Любовь Черкашина: «Надо всегда оставлять место для достижений, которые еще впереди»

30.01.2026

Очаровательная улыбка, точеная фигурка и хитрющий взгляд. Именно такой я впервые увидела Любовь Черкашину на фотографии из олимпийского Лондона. Ее бронзовая медаль в художественной гимнастике, которая считается одним из самых предвзятых по судейству видов спорта, доказала, что нет ничего невозможного! Чем живет сегодня наша землячка, что считает важным и о чем мечтает, расскажем читателям «Зари».

О малой родине, «олимпийских» снах и достижениях

Из Бреста юная звездочка Любочка Черкашина уехала в 12 лет. Белорусская столица открывала новые горизонты, достичь которых спортсменка мечтала всегда. Сейчас, признается бронзовый призер Олимпиады 2012 года в Лондоне, она старается приезжать на свою малую родину, пускай и ненадолго, как хотелось бы. «Я бываю в любимом Бресте. Для меня это больше город детства и семьи. Я не знаю себя взрослой в этом городе, поэтому, возможно, у меня нет столько снов о малой родине. И Олимпиада тоже не снилась (улыбается). По крайней мере, не помню. Я больше радуюсь, что она у меня была действительно, и всё там получилось».

Перефразируя известное выражение, можно точно утверждать, что плох тот спортсмен, который не мечтает как минимум попасть на Олимпиаду и как максимум – занять на главных стартах четырехлетия призовое место. Бронза Черкашиной в личном многоборье стала первой и единственной наградой представителей Брестчины в этом виде спорта за всю историю нашей страны. И за внешней легкостью отточенных движений на ковре и открытой Любиной улыбкой на том красивом фото с Олимпиады стоят десятилетия упорного труда, слезы, пот и кровь. Поэтому на вопрос, что она считает сегодня своим главным достижением помимо звания бронзового призера Игр, Любовь Черкашина на несколько секунд задумывается: «Сложный для меня вопрос…  В спорте у меня выработалось понимание, что, вернувшись с соревнований, удачных или не очень, ты начинаешь работать заново. Ты понимаешь: только от твоего труда зависят дальнейшие достижения.  Здорово, что удалось вписать себя в олимпийскую историю и стать достаточно интересной гимнасткой, но дальше жизнь показала, что сфер для реализации много, их надо искать, и это уже другая дорога. А на ней себя тоже надо проявлять».

Общественный деятель, посол и тренер

Успех не бывает случайным. И жизнь после Олимпиады тоже есть. Любовь Викторовна Черкашина на своем примере показала, как идти той, другой дорогой, и делать это с удовольствием для себя и пользой для общества. «Оглядываясь на прошлое, я рада, что удалось приложить свои силы в работе Национального олимпийского комитета, и в Международной федерации гимнастики, и как тренера непосредственно в национальной сборной, – говорит Любовь Черкашина. – Безусловно, я реализовала себя в полной мере как жена и мама, но надо всегда оставлять место для достижений, которые еще впереди. Необходимо, чтобы было стремление и желание учиться чему-то новому, чтобы хотелось потом делиться этими знаниями, делать что-то хорошее для других и никогда не зацикливаться только на себе любимом. Как, наверное, любой человек, я прохожу свои определенные этапы взросления, формирую свой взгляд на жизнь, на окружающих. Какие-то стремления становятся для меня более важными, а какие-то вообще теряют значение». И после небольшой паузы с открытой улыбкой добавляет: «Было бы глупо зациклиться только на олимпийской медали, потому что жизнь гораздо шире и она интересная!» Поэтому в послужном списке Любови Черкашиной так много благотворительной и общественной деятельности: она даже успела побывать послом… II летних юношеских Олимпийских игр 2014 года в Нанкине.

Спортсмен ленивым быть не должен

Не каждый спортсмен способен стать талантливым тренером, и далеко не каждый тренер чемпионов в прошлом был успешным спортсменом, но история знает счастливые исключения из правил. Любовь Черкашина нашла себя в тренерской работе. На вопрос, удается ли реализоваться в этой сфере, заслуженный мастер спорта отвечает сдержанно: «Объективно оценить, наверное, сложно, потому что человеку свойственно себя любить чуть больше, чем окружающих. Надеюсь, результаты сами за себя говорят. Мне нравится тренерская деятельность: помогать спортсмену расти, поддерживать в каких-то вопросах, даже житейских. Это определенная философия, которая очень глубокое трогает душу. Мне хочется приходить в зал, быть в процессе, видеть горящие глаза гимнастки, как она учится и как приходят первые успехи. Знаете, это такой затягивающий процесс на самом деле».

Кстати, именно Любина победа на Олимпиаде послужила тогда мотивацией для десятков брестских девчонок прийти в гимнастический зал. Интересуюсь, узнает ли она в своих воспитанницах себя, и получаю однозначный ответ: «Нет, не узнаю. И не потому, что я сейчас как-то эгоистично рассуждаю, но действительно не узнаю, потому что каждое новое поколение должно отличаться: должны рождаться новые звезды, новые примеры для подражания, новые рекорды и новые чемпионы».

Наши люди на ТВ

В 2022 году известная белорусская спортсменка, бронзовый призер Олимпиады, мама очаровательных Веры и Даника, успешный тренер по художественной гимнастике Любовь Черкашина освоила для себя новую профессию телеведущей и пополнила талантливую команду программы «Наше утро» на ОНТ. «Почему пришла на телевидение? Наверное, это один из этапов взросления. Когда-то в голову пришла мысль: «Неужели, Люба, гимнастика – это все, что ты умеешь в жизни? А может быть, что-то еще можно попробовать?» И, конечно, когда звезды сошлись и поступило предложение решила не упускать такую возможность, – вспоминает Любовь. – Я еще помню, что посмеялась: «Ну, пока лицо молодое, может быть, можно и попробовать». И все в итоге получилось, и я безмерно этому рада. Работа на телевидении расширяет кругозор, это другая сфера деятельности и другие люди вокруг. Это особенная часть жизни и действительно определенная противоположность спорту. И то, что я получила за счет спорта – дисциплина, выправка и ответственность – сейчас мне сильно помогает раскрывать мой потенциал. Каждый раз выходя в эфире я выхожу за свои привычные рамки. Я тот человек, который любит посидеть порой, помолчать в сторонке, и две такие разные мои стороны характера во мне уживаются».

Кстати, как рассказывает Любовь Черкашина, самое сложное – это быть всегда в форме и в хорошем настроении, независимо от того, что у тебя происходит в жизни: сама специфика программы обязывает к бодрости, чтобы нести в этот мир радость и добро. «Цепляет в работе на телевидении то, как слаженно работают внутренние механизмы и какой итог телезритель видит на экране. Многие программы сейчас смотрю совершенно другим взглядом, потому что за картинкой стоит огромная команда, большая работа, и это все нацелено на то, чтобы улучшить нашу жизнь, сделать ее более интересной, информативной», – резюмирует собеседница.

Семья для меня – это…

– …Что-то бесценное. Я счастливый человек потому, что она у меня есть.  Это тот маленький мир, который разделяет твои радости, горести, победы, поражения, переживания, падения, подъёмы и многое другое, – делится своими мыслями Любовь Викторовна. – Для меня сегодня актуально жить, привносить в каждый день что-то хорошее, растить детей, воспитывать новых чемпионов, любить, радоваться жизни, беречь здоровье, заботиться о семье. А если в глобальном плане, то актуальными были и остаются традиционные ценности, на которых строится гармония и в семье, и в стране.

А вот в списке вдохновляющего у очаровательной молодой женщины природа, книги, фильмы, а также незаурядные интервью и разговоры с интересными людьми.  «Вот такое потом ощущение, что надо обязательно что-то сделать в этой жизни, куда-то двигаться, – улыбается собеседница. – А что мотивирует? По-разному. Иногда мотивацией служит представление о конечной цели. Вот, допустим, я могу представить, какая она будет, и вот для таких моментов я готова упираться. А еще мотивирует поддержка окружающих: доброе слово, правильное направление, оно порой творит чудеса». Кстати, про «упираться»: свой день рождения Люба отмечает 23 декабря и по гороскопу она Козерог. А это, как известно, знак семейный, сильный и весьма упрямый в достижении целей.

Про белорусок и женский год

– Белорусская женщина – это про доброту, свет, открытость, трудолюбие и бесконечную веру. А еще мы очень сильные, очень-очень, – делает акцент Любовь Черкашина. – Я вспоминаю свои ощущения в момент празднования Нового года и непосредственно когда Президент объявил, что 2026 год – это Год белорусской женщины. Какой-то внутренний восторг ощутила – так приятно становится от внимания к нам. Для нас это послужит определённым напоминанием о том, что невозможное возможно, что женщина – это мать, уют, семья и при этом она – отличный руководитель, чемпионка, труженица. Женщина многогранна и, безусловно, требует к себе внимания, и я думаю, что мы, белорусские женщины, не подведем. Я очень верю, что этот год будет счастливым для женщин Беларуси и за этим счастьем подтянутся другие страны, где появится такой же символ. Женщина – это красота, радость, семья, жизнь. И конечно же, мир и любовь!».

Ирина АЛЬШОВА

Фото из личного архива Любови ЧЕРКАШИНОЙ