Главная - Новости - Новости в мире - Байден и Трамп выступят перед бастующими рабочими автопрома США

Байден и Трамп выступят перед бастующими рабочими автопрома США

Байден и Трамп выступят перед бастующими рабочими автопрома США

Президент США Джо Байден и экс-президент Дональд Трамп на этой неделе собираются поговорить с бастующими работниками автопрома в Мичигане, информирует Reuters.

 

Рабочие профсоюза United Auto Workers (UAW) в этом месяце начали бастовать против компаний General Motors, Ford и материнской компании Chrysler Stellantis, требуя повышения заработной платы, чтобы соответствовать скачкам зарплат генеральных директоров, а также гарантий занятости.

Лидер профсоюза Шон Фейн подчеркивает, что впервые в истории будет одновременно нанесен удар по трем компаниям «Большой тройки».

 

Белый дом обсуждает способы смягчить любые экономические последствия единой забастовки.

Джо Байден присоединится 26 сентября к бастующим членам UAW на пикете в округе Уэйн, штат Мичиган. Его соперник-республиканец Дональд Трамп, который является фаворитом в борьбе за место кандидата в президенты от своей партии в 2024 году, 27 сентября выступит перед сотнями рабочих на собрании в пригороде Детройта (штат Мичиган).

 

Республиканцы считают, что стремление Байдена электрифицировать автопарк Америки путем вливания миллиардов долларов налоговых льгот в производство электромобилей непопулярно среди работников автомобильной промышленности.

 

«Байденфляция» и безумный мандат Байдена на электроэнергию поставили под удар штат Мичиган и избирателей из рабочего среднего класса в Мичигане», — сказал Джейсон Миллер, старший советник Трампа. По его словам, в Мичигане Трамп раскритикует экономическую политику и стимулы Байдена, продвигающие электромобили.

 

Визит Байдена в Мичиган представляет собой наибольшую поддержку, которую действующий президент США оказал бастующим рабочим, с тех пор, как Теодор Рузвельт пригласил бастующих угольщиков в Белый дом в 1902 году, говорят историки.

 

Василий Роше

Яндекс.Метрика