивацевичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. В Пинскую центральную больницу госпитализируют пациентов из Пинска, Пинского, Лунинецкого, Столинского, Дрогичинского и Ивановского районов.   "Несмотря на снижение заболеваемости, не стоит пренебрегать мерами профилактики коронавирусной инфекции. Нужно проветривать помещения, обрабатывать руки антисептиками, в местах массового скопления людей использовать защитные маски. Безусловно, наиболее действенный способ профилактики COVID-19 - вакцинация", - подчеркнул он.   В Брестской области первый компонент вакцины от коронавируса получили почти 830 тыс. человек - 64% жителей региона. В том числе привиты 19% детей.
10.03.2022
Подробнее