Зима близко: социальные работники готовятся поддержать одиноких пожилых и инвалидов в сельской местности

13.11.2024

В преддверии холодов пожилые люди и инвалиды могут получить различные виды помощи, о которых сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Специалисты ведомства акцентировали внимание на необходимости поддержки одиноких пожилых граждан и инвалидов, особенно тех, кто живет в сельских районах. «В нашей стране проживает 151,4 тыс. одиноких нетрудоспособных граждан», — отметили в Минтруда.

Социальные работники могут оказать помощь в организации уборки приусадебных участков, заготовке дров на зимний период и растопке печей. Особое внимание уделяется безопасности отопительных приборов и проводки в домах.

Также в министерстве подчеркнули, что поддержка не ограничивается только физической помощью. «Пожилые люди нуждаются в общении с молодежью, они хотят делиться своими историями. Их всегда рады видеть в гости. Молодое поколение, в свою очередь, учится ответственности и уважению, а также заботе о тех, кто нуждается в поддержке», — добавили в пресс-службе.

За помощью можно обратиться в территориальные центры соцобслуживания населения.

Служба новостей Zarya.by