Работа аэропортов Непала будет временно приостановлена

10.09.2025

Непальские аэропорты, как ожидается, будут закрыты как минимум до 00.00 четверга 11 сентября по местному времени (21.15 10 сентября по мск). Об этом сообщает посольство Российской Федерации в стране, передает РИА Новости.

«По информации Совета по туризму и местных авиакомпаний, все аэропорты Непала будут закрыты по меньшей мере до 00.00 часов 11 сентября (21.15 10 сентября по мск). Не исключено дальнейшее продление закрытия», - говорится в сообщении в Telegram-канале посольства.

В ведомстве также призвали учитывать это закрытие при планировании перемещений и по возможности их минимизировать.

Правительство Непала 4 сентября ввело ограничения деятельности крупных соцсетей, вовремя не зарегистрировавшихся в Министерстве связи и информационных технологий. 8 сентября в столице Непала Катманду и ряде других крупных городов страны начались массовые акции с участием тысяч демонстрантов, выступивших против мер правительства. Согласно последним данным, погибли свыше 20 человек, более 500 получили увечья. 9 сентября на фоне протестов власти сняли запрет на работу соцсетей. Премьер-министр Непала Шарма Оли подал в отставку, ее принял президент страны.