Природа устроена более надежно, чем современные системы метеорологов. На расстоянии порядка шести тысяч километров почувствовали потепление в родной Беларуси и скорый приход весны, аисты уже засобирались в дорогу. Откуда же летят пернатые символы чистоты, миролюбия и семейного благополучия? Возможно, для кого-то это станет открытием, но зимуют наши белорусские аисты преимущественно в Центральной Африке.
Орнитологи, отслеживающие движение пернатых, установили: первая группа белорусских аистов вылетела из Республики Чад и направляется в нашу страну, преодолевая за сутки около 300 километров.
– Традиционно по всей стране аисты возвращаются в марте. Это не одномоментный процесс, миграция происходит постепенно. Не стоит переживать, что аисты собьются с маршрута и остановятся где-то по пути. Эти маршруты заложены на уровне наследственной памяти, передаваемой из поколения в поколение. Они могут незначительно отклоняться от привычного пути в поисках корма, но начальные и конечные точки останутся неизменны. Примерно в середине марта аисты вернутся в Беларусь, – говорит заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
Путь у птиц непростой. Перелет через пустыни Судана и вдоль русла реки Нил – задача не из легких. Специалисты утверждают, что «первую скрипку» в навигации играют черные аисты, а белые вылетают чуть позже.
– Потепление климата за последние годы оказывает лишь незначительное влияние на сроки миграции птиц. Существует, конечно, медленный тренд на то, что они чуть раньше появляются, чем в прошлом. Но это общие тенденции для миграционных процессов пернатых вместе с потеплением климата в наших широтах – говорит Виктор Демянчик.
Для аистов в Беларуси, преимущественно в южных областях страны, где наблюдается наибольшее их количество (Полесье – любимое место гнездования), вот уже несколько лет энергетики устанавливают специальные платформы для их гнездования на столбах линий электропередачи, сохраняя природу и обеспечивая комфортные условия для пернатых. К слову, по данным орнитологов, Беларусь является домом для 25 тысяч белых аистов – это порядка 10 процентов мировой популяции.
Роман АНШИЦ
Фото из открытых интернет-источников