Устроившего стрельбу в казанской школе Галявиева признали вменяемым

16.11.2021

Напавший на школу в Казани Ильназ Галявиев прошел экспертизу в психиатрической больнице Санкт-Петербурга. Специалисты сделали вывод, что обвиняемый вменяем и может быть привлечен к уголовной ответственности, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Telegram-канал «112».

 

Отмечается, что первую экспертизу Галявиеву в июле провел научный центр имени Сербского. Она показала, что в момент совершения массового убийства Галявиев был невменяем, однако вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, показала обратное.

 

6 августа Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) также сообщила, что мотивом нападения Галявиева на гимназию стала ненависть. Тогда же сообщалось, что он находится в психиатрическом отделении московского СИЗО «Бутырка».

 

Нападение на гимназию в столице Татарстана было совершено 11 мая. Бывший выпускник образовательного учреждения Ильназ Галявиев открыл огонь в здании, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ.

 

Жертвами нападения стали семеро детей и двое взрослых. Всего в результате атаки пострадали 23 человека, 20 из них — несовершеннолетние.

 

Свою вину Галявиев признал. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что на молодого человека было официально зарегистрировано оружие.

 

8 июля был арестован гендиректор ООО «Ваша безопасность» Сергей Иванов. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что в день атаки на школу в учебном заведении не сработал магнитный замок на двери и вооруженный подросток смог проникнуть в здание.