Многие районы Кубы второй день остаются без света

23.03.2026
Многие районы Кубы второй день остаются без света после очередного выхода из строя национальной электроэнергетической системы, сообщает ТАСС со ссылкой на Гаванское отделение Государственной кубинской энергокомпании.
По данным энергетиков, в столице страны частично восстановлена работа национальной энергосистемы. При этом сохраняются перебои в электроснабжении из-за дефицита электроэнергии. Специалисты продолжают работы в пострадавших районах. Они сталкиваются с многочисленными авариями на объектах энергетической инфраструктуры.
Энергетическая система Кубы за месяц уже трижды выходила из строя. Последний раз это случилось 21 марта. Вся страна осталась без энергоснабжения.
Куба в последние два года часто сталкивается с блэкаутом. Причина - изношенность электростанций и проблемы с доставкой топлива на остров из-за торгово-экономического эмбарго со стороны США, которое продолжается уже более 60 лет. С конца января этого года ситуация стала особенно серьезной. Длительность ежедневных отключений света в стране превышает 10 часов.
Скриншот видео ТАСС