Главная - Новости - Главные новости - VI Всебелорусское народное собрание: Владимир Хроленко (мнение)

VI Всебелорусское народное собрание: Владимир Хроленко (мнение)

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Брестской области, генеральный директор одного из крупнейших сельхозпредприятий в стране – ОАО «Парохонское», депутат районного и областного Советов, Почетный гражданин Пинского района Владимир Хроленко – один из немногих, кому в четвертый раз оказано высокое доверие представлять интересы земляков на Всебелорусском народном собрании. Он был делегатом этого форума в 1996, 2010 и 2016 годах. В преддверии шестого народного съезда парламентарий делится личными впечатлениями и ожиданиями.

 

– Это серьезный и важный для нашей республики форум. На первом собрании, в 1996 году, была поставлена четкая задача перед страной, перед обществом – должно быть белорусское государство, единое, и в нем должно быть согласие. Прошло 25 лет. Спустя четверть века я могу уверенно говорить о видимых результатах общественно-политического развития страны: сегодня в приоритете – благосостояние народа, модернизация рабочих мест и создание достойных условий жизни. И общество, и ОАО «Парохонское» развивалось довольно успешно. Нынче наше хозяйство – один из крупнейших производителей говядины в стране, лидер по производству молока в Пинском районе (115 тонн в день). Общее поголовье крупного рогатого скота составляет свыше 25 тысяч. На предприятии трудится более 750 человек – сплоченный коллектив профессионалов. Отрадно, что 44 работницы хозяйства находятся в декретном отпуске. Самое важное, что рождаются дети. Из 2500 жителей Парохонска 500 – деток. Только за два последних года порядка 50 семей построили собственное жилье. У нас в агрогородке есть общеобразовательная, музыкальная и спортивная школы, детский сад, больница, гостиница и кафе.

 

Оглядываясь назад, прекрасно понимаю и вижу, как было раньше и на какой стадии находится Беларусь сейчас. При этом важно учитывать ее геополитическое положение: между двумя большими системами – такое маленькое государство. Важно понимать: политика, которую проводит наш Президент и общество, – для белорусского народа, белорусской государственности.

 

Именно народ определяет дальнейшую судьбу государства. На предстоящем народном собрании мы вместе выберем новый путь развития нашей страны, не просто активно обсуждая ключевые вопросы, а проработаем их, консолидируя сильнейшие идеи, верные и нужные подходы для реальных преобразований.

 

Основными темами станут конституционные изменения и вопросы экономики. Лично меня эти направления волнуют, прежде всего, как члена Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам. В этом ключе от жителей Брестской области ко мне нередко поступают вопросы, поэтому важно грамотно спрогнозировать социально-экономическое развитие страны на ближайшую пятилетку и определить нужную стратегию.

 

Конечно, нужен диалог. И в диалоге должны быть достигнуто  понимание, а решения должны быть для большинства. Меньшинство никогда не командовало, не может и не будет командовать большинством. Стране нужен позитив. Стране нужна стабильность. И я как руководитель с 25-летним стажем отчетливо понимаю: чем стабильнее политическая обстановка в стране, тем стабильнее и увереннее чувствует себя экономика. Раз есть экономика – есть работа, есть благосостояние. Есть движение вперед.

 

Поэтому хотелось бы, чтобы в результате народного собрания был достигнут прогресс в политической стабилизации всех вопросов и чтобы это способствовало дальнейшему развитию нашей страны.

 

 

Записала Светлана ЛЁЛЯ, помощник сенатора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика