Главная - Новости - Новости в мире - В Евросоюзе подняли вопрос об отмене безвиза для Украины

В Евросоюзе подняли вопрос об отмене безвиза для Украины

В Евросоюзе подняли вопрос об отмене безвиза для Украины

Некоторые страны — участницы Евросоюза подняли вопрос о возможности отмены безвизового режима для Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан, сообщает РБК-Украина.

 

Во внутреннем документе ЕС, который оказался в распоряжении СМИ, говорится, что вопрос об отмене безвиза для названных стран поднят из-за частых нарушений. В частности, указывается, что граждане этих стран пользуются безвизовым режимом, чтобы незаконно проживать в ЕС и подавать необоснованные ходатайства об убежище.

 

Согласно документу, Германия, Франция и Италия недовольны частыми злоупотреблениями безвизовым режимом со стороны граждан Албании, Молдовы, Украины и Сербии. Также указывается, что число прошений о предоставлении убежища гражданам Грузии за последние три месяца увеличилось более чем на 50%. В документе Германия упомянула Молдову как особый случай, когда с июня по август 2019 года и с июня по август 2021 года рост отказов в реадмиссии лиц составил 429%. Франция указала на проблемы из-за граждан Албании, Грузии и Сербии. Бельгия жалуется на Молдову, а Чехия — на Грузию, Молдову и Украину.

 

Внутренний документ ЕС датирован 27 сентября, он был выпущен во время поездки председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен по Западным Балканам.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика