Экспорт услуг в области здравоохранения из Беларуси в Китайскую Народную Республику за 2020 год составил $743,4 тыс. Об этом сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время посещения фотовыставки «Столетие Коммунистической партии Китая» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.
Министр подчеркнул, что Китай - важный всесторонний стратегический партнер Беларуси. Значимость таких взаимоотношений четко показала пандемия. «Когда началась пандемия, Беларусь первой протянула руку помощи КНР, Китай ответил взаимностью, когда нас настигла эта беда», - сказал Дмитрий Пиневич. В сфере здравоохранения активно развивается сотрудничество в области использования методов традиционной китайской медицины, центры которой созданы во всех областях Беларуси. Все белорусские врачи-рефлексотерапевты, работающие в соответствующих центрах, прошли обучение и стажировку в КНР.
Еще одна важная стратегия сотрудничества - качественные медицинские услуги и лекарственные средства, которые стали наиболее востребованными в период борьбы с пандемией. Именно поэтому подведомственные предприятия Минздрава, такие как холдинг «Белфармпром», Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении и другие, активно взаимодействуют с предприятиями индустриального парка «Великий камень». Пандемия показала, что нет ничего важнее здоровья людей. Сейчас прорабатывается несколько направлений по выпуску в парке медицинской продукции и лекарственных препаратов.