ВОЗ выразила беспокойство о состоянии гражданских в секторе Газа

24.10.2023

ВОЗ обеспокоена здоровьем и благополучием гражданского населения в секторе Газа после эскалации конфликта между Палестиной и Израилем, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, пишет ТАСС.

 

Глава ВОЗ осудил атаки, совершенные ХАМАС и другими вооруженными группами против гражданских лиц в Израиле. В то же время он выразил беспокойство за жителей Газы, которые страдают от бомбардировок и захватов.

 

Гебрейесус поддержал призыв Генсека ООН к прекращению огня в гуманитарных целях и освобождению заложников.

 

Ранее старший советник премьер-министра Израиля Марк Регев в интервью телеканалу CNN заявил, что Израиль не допустит поставок топлива в сектор Газа даже в случае освобождения всех заложников, поскольку уверен, что оно будет украдено ХАМАС и использовано для пуска ракет по Израилю. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ в свою очередь указало на то, что запасы топлива, необходимого для предоставления гуманитарной помощи населению сектора Газа, будут исчерпаны через несколько дней.

 

Василий Роше