В магазинах можно выставлять товары бытовой химии рядом с продуктами?

Правильно ли с точки зрения санитарных норм, что в некоторых магазинах продаются товары бытовой химии (чистящие средства и проч.) рядом с продуктами питания?

 

На вопрос читателя Zarya.by ответил и.о. главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Кляцко.

 

– Действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством не запрещается реализация в торговых объектах продовольственной и непродовольственной групп товаров.

 

В соответствии с требованиями «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. №7 «О развитии предпринимательства» (п.п. 39, 40) и санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2012 № 132 (п.п. 54, 55):

 

в торговых помещениях объектов необходимо выделить отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации сырья и готовой пищевой продукции, непродовольственных товаров, кормов для животных;

 

помещения объекта, предназначенные для хранения пищевой продукции и непродовольственных товаров, должны быть раздельными;

 

продукция, имеющая специфический запах, должна храниться отдельно от пищевой продукции, воспринимающей посторонние запахи.

 

Декретом Президента Республики Беларусь «О развитии предпринимательства» от 23.11.2017 г. №7 предусмотрена персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

 

 

 

 

Опубликовано: 08:16 - 16.12.2020г.
Поделиться новостью

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться/зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.