4-5 сентября в Алматинской области Республики Казахстан прошло совместное тактико-специальное учение «Скала-2024». В нем приняли участие спасательные подразделения Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Нашу страну представлял Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР».
По легенде учений, на территории населенного пункта в результате разрушительного землетрясения произошло обрушение промышленных зданий и сооружений, моста и утечка опасных химических и радиоактивных веществ. Ввиду вторичных факторов возникли различные пожары, имелись пострадавшие. Для отработки вводных функционировало 14 локаций, имитирующих ЧС различных видов.
Также в рамках учений прошли соревнования по спасательному многоборью, по результатам которого команда Беларуси заняла второе место.
Источник: МЧС
Оставить комментарий