Что Беларусь предлагает Свердловской области

09.07.2025

Во время недавних переговоров с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Денисом Паслером заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевич озвучил инициативы по развитию сотрудничества. Как информирует БЕЛТА, заместитель премьер-министра заявил о готовности Беларуси участвовать в создании совместных предприятий и поддержать проекты по строительству метро в регионе.

Виктор Каранкевич отметил, что у нас с Свердловской областью налажены значительные торгово-экономические связи. Цель – довести товарооборот до 1 миллиарда долларов, как поставил президент.

В рамках сотрудничества реализуются поставки сельскохозяйственной, пассажирской, строительной техники, лифтов и развитие кооперации. Например, в Пинске успешно работает совместное предприятие по гидравлике. Планируется расширение сотрудничества – разработка конструкторской документации и производство многофункциональных самолетов «Освей». Рассматривается создание предприятий в Екатеринбурге по сборке трамваев с комплектующими от «Белкоммунмаша», а также обмен опытом в проектировании жилых домов и метро.

Денис Паслер подчеркнул долгосрочные и успешные связи региона с Беларусью, развивающиеся в экономике, культуре, образовании и спорте. Он отметил, что большая часть аграрной техникина полях – белорусского производства, а сотрудничество продолжает укрепляться.

В рамках визита белорусского вице-премьера запланированы встречи с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой и главой Башкортостана Радием Хабировым. Каранкевич подчеркнул, что Беларусь активно развивает поставки техники и оборудования, создает совместные предприятия, а основная цель – заключение новых контрактов и долгосрочное сотрудничество.

Беларусь участвует в международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. Вице-премьер отметил важность мероприятия для демонстрации достижений промышленности: «Это одна из крупнейших платформ для презентации технологий и инноваций. Наши предприятия – МАЗ, «БКМ Холдинг», «Интеграл», «Горизонт» – показывают свои разработки, востребованные как внутри страны, так и за рубежом. Выставка способствует развитию
сотрудничества и заключению новых контрактов».

«ИННОПРОМ» – ежегодная промышленная выставка в Екатеринбурге с 2010 года, важное событие для России и мира. Беларусь участвует с 2012-го, а в 2023-м выступила страной-партнером.

В этом году мероприятие стало связующим звеном с будущей выставкой «ИННОПРОМ. Беларусь», которая пройдет в Минске с 29 сентября по 1 октября 2025 года, где планируют представить новинки белорусской промышленности и смежных отраслей.

Подготовила Виктория ЛИХТАР, студентка БрГУ имени А.С. Пушкина