В Калининграде сотрудники ФСБ задержали 25-летнего россиянина, который готовил теракт на пути парадной военной колонны во время празднования 80-летия Победы. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Отмечается, что задание он получил от украинского куратора через Telegram.
В ЦОС ФСБ России отметили: «В Калининграде задержан гражданин РФ 2000 года рождения, добровольно вступивший в запрещенную в России террористическую организацию и планировавший совершение теракта в период празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».
Установлено, что злоумышленник по полученному заданию украинского куратора готовил подрыв взрывного устройства на маршруте следования парадной колонны военнослужащих. Это подтверждается его перепиской с членом террористической структуры.
Следственным отделом УФСБ России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по статьям о содействии террористической и диверсионной деятельности. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По совокупности преступлений ему грозит до 20 лет лишения свободы, отметили в ЦОС.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
По информации БелТА