Школа – это не поле боя. Так считает учитель начальных классов ГУО «Гимназия №5 г. Бреста» Юлия Самуйлик

25.04.2026

Учитель – жизненное призвание, для которого недостаточно получить педагогическую специальность и распределиться на работу в школу. Чтобы быть учителем, нужно по-настоящему полюбить педагогику и не отступать перед трудностями. Именно таким путем пошла наша героиня, учитель начальных классов ГУО «Гимназия №5 г. Бреста» Юлия Самуйлик.

Расскажите о том, как пришли в профессию и что значит для вас быть учителем?

Быть учителем я мечтала с самого детства. Изначально я воспитывала и обучала игрушки, усадив их вокруг себя, потом от моей «помощи» страдали одноклассники и дети во дворе. Это был такой душевный порыв – мне нужно было делиться знаниями, рассказывать, увлекать и помогать. Так что можно сказать, что педагогика была моей мечтой с ранних лет.

После школы я поступила в Пинский педагогический колледж по специальности «Начальное образование». Моя первая практика в учреждении образования была, когда мне самой было только 16 лет. Каждую неделю мы проводили классные часы у детей на протяжении учебного года. Это было безумно страшно и волнительно, потому что мы сами еще были детьми, но уже несли ответственность за других.

Помню, как перед первым уроком у меня тряслись руки, как боялась ошибки, но после я гордилась собой и проделанной работой. Тогда я поняла, насколько важна уверенность и качественная подготовка к уроку. Но самым тяжелым было расставание в конце года, к детям очень привыкаешь, и они к учителю тоже.

Как, по-вашему, учитель влияет на воспитание и развитие ребенка и чему стараетесь научить сверх программы?

– В начальной школе есть своя специфика, фундамент, заложенный в начальной школе, – это не столько таблица умножения и первые буквы, сколько система координат, с которой человек идет по жизни.

Я всегда говорю детям: через десять-пятнадцать лет, встретив вас на улице, меня не будет волновать, что у вас было по языку или математике, я буду лишь думать о том, каким человеком вы выросли, чтобы вам не было стыдно смотреть в глаза своему учителю». Поэтому я учу их, что сила не в том, чтобы перебить и доказать, а в том, чтобы услышать и понять.

Сверх программы воспитываю в них честность, потому что врать сложно, а жить правдой легко, правда всегда выходит наружу. Любопытство, чтобы они поняли: учиться – это не скучная обязанность, а захватывающий способ познавать мир. Хочется, чтобы они сами умели добывать знания и находить ответы. Еще им нужна смелость ошибаться, я объясняю, что ошибка не приговор, а ступенька, и в классе за нее не наказывают, а помогают подняться и идти дальше по дороге знаний.

– Не было ли желания за годы работы бросить всё и сменить сферу деятельности?

– Мне действительно приходилось менять обстановку. Я отработала четыре года в ГУО «Гимназия №8 имени В.И. Козлова г. Жлобина». Ушла только, когда выпустила моих малышей из начальной школы. Немного поработала в сфере молодежной политики, но не смогла быть далеко от образования и вернулась. Это та профессия, которая не отпускает, учитель – это навсегда.

– Некоторые молодые ребята, кто еще учится, испытывают страх. Нужно ли бояться работы в школе?

– В каждой работе есть свои плюсы и минусы, радости и сложности, но бояться – значит лишать себя самого главного чуда: видеть, как распускается личность. Да, быть учителем – это огромная ответственность, но это единственное место, где ты можешь 30 раз повторить «жи-ши» и в 31-й раз увидеть в глазах ребенка настоящий восторг открытия и понимания.

Школа – это не поле боя, а мастерская, где каждый день ты помогаешь малышам получать, а потом оттачивать свои знания, умения и навыки. Здесь нестрашно, потому что каждый день ты им нужен. Я как-то подсчитала, сколько раз за день я услышу свое имя, получилось 417 раз. Но это не напрягает, потому что, когда малыш тянет к тебе руку на перемене или шепчет: «Вы самая лучшая» и просто хочет тебя обнять – страх исчезает, уступая место тихой, но огромной радости.

Что бы вы могли посоветовать тем, кто только размышляет о выборе профессии и не уверен в своих силах?

