Политика, проводившаяся бывшим президентом Украины Петром Порошенко и продолжаемая нынешним главой государства Владимиром Зеленским, уничтожила транзитный потенциал страны и загнала людей в нищету. Об этом говорится в заявлении украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), размещенном на ее официальном сайте.
«Семь лет режим Порошенко, а потом продолжатель его политики — режим Зеленского боролись с «российским газом». Находясь под внешним управлением, Порошенко-Яценюк в 2014 году объявили «отказ от российского газа» и начали «газовую войну», продолжая при этом покупать у России нефть и нефтепродукты, удобрения и многие другие товары. Эта бездарная политика двойных стандартов привела к катастрофическому росту цен и тарифов на газ для населения и промышленности. Власти выдумывали «обходные схемы», «реверсы», формулы «Дюссельдорф+», прочие сказки, а цены на газ в Украине росли», — говорится в заявлении.
В ОПЗЖ отмечают, что такая политика украинских властей принесла миллиардные убытки национальной экономике. «Сейчас стало ясно, что из-за своих политических игрищ Порошенко и Зеленский угробили транзитный потенциал украинской ГТС. Вся их энергетическая «политика» оказалась полностью провальной, загнала людей в нищету и нанесла миллиардные убытки национальной экономике. «Северный поток-2″ заработал, а Зеленский и Порошенко — политические банкроты», — считают в партии.
В заявлении ОПЗЖ также отмечается, что Петр Порошенко и Владимир Зеленский получили от Запада «наглядный урок настоящего патриотизма». «Когда вопрос касается национальных экономических интересов, ответственные правительства забывают о надуманных идеологемах. Это четко показало соглашение, достигнутое США и ФРГ по «Северному потоку-2», — говорится в заявлении.
«Оппозиционная платформа — За жизнь» потребовала отставки президента Украины Владимира Зеленского и правительства. «После объявления соглашения США и Германии по «Северному потоку-2″ Зеленский и его бездарное правительство должны уйти в отставку за потерю главного энергетического актива Украины, а также за огромные многолетние экономические потери, уничтожение транзитного потенциала нашей страны. Мы требуем проведения досрочных парламентских выборов, смены бестолковой власти, пока она не распродала и не растеряла остатки национальных богатств и не угробила наше государство», — говорится в заявлении.