В Варшаве проходит «Марш гнева» бюджетников против канцелярии премьер-министра с требованием повышения зарплат, информирует радио RMF 24.
По данным организаторов манифестации, в ней участвуют несколько тысяч человек. Среди них — сотрудники прокуратуры, судов, управления социального страхования, полиции, учреждений культуры, пожарные и учителя.
«Государство без нас функционировать не будет, но оно нам недоплачивает», — заявляют протестующие. Многие также скандируют: «Чиновник — не раб».
По мнению манифестантов, правительство обращается с чиновниками как с дешевой рабочей силой.
Демонстранты хотят подать петицию в канцелярию премьер-министра и разбросать рис, символизируя работу ради миски риса.
«Сегодняшний марш — это не политический марш. Это крик отчаяния. Хватит жить в нищете!» — заявил один из протестующих представителей МВД республики, слова которого приводит Gazeta Wyborcza.
«Мы предупреждали, что однажды на улицах Варшавы появятся люди, желающие основополагающего права на достоинство и уважение. Надеюсь, сегодня вся Польша поймет, что экономия на бюджете — это экономия на каждом поляке», — отметила председатель форума профсоюзов Польши Дорота Гардиас.
Василий Роше
Оставить комментарий