Производство электроэнергии в Латвии за первые пять месяцев 2025 года сократилось на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщают латвийские СМИ.
Особенно резко пострадала гидроэнергетика: падение на 36,5%. Меньше стало и газовой генерации (минус 8,9%), и ветровой (минус 13%).
Приведенные цифры указывают на прямые последствия разрыва с БРЭЛЛ, из которого Латвия, Литва и Эстония решили выйти, отключившись от Беларуси и России. Балтийские страны вместо этого присоединились к европейской системе электросетей. Впоследствии в этих странах начался резкий рост тарифов на электричество - в два, а то и в три раза.
По информации БелТА