«Славянский базар» ждет гостей

15.06.2026

Город на Двиной масштабно и ярко встретит участников и гостей Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который в этом году пройдет с 14 по 20 июля. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 11 июня и посвященной подготовке и проведению форума искусств, представителям белорусских и российских СМИ сообщило руководство фестиваля.

К слову, обозначить для прессы ключевые моменты грядущего праздника решили символично – за 35 дней до XXXV «Славянского базара». Юбилейной дате много посвящений. Напротив Аллеи звезд создали новую цветочную композицию. В центре находится символ фестиваля – пятилепестковый василек, снизу – цифра 35. Чтобы создать эту красоту, ушло восемь с половиной тысяч саженцев бегонии, цинерарии, альтернантеры и агератума. Представители массмедиа тоже поучаствовали в трудовой акции. Вообще, как уточнил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, к фестивалю в северной столице высажено полтора миллиона цветов: «В прошлом году появились цветущие мосты, а в этом – цветущие бульвары: таким станет бульвар имени Богдана Хмельницкого, преобразится площадь Победы. Новое световое оформление на центральных городских улицах сделает Витебск еще краше и ярче». Во многих точках общепита можно будет купить «Фестивальный сет»: набор вкусных блюд за 35 рублей. Например, в Pit restobar для гостей все шесть дней «Славянского базара» будет действовать спецпредложение. Здесь фестивальный сет состоит из холодника со сметаной, мясных блюд, приготовленных в смокере (коптильня), гарнира – запеченных овощей.

На площади Свободы областного центра рядом с главной концертной площадкой – Летним амфитеатром – презентовали интересный арт-объект «Фестивальный календарь. Обратный отсчет». Календарь с изюминкой: в честь нового дня, который приближает праздник, в 8.00 будут перелистывать одну страницу фестивальной летописи (пишется она с 1992 года) и устраивать перфомансы. Люди могут увидеть фото прошлых форумов, а также афиши, на которых регулярно менялся дизайн. Василек, кстати, тоже был разным.

На этот счет директор Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий заметил: «У гостей и витебчан будет повод остановиться возле арт-объекта и вспомнить: праздник уже рядом». Фестивальный отсчет поддержат и другие белорусские города. В Минске на светодиодном экране по периметру Национальной библиотеки представят имиджевый ролик «Фестивальный василек на «Алмазе знаний».

Долгожданный творческий праздник придет незаметно. Этому поспособствует марафон концертно-развлекательных мероприятий «Васильковый тур». Он состоится во всех областных центрах и столице. Старт тура – 13 июня в Гомеле. На набережной реки Сож ремесленники, предприятия Беллегпрома, Белгоспищепрома представят продукцию, тематически относящуюся к юбиляру-фестивалю. Фишка мероприятия – оно пройдет в формате «Фестивальное караоке со звездой». В каждой области выберут по три лучших певца, которые 19 июля в Витебске сразятся в суперфинале. Самого голосистого караоке-мейкера узнает вся страна. Также запланировано проведение фестивального квиза, победитель которого получит приглашение на один из проектов форума искусств. К слову, Брест встретит «Васильковый тур» 10 июля.

Прекрасных специалистов, проживающих в городе над Бугом, во время пресс-тура добрым словом вспомнили не однажды. Во-первых, когда говорили о модернизации Летнего амфитеатра. Главная новость – это то, что в зрительном зале поменяли кресла, теперь они складываются, а значит если зритель во время концерта захочет потанцевать, не нужно будет выходить на проход. В этом году наступило время, когда решалась судьба купола над Летним амфитеатром. Крыша – разработка инженерных умов Брестского государственного технического университета. «Провели дополнительные испытания – крыша безопасна. На ней установили более 600 точек светодиодной подсветки», – счообщил Глеб Лапицкий.

Выпуском сувенирной продукции будут заниматься в том числе работники Брестского чулочного комбината. Для многочисленной команды дирекции фестиваля на брестской чулочке изготовят одежду с логотипом фестиваля и фирменные носки. Ну и как не вспомнить уроженку Бреста Елизавету Цуприк, которая, мы все очень надеемся, достойно представит Беларусь на детском музыкальном конкурсе.

– Над тем, чтобы «Славянский базар» оставил у гостей самые восхитительные впечатления, трудится большая команда. «Город уже начинает преображаться, потому что скоро, 26 июня, День города. Затем отпразднуем День Независимости, с нетерпением ждем «Славянский базар». Большой подарок для гостей из-за рубежа – введение безвизового режима, – поделился заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда.

Безопасность, комфорт – это крайне важно при любых обстоятельствах, но главную погоду для гостей, безусловно, всегда создает фестивальная программа. Как сообщил Глеб Лапицкий, в этом году во время «Славянского базара» будут задействованы 30 площадок, на которых пройдет порядка 300 мероприятий. Только аккредитованных участников ожидается около 7 тысяч человек, которые прибудут из более 40 стран. А вообще, за тридцать пять лет, когда в Витебске проходит фестивальное лето, здесь выступили участники из 80 стран. Ожидается, что по количеству гостей будет побит прошлогодний рекорд. И если это станет известно лишь после проведения фестиваля, то на сегодняшний момент точно можно похвалиться тем, что выставленные в свободную продажу билеты на открытие фестиваля размели за 1 час 27 минут. Кстати, зрительный зал вмещает более шести тысяч человек.

Только в Летнем амфитеатре пройдут восемь гала-шоу. В этом году организаторы замахнулись на проведение большого хореографического действа «Танцуй, славянская душа!» – на сцене выступят танцоры 13 славянских народов. Таким образом, мероприятие подтверждает общий фестивальный девиз «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

В дни проведения фестиваля пройдет много сольников, и вероятно свой день рождения в Витебске отпразднует Олег Газманов.

Любителей рок-музыки тоже будет чем и кем удивлять: хороший рок гарантируют группы «Чиж и Ко», «Елфимов», «Пикник».

Насыщенной ожидаются театральная, музейная и филармоническая программы. В этом году искусству Мельпомены будет уделено пристальное внимание, поскольку Витебский драматический академический театр имени Якуба Коласа и Театр Ермоловой (Россия) празднуют знаковые юбилеи, поэтому программа так и называется «Юбиляр в гостях у юбиляра».

На витебскую землю возвращается джаз. Уникальный вайб, который царит в Витебске в дни «Славянского базара», создают замечательные проекты, многие из которых имеют экспериментаторский почерк. В прошлом году одновременно на концерте играли два президентских оркестра – Беларуси и России. В этом году тоже будет сюрприз – выступят два эстрадно-симфонических коллектива.

В музее-усадьбе «Здравнёво» проведут «Репин-фест»: семь финалистов-художников будут участвовать в пленэре, там и определится самый достойный мастер кисти. Атмосфера «Славянского базара» и на сей раз будет необыкновенной, а программа и активности смогут впечатлить любого.

Наталья КРИВЕЦКАЯ

Фото автора