– Если вы чувствуете желание работать с детьми, делиться знаниями и стать еще лучше, чем ваш самый любимый учитель – смело идите вперед. Никогда не забывайте, что все были на вашем месте и думали: «А вдруг я не справлюсь? Вдруг дети меня не будут слушать? А если я ошибусь?».

Со стороны своего опыта я могу сказать: бояться – не страшно, это нормально. Это означает, что вы неравнодушны, – это самое главное. Будут дни, когда вы будете выжаты до последней капли, а голова будет заполнена мыслями, что ничего не получилось, а впереди еще проверка 90 тетрадей. Но будут и дни, когда дети буквально подарят крылья за спиной: у кого-то из деток наконец-то начнет получаться, кто-то расскажет сокровенную тайну, потому что доверяет вам как никому другому, а кто-то обнимет с самого утра, потому что за целую ночь успел соскучиться.

Однако не стоит идеализировать детей. Да, они бывают шумными, неуправляемыми, хитрыми. Об этом не рассказывают во время обучения, с этим сталкиваешься на практике. Но у каждого ребенка свои история, боль, талант. Ваша задача – не «воспитывать идеально послушных», а стать тем взрослым, который объяснит и скажет: я вижу тебя. Ты важен. И это работает сильнее любых методик.

Настоящая педагогика – это когда вы позволяете себе быть живым человеком, а не роботом с указкой. Не бойтесь ошибаться. Молодость – это ваше огромное преимущество. Дети чувствуют энергию, искренность, современный язык. Вы ближе к ним, чем поколение постарше. Используйте это! Экспериментируйте, смейтесь вместе с ними, признавайте и свои промахи, так вы научите их не бояться ошибок.

Должны же быть и сложности, работа не сплошной позитив, или всё зависит от восприятия?

– Любые минусы и сложности я хочу пояснить, используя союз «но». Всегда есть уравновешивающий положительный момент. Да, зарплата не космическая, а нагрузка порой валит с ног. Но если в вашем сердце живет желание зажигать, если вы хотите просыпаться с мыслью: «Сейчас я снова увижу своих ребят!», идите, и никакие минусы вам не страшны.  И не просто так, а бегом!

Потому что вы – будущее школы, вы создаете будущее поколений, страны, то, каким оно будет. И именно такие, как вы, молодые педагоги, полные идей, люди огромного сердца, сделают этот мир добрее и умнее.

Опытные педагоги всегда поддержат и подставят плечо. Школа дарит такой градиент эмоций, который нигде больше не получите.

Тем более что помимо наставнической помощи от опытных коллег, молодым специалистам выделяют три базовых величины для оплаты арендного жилья, да и к первой заработной плате все получают подъемные.

Сейчас вы работаете в брестской гимназии, расскажи о своем опыте на этом месте, детях и своих коллегах, какие они?

– Ох, здесь меня можно не остановить. Я очень рада, что попала именно в «Гимназию № 5». Отношение администрации, коллектива, родителей – просто отличное. Мне есть с чем сравнить.

Год начался тяжело, потому что я взяла деток, у которых был другой учитель, а не набрала новый класс. Нам всем пришлось привыкать друг к другу, но этот этап прошел очень быстро и безболезненно. Я безумно рада успехам, которых мы достигли.

Восхищаюсь детьми, которые боялись выходить к доске, а сейчас первыми тянут руки.

Я горжусь своими детьми (а они именно мои дети, так я к ним отношусь). В конфликтной ситуации они не начинают драться и ругаться, а спрашивают: «Ты это сделал случайно или специально?» Если случайно, то они научились прощать друг друга, а если специально, пытаются понять, почему так произошло, разобраться. Это та часть воспитания, которую школа и мудрый учитель способны дать.

Я благодарна родителям, которые приняли меня в класс. Возможно, где-то понимание возникло не сразу, но сейчас прислушиваются. Слова благодарности от родителей мне невероятно приятно слышать.

В классе у меня есть огромная коробка, в которой я храню все подарки моих крошек, это самая дорогая вещь в нашем кабинете.

Я горда своими детками, с которыми нам посчастливилось встретиться за все мои годы работы: для кого-то я первый учитель, для кого-то второй, была вожатым в лагере, педагогом-организатором и примерила множество других ролей. Но несмотря на прошествие времени, дети пишут, поздравляют с праздниками, рассказывают о своих успехах.

Роман АНШИЦ

Фото из личного архива Юлии САМУЙЛИК