Главная - Новости - Новости в мире - Профессор Нью-Йоркского университета: банковская система США столкнулась с серьезным вызовом

Профессор Нью-Йоркского университета: банковская система США столкнулась с серьезным вызовом

Профессор Нью-Йоркского университета: банковская система США столкнулась с серьезным вызовом

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, в интервью Fox Business заявил, что банковская система США столкнулась с серьезным вызовом и движется к коллапсу, сообщают РИА Новости.

 

По словам Рубини, в связи с провалом Silicon Valley Bank более мелкие банки усложнят процесс получения кредитов, в связи с чем в США «начнется кредитный кризис». Также профессор отметил, что проблема заключается в региональных банках, выдающих кредиты по коммерческой недвижимости, ипотеке, а также бизнесу, малым и средним предприятиям.

 

Профессор добавил, что кризис значительно повысит вероятность рецессии, что приведет к опасному вызову для большей части банковской системы США. «Самое худшее еще впереди», — заключил Рубини.

 

Департамент финансовой защиты штата Калифорния 10 марта объявил о банкротстве американского Silicon Valley Bank. Это стало самым крупным банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года. Затем, в связи с системными рисками, был закрыт крупный Signature Bank в Нью-Йорке. После начали проседать акции банковского сектора, а также европейские кредитные организации. По этим причинам клиенты забрали с банковских депозитов $300 млрд.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика