Беларусь и Россия договорились по вопросу роуминга

Новые тарифы вступят в силу на территории двух государств с 1 марта 2025 года.

По итогам заседания ВГС стороны приняли резолюцию о создании комфортных тарифов для пользования услугами связи и передачи данных на территории Союзного государства.

По словам министра связи и информатизации Беларуси, найдены условия, которые обеспечивают равные права для абонентов Беларуси и России. Например, если ваш тарифный план включает бесплатные минуты для звонков в другие сети, то 150 из них могут использоваться в роуминге на исходящие вызовы.

Если бесплатные минуты на исходящие вызовы закончились, то идет тарификация по 22-27 белорусских копеек за минуту (стоимость зависит от оператора). Стоимость входящих звонков в роуминге (сверх причитающихся бесплатных 150 минут) — 11 копеек за минуту.

«Среднее нахождение в роуминге — порядка пяти дней. Был проанализирован портрет абонента в роуминге, и эти минуты — это как раз то, чтобы комфортно себя чувствовать в условиях нахождения в сети другого оператора», — сказал министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

Кроме того, в роуминге можно будет использовать 5 гигабайт мобильного интернет-трафика на льготных условиях: 1 гигабайт обойдется в 4 белорусских рубля.

По информации БелТА

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика