В Беларуси планируется строительство второго крематория, который расположится в Гомельской области. На данный момент в стране функционирует только один крематорий – на Северном кладбище в Минске.
Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на рабочем совещании. Новый крематорий будет построен на территории кладбища в Стукачевке под Гомелем, где в настоящее время ведется масштабная реконструкция.
Уже сейчас на территории кладбища расчищают участок под новую подъездную дорогу и парковку на 50 автомобилей, а также прокладывают необходимые инженерные сети. После расширения кладбища на 5000 мест под двойное захоронение, власти планируют приступить к строительству крематория и колумбария. Иван Крупко поручил максимально ускорить выполнение работ в текущем году.
Рост спроса на кремацию среди белорусов отмечается уже давно. Как отмечал учредитель «Городской ритуальной службы» Евгений Козлов, с каждым годом все больше людей выбирают этот вид ритуальных услуг, особенно в Минске, где отсутствие крематориев в других регионах ощущается особенно остро.
Кроме того, в планах – реконструкция столичного крематория, работающего более 40 лет. Директор Спецкомбината коммунально-бытового обслуживания Александр Мышковец сообщил весной прошлого года о разработке предпроектной документации, предусматривающей комплексную модернизацию здания, инженерных систем и ритуального зала.