В Древней Олимпии состоялась церемония зажжения огня Игр XXXIII Олимпиады, которые с 26 июля по 11 августа пройдут в Париже, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.
На официальной церемонии зажжения олимпийского огня во вторник присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, президент МОК Томас Бах, руководитель оргкомитета «Париж-2024» Тони Эстанге, французский министр спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Амели Удеа-Кастера, мэр Парижа Анн Идальго и президент НОК Греции, президент ЕОК и член МОК Спирос Капралос.
Олимпийская эстафета будет проходить в Греции 11 дней. Далее 26 апреля факел прибудет в Афины, где его передадут организационному комитету «Париж-2024» на Панафинейском стадионе. На борту «Белемы» (знаменитого трехмачтового судна, впервые спущенного на воду в 1896 году) огонь прибудет в Марсель 8 мая.
Эстафета по территории Франции продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр 26 июля. Главный старт четырехлетия в Париже продлится по 11 августа.
Фото НОК Беларуси
Оставить комментарий