Глава государства назначил Главой Администрации Президента Дмитрия Крутого, а Первым заместителем Главы — Наталью Петкевич.
«Вчера мною принят ряд кадровых решений. Я хотел бы их озвучить в присутствии должностных лиц и ответственных, и прежде всего назначаемых. Мною принято решение о назначении Главы Администрации Президента. С завтрашнего дня эти обязательства и функции будет выполнять Дмитрий Николаевич Крутой», — заявил Глава государства.
«Вы назначаетесь Главой Администрации Президента, Вы же ответственны за реализацию наших всех договоренностей по Российской Федерации. Вы как никто другой знаете эти проблемы. Аккумулируйте их у себя, как это делает Снопков (первый вице-премьер Николай Снопков. — Прим.) по Китаю. Два наших основных партнера — Россия и Китайская Народная Республика. Здесь должен быть ответственный и целенаправленный подход по выполнению наших обязательств и развитию наших отношений. Это пока за Вами остается. Когда Вы почувствуете, что этот контроль не должен быть, Вы мне скажете. По всем направлениям. Вплоть до посещения Вами, как это было в должности посла, российских регионов. Запретных тем нет», — сказал Александр Лукашенко.
Наряду с этим Глава государства подчеркнул, что эти поручения не означают, что Дмитрию Крутому необходимо подменять нового посла. «Вы человек корректный, я это знаю. В не свои вопросы Вы не полезете. Но будьте аккуратны и корректны в отношениях с новым послом. Он должен заниматься вопросами, вы подсказываете, а где-то и подталкиваете, контролируя те или иные процессы. И, естественно, за Вами пока (пока Вы мне не скажете) остается соответствующая комиссия», — отметил Президент.
«Но первостепенное внимание — Администрация Президента», — подчеркнул белорусский лидер.
Президент объяснил выбор кандидатуры Дмитрия Крутого тем, что он не совсем давно работал в Администрации Президента, имеет опыт работы в Правительстве и очень хорошо владеет вопросами Администрации Президента и взаимодействия с Правительством.
Александр Лукашенко назначил послом в Российской Федерации Александра Рогожника, который до настоящего времени занимал пост Министра промышленности.
Такой кадровый выбор Глава государства объяснил тем, что в основном перспектива работы Беларуси с Россией — это те проекты, которые лежат в сфере промышленности. «У нас там вопросов много еще. Пусть занимается», — сказал белорусский лидер.
Обращаясь к Дмитрию Крутому, который до настоящего времени был послом в России, а теперь назначен Главой Администрации Президента, Александр Лукашенко отметил: «Ваш контроль. Где надо — подключайте Правительство, где надо — шевелите посла. Рогожник предупрежден об активности на российском пространстве. Потому что главная характеристика, которой я обладаю, нынешнего посла — Дмитрия Крутого — он себе покоя не дает, мечется по всей России, как трудоголик. И второе — своим подчиненным — тоже им неспокойно: если вовремя не выполнил то или иное обязательство, тогда работай и в субботу, и в воскресенье».
«Это то, что нужно сегодня для Администрации Президента, и прежде всего в плане моего контроля над Правительством и другими структурами. Работать должны сегодня в три раза больше, чем это было вчера», — добавил белорусский лидер.
Президент назначил Сергея Алейника членом Совета Республики.
«Он будет возглавлять соответствующую комиссию. Он с этим согласился», — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства напомнил, что бывший дипломат Сергей Рачков возглавляет в Палате представителей Постоянную комиссию по международным делам. Аналогичная должность в Совете Республики будет и у Сергея Алейника.
«Парламентский контроль над работой Министерства иностранных дел, по отдельным вопросам — Правительством будет усилен, — заявил Президент. — Все вы просили передачи больших полномочий — вы их получите, в том числе и парламент».
Руководителем внешнеполитического ведомства назначен Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.
«Единственное, хочу предупредить: Рыженкова особо туда-сюда качать бесполезно. И не только потому, что человек фактически подчинен Президенту, но еще и потому, что у него в характере этого нет, чтобы им понукали. Но контроль должен быть: аккуратный, честный, порядочный. Давайте посоветуемся перед назначением послов (обсудят на комиссии) и прочее, прочее, прочее. Точно так мы будем поступать еще и по министрам, и другим должностным лицам», — отметил Александр Лукашенко.
По информации president.gov.by
Оставить комментарий