Протесты польских перевозчиков на границе с Украиной усилятся

05.12.2023

Польские перевозчики, которые заблокировали границу с Украиной, планируют усилить протесты, если правительство не решит проблемы с украинскими дальнобойщиками. Об этом заявил представитель Комитета защиты перевозчиков и работодателей Томаш Борковский в эфире радиостанции RMF24.

 

«Мы пока не намерены снимать блокаду, дадим нашему правительству время до четверга, а затем усилим протест», - заявил он. Завтра исполняется месяц со дня начала протеста перевозчиков Польши на польско-украинских пограничных переходах.

 

Томаш Борковский подчеркнул, что основное требование протестующих - восстановление разрешений на коммерческие перевозки. Он отметил, что за два последних года в Украине было открыто 12 тыс. транспортных компаний.

По его словам, речь идет прежде всего о несправедливой конкуренции. Томаш Борковский обращает внимание, что у украинских компаний расходы на их сотрудников и налоги значительно ниже, чем у польских. «Нечестно и то, что польский автомобиль, находящийся в Украине более 20 дней, получает штраф почти в 5 тыс. евро. Однако если украинский автомобиль въезжает в Польшу, таких ограничений нет», - добавил он.

 

Ранее Еврокомиссия отвергла требование Варшавы вернуть систему разрешений для украинских автоперевозчиков, существовавшую до февраля 2022 года. Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава будет «остро и однозначно» добиваться возвращения к прежней системе.

 

Вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Владимир Балин ранее информировал, что экономика Украины уже потеряла более 400 млн евро из-за забастовок польских перевозчиков на границе.

 

С 6 ноября польские перевозчики заблокировали пограничные переходы на границе с Украиной. Они требуют восстановить систему разрешений для украинских перевозчиков, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС.

 

Василий РОМАНОВ