В Греции двое детей из числа беженцев погибли в лесных пожарах, охвативших практически всю территорию страны этим летом, сообщается на сайте Центра новостей ООН.
Указывается, что общее число жертв лесных пожаров в Греции на данный момент составляет 27 человек. Крупнейшее с 2000 года стихийное бедствие в ЕС затронуло жизни более 100 тыс. человек по всей Греции, в том числе около 30 тыс. детей. Было уничтожено более 155 тыс. га лесов, сельскохозяйственных угодий и городских территорий.
«Дети страдают от пожаров в особой степени, — заявил представитель ЮНИСЕФ в Греции Гассан Халил. — Многие из них потеряли свои дома, их семьи лишились средств к существованию, некоторые погибли».
Кроме того, некоторые дети стали испытывать проблемы со здоровьем из-за вызванного пожарами загрязнения воздуха.
Представительство ЮНИСЕФ в Греции координирует работу с национальными и местными властями, гуманитарными партнерами для оказания помощи детям и их семьям, включая предоставление медицинских препаратов, предметов первой необходимости и оказание психосоциальной поддержки.
Василий Роше