Выручка санаториев Беларуси выросла на 23% в прошлом году

24.02.2026

2025 год был одним из самых успешных для системы санаторно-курортного лечения и оздоровления. Об этом рассказал журналистам перед республиканским совещанием на тему «Итоги работы системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в 2025 году и основные задачи на 2026 год» директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Год назад я говорил о том, что в 2024 году были достигнуты одни из самых больших показателей по основным направлениям деятельности. 2025 год также был достаточно успешным, одним из самых успешных для системы санаторно-курортного лечения и оздоровления - не только по абсолютным цифрам, но и по динамическим показателям по отношению к предыдущему году», - констатировал Геннадий Болбатовский.

По его словам, выручка от реализации услуг выросла на 23% и превысила 1,5 млрд. бел. руб. «Наполняемость санаториев также достигла максимальных значений и составила 84,6%», - рассказал Геннадий Болбатовский.

«По экспорту и вовсе отмечаются, наверное, самые большие приросты. В белорусских рублях прирост составил по отношению к 2024 году 33%, и сумма превысила 536 млн бел. руб. А если брать долларовый эквивалент, абсолютная цифра достигла выручки $175 млн. Прирост по отношению к прошлому году (2024 году. - Прим. БЕЛТА) составил 41%», - отметил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

Как отметил Геннадий Болбатовский, собственники вкладывали много средств в развитие материально-технической базы, покупку нового оборудования: «Цифра в 2025 году превысила 251 млн бел. руб. Также отмечается рост более 14% по отношению к 2024 году».

«Все социальные проекты, государственные программы тоже были выполнены республиканским центром, и поставленные задачи по обеспечению доступности для граждан Республики Беларусь, в том числе льготных категорий граждан, были выполнены», - заключил он.