Политический глобус: грубо и не по-европейски

18.03.2024

В прошлом номере мы затрагивали тему поразительного умения нынешней киевской власти на ровном месте наживать себе врагов. На днях появился еще один кандидат если не во враги, то во всяком случае и не в друзья. Это уроженка Брестского района Маргарита Левчук, с 2020 года проживающая за пределами Беларуси. В настоящее время она в составе «культурного десанта» поет грустные песни для бойцов ВСУ.

 

Казалось бы, такую демонстрацию влюбленности в бандеровщину нынешний киевский режим должен был бы оценить. Но жлобы благодарности не знают.

 

У Маргариты проблемы с получением вида на жительство и с приобретением медицинской страховки. Вроде бы она может получить эту несчастную страховку, но надо, как бы помягче сказать… за нее переплатить. Не то чтобы много, так, безделицу сущую – всего каких-то сто долларов. По словам бывшей оперной дивы, такое негласное правило в отношении белорусов существует у всех украинских страховых компаний.

 

Не то что у Маргариты нет этой несчастной сотни. Просто она хочет, чтобы «всё было по закону».
Спасибо, повеселила. То, что у бывшей землячки есть склонность к авантюризму, это было давно известно. Но то, что авантюризм изрядно приправлен инфантилизмом, – открыла только описанная ситуация. Оказывается, для бывшей жительницы Прибужья было тайной, что Украина – одна из самых коррумпированных стран современного мира.

 

Ты хочешь, чтобы всё было по закону? Так по закону было и есть в той стране, где тебе не нравилось. А Украина работает по другим схемам.

 

«Люди, украинцы, за что вы так с нами, белорусами! Мы вас любим!» – вопиет на просторах интернета культурная десантница. Но всякая любовь требует взаимности. А ее-то как раз и нет. Идет уже третий год конфликта. И третий же год о белорусских авантюристов и инфантилов киевский режим вытирает ноги. Ваша бесплатная любовь Киеву на фиг не нужна. Он привык любить исключительно за деньги.

 

С деньгами же связана и другая резонансная история ушедшей недели. Здесь уже речь идет не о каких-то несчастных ста долларах. Значительно будет урезано финансирование польского белорусскоязычного канала «Белсат». Кроме того, уволена шеф канала Агнешка Ромашевска, которая рулила «Белсатом» аж 17 лет. После отставки бабушка искренне недоумевает: за что, мне же нравилось?!

 

Еще бы не нравилось: финансирование в общем-то невзрачного второстепенного канала доходило в последние годы до двадцати миллионов долларов. Сейчас по решению МИДа финансирование будет уменьшено на 47 процентов. Часть программ депортируют на другие каналы.

 

«Это хуже, чем преступление. Это ошибка», – написала в своем фейсбуке Ромашевска. Она с открытым сердцем не понимает, почему канал, который «служил Польше», «хорошему для Польши делу», столкнулся с таким отношением. Хотя причина такого решения лежит на поверхности. Польские власти кормили-поили долгие годы белорусских прихлебателей, а эффекта должного так и не получили. А сейчас у канала еще и усугубились проблемы с получением белорусского материала для формирования контента.

 

Кстати, комментаторы поста еще более откровенны, чем бывшая директор канала: «Белсат» – это мирная сила для продвижения польских интересов в Беларуси. Потерять его – это все равно что вывести американские войска из Европы».

 

Успокоим польских патриотических обывателей. Сокращение финансирования еще не значит отказ от идеи недружественного информационного воздействия на соседнюю страну. Возможно, он будет иметь даже положительный эффект. Уменьшение финансирования канала снизит доходы его работников, то есть не позволит в прежних объемах тратиться на алкоголь и наркотики, а значит, даст возможность более усердно относиться к своим функциональным обязанностям.

 

Агнешка же, по-видимому, за 17 лет свыклась с мыслью, что «Белсат» – ее личный фольварк. Но всё оказалось иначе. Грубо и не по-европейски ампутировали приросшее кресло от пятой точки. Больновато по первому времени, но выживет. А не выживет – сильно плакать не будем.

 

Олег КУНЕЦ