В Молдове оппозиция опротестует итоги выборов президента

05.11.2024

Молдавский оппозиционный блок «Победа» опротестует итоги президентских выборов. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба оппозиционного блока.

Отмечается, что действующий президент Майя Санду одержала победу над Александром Стояногло «только благодаря махинациям на европейских участках и массовым нарушениям».

«Мы убеждены, что каждый день правления Майи Санду - это узурпация власти. Она не президент, а самозванка. Санду проиграла внутри страны, и должна уйти», - говорится в сообщении.

Оппозиционеры также указывали на неравные условия на зарубежных участках для голосования, где российская диаспора, крупнейшая по численности, могла голосовать всего на двух участках, тогда как в европейских странах работало множество участков с недостаточной явкой. Отмечается, что эту несправедливость необходимо устранить на законодательном уровне.