Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня рассмотрел кадровые вопросы

27.06.2024

Глава государства назначил Главой Администрации Президента Дмитрия Крутого, а Первым заместителем Главы - Наталью Петкевич.

 

«Вчера мною принят ряд кадровых решений. Я хотел бы их озвучить в присутствии должностных лиц и ответственных, и прежде всего назначаемых. Мною принято решение о назначении Главы Администрации Президента. С завтрашнего дня эти обязательства и функции будет выполнять Дмитрий Николаевич Крутой», - заявил Глава государства.

 

«Вы назначаетесь Главой Администрации Президента, Вы же ответственны за реализацию наших всех договоренностей по Российской Федерации. Вы как никто другой знаете эти проблемы. Аккумулируйте их у себя, как это делает Снопков (первый вице-премьер Николай Снопков. - Прим.) по Китаю. Два наших основных партнера - Россия и Китайская Народная Республика. Здесь должен быть ответственный и целенаправленный подход по выполнению наших обязательств и развитию наших отношений. Это пока за Вами остается. Когда Вы почувствуете, что этот контроль не должен быть, Вы мне скажете. По всем направлениям. Вплоть до посещения Вами, как это было в должности посла, российских регионов. Запретных тем нет», - сказал Александр Лукашенко.

 

Наряду с этим Глава государства подчеркнул, что эти поручения не означают, что Дмитрию Крутому необходимо подменять нового посла. «Вы человек корректный, я это знаю. В не свои вопросы Вы не полезете. Но будьте аккуратны и корректны в отношениях с новым послом. Он должен заниматься вопросами, вы подсказываете, а где-то и подталкиваете, контролируя те или иные процессы. И, естественно, за Вами пока (пока Вы мне не скажете) остается соответствующая комиссия», - отметил Президент.

 

«Но первостепенное внимание - Администрация Президента», - подчеркнул белорусский лидер.

 

Президент объяснил выбор кандидатуры Дмитрия Крутого тем, что он не совсем давно работал в Администрации Президента, имеет опыт работы в Правительстве и очень хорошо владеет вопросами Администрации Президента и взаимодействия с Правительством.

 

Александр Лукашенко назначил послом в Российской Федерации Александра Рогожника, который до настоящего времени занимал пост Министра промышленности.

 

Такой кадровый выбор Глава государства объяснил тем, что в основном перспектива работы Беларуси с Россией - это те проекты, которые лежат в сфере промышленности. «У нас там вопросов много еще. Пусть занимается», - сказал белорусский лидер.

 

Обращаясь к Дмитрию Крутому, который до настоящего времени был послом в России, а теперь назначен Главой Администрации Президента, Александр Лукашенко отметил: «Ваш контроль. Где надо - подключайте Правительство, где надо - шевелите посла. Рогожник предупрежден об активности на российском пространстве. Потому что главная характеристика, которой я обладаю, нынешнего посла - Дмитрия Крутого - он себе покоя не дает, мечется по всей России, как трудоголик. И второе - своим подчиненным - тоже им неспокойно: если вовремя не выполнил то или иное обязательство, тогда работай и в субботу, и в воскресенье».

 

«Это то, что нужно сегодня для Администрации Президента, и прежде всего в плане моего контроля над Правительством и другими структурами. Работать должны сегодня в три раза больше, чем это было вчера», - добавил белорусский лидер.

 

Президент назначил Сергея Алейника членом Совета Республики.

 

«Он будет возглавлять соответствующую комиссию. Он с этим согласился», - сказал Александр Лукашенко.

 

Глава государства напомнил, что бывший дипломат Сергей Рачков возглавляет в Палате представителей Постоянную комиссию по международным делам. Аналогичная должность в Совете Республики будет и у Сергея Алейника.

 

«Парламентский контроль над работой Министерства иностранных дел, по отдельным вопросам - Правительством будет усилен, - заявил Президент. - Все вы просили передачи больших полномочий - вы их получите, в том числе и парламент».

 

Руководителем внешнеполитического ведомства назначен Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

 

«Единственное, хочу предупредить: Рыженкова особо туда-сюда качать бесполезно. И не только потому, что человек фактически подчинен Президенту, но еще и потому, что у него в характере этого нет, чтобы им понукали. Но контроль должен быть: аккуратный, честный, порядочный. Давайте посоветуемся перед назначением послов (обсудят на комиссии) и прочее, прочее, прочее. Точно так мы будем поступать еще и по министрам, и другим должностным лицам», - отметил Александр Лукашенко.

 

По информации president.gov.